Здавалка
Главная | Обратная связь

Промолчать было тяжело -Эделина рассказала всё матери, едва приехала домой. Мадам Равино озадаченно смотрела на дочь.



-Это всё Сандро, сомнений нет. Это на него похоже, -сказала мадам Равино Эделине.

Эделина и сама знала, что на него это похоже -когда-то Каталина заявила ей, что Сандро запретил ей с Эделиной дружить за то, что она стукачка и сдаёт своих. Делла тогда расстроилась, а потом поняла, что за это можно зацепиться -едва завидев Сандро, она переходила на ту сторону улицы и так скрывала то, что другим знать нельзя.

"Что я сделала этим двоим? -со злобой и раздражением подумала она -То я экзамены срываю, то я своих продаю. Не такая я им".

-Нет, это не Сандро, -произнесла вслух мадам Равино и Эделина сразу обрадовалась -Ему нет мотива такое творить- вы же с ним не общаетесь, вы ни друзья, ни враги, а так. Это может быть Каталина.

-Она то здесь при чём? -не поняла Эделина

-Она знает Сандро. Знает и имя, и фамилию. Это может быть она, Эделина. А ещё это может быть Изабелла -ты ей тоже говорила про Сандро. Она могла вину свою на тебя переложить. Да, скорей всего, это она,-рассуждала вслух мадам Равино.

-Это не Изабелла, мама, -найти друга и опять потерять -ну уж нет, этого не будет, Эделина твёрдо решила, что в дружбе уже не будет обломов, хватит, натерпелась -Изабелла подруга, а Каталину я давно не видела, чтобы ей нагрубить, или ещё чем-то обидеть. Я не знаю, кто это.

-Если это не Сандро, то кто-то узнал твой секрет и теперь трепает нервы. Кому ты ещё говорила, что тебе нравится Сандро?

-Каталине я точно не могла сказать, что люблю Сандро -такое можно сказать только после десятой рюмки водки:)), а Изабелла не могла такое сотворить, я ей доверяю. Я думаю, мне надо поискать упыря в театре -ведь кто-то точно и наверняка знал, куда и кому писать! -с этими словами Эделина решила исчезнуть у себя в комнате.

Изабеллу она не выдала, на свою беду умолчала, кто стукач и теперь камни полетят в неё. Так и вышло -на следующий день, придя в театр, Эделина наткнулась на ненависть и злобу с противоположной стороны.

-О, Эделина пришла! -заметила её Каролина Бофор, та, что получила письмо, -Ты так исправно появляешься в театре, не пропустишь и дня.

-Надо ж за всеми шпионить и директрисе про нас докладывать -как тут хоть один день пропустить, -язвительно засмеялась Юли, одна из актрис.

"Может, поговорить с Элоизой, попросить, чтобы заступилась. Это ведь входит в её обязанности -пресекать конфликты, не допускать раздоров. Нет, не буду", -махнула Эделина на всё рукой.

Выход был один -выдать Изабеллу Рамирэс. Только так она докажет всем, что не виновата.

"Если я продам Изабеллу, прощу ли я это себе? Да мне проще Элоизу Бреллвилль пойти за что-то заложить. Ведь если расскажу, всем, кто стукач, раскрою всем глаза, то кем я буду?" -думала Эделина, устало глядя на своё отражение в зеркале, висевшее в гримёрке.

- Если докажу всем, что не стукачка, если продам её, стукачкой ведь и буду, -прошептала Эделина своим мыслям в ответ -Я шпионка, падшая женщина, с этим надо смириться и принять. Хотя бы ради Изабеллы.

Элоиза Бреллвилль была умной женщиной, уважаемой всеми и к ней прислушивались, она б легко могла защитить Эделину. Одно её слово и Эделину никто б не трогал. Но Элоиза вела себя с Эделиной, холодно и презрительно, а унижаться, просить, что б её защитили, Делла не могла.

В театре ей трепали нервы, а дома Эделина запоем пила успокоительное. На репутацию, на доброе имя и честь ей, к счастью, было теперь всё равно, но эти склоки и сплетни выносили ей мозг. Делла стала похожей на истеричку, жевала снотворное бешенными дозами, но её не брало. Наоборот, перед глазами кружили какие-то тени, Эделина чему-то глупо улыбалась и пол -ночи глазами светила в потолок, пытаясь уснуть.

-Да не снотворное надо глотать, а молоко с мёдом. А для сна и перед сном вообще чего-нибудь покрепче, -просветила её однажды Изабелла.

Эделина зашла проведать Изабеллу и та оказала Эделине Равино хороший приём. Изабелла родила сына -крохотный комочек тихо спал, в то время, как Эделина и Изабелла разговаривали обо всём.

-Элоиза меня вообще убила, -жаловалась Эделина Изабелле Рамирэс.

Это было правдой -с Элоизой Эделина в последнее время не могла найти общий язык.

-Представляешь, я позавчера упала -чуть не убилась, вот ей богу. Так знаешь, что она мне заявляет? Пойди к доктору, говорит, а то меня ещё отвечать из-за тебя заставят. Ей всё равно, что я чуть не убилась -лишь бы уйти от ответственности. А когда снегопады мели и я три дня в театре не появлялась? Так я приезжаю через три дня, а эта профура, как ни в чём не бывало: а я и не заметила, что тебя не было, мол, дел у неё было очень много. Вообще с ума съехала!

-У неё и помимо тебя забот хватает, -устало ответила Изабелла Рамирэс, разливая по чашкам душистый кофе.

-Да деньги, вот её забота. Никак не нагребётся, -Эделина сделала глоток -Я что, виновата, что на меня кто-то письма катает? Нет, не виновата. Я понимаю, что я кого-то на это спровоцировала, обидела даже, может, но что -же, меня за это убить теперь?

-Эделина, не бери в голову, - в комнате тихо-тихо заплакал ребёнок и Изабелла помчалась туда.

-Не обращай внимание на то, что кто-то что-то пишет. Я бы, например, не обращала. Ведь когда-нибудь тому, кто пишет, это надоест, -ответила Изабелла, когда вернулась.

-Ой, легко тебе говорить, -возразила Эделина. Это было и правда нелегко -держать себя в руках и терпеть оскорбления в то время, когда это шобло во главе с Элоизой Бреллвилль выносит ей мозг.

-Ты либо должна не обращать внимания, либо должна за себя постоять. Сама выбирай, что для тебя лучше.

Не обращать внимание может только человек с каменным сердцем -даже самый спокойный человек через пол -года начинает терять контроль. А постоять за себя! Наверно, Эделина тогда не так поняла слова Изабеллы. Ведь Защититься и Отомстить -антонимы, а не сродненные слова.

Мир жесток, ничто не вечно, и даже с самой скандальной истории люди со временем переключаются на что-нибудь другое. Скандал утих, а Элоиза с какого-то рожна переменила своё отношение к Эделине и даже стала по мелочам защищать её перед всеми.

"Мне её защита не нужна, уже поздно. А вот за то, что случилось, за то, что она не протянула мне руки вовремя, за то, что мне нужна была помощь, а она меня бросила, надо отомстить," -у адекватного человека от таких мыслей кровь в жилах стынет, а Эделина Равино думала о таких вещах со спокойной душой.

Месть -это чувство, которое мешает дышать. При мысли о не выполненном долге Эделина не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. Сами письма, как и человек, что их писал, ей не мешали. Гораздо большую боль причиняли Эделине те, кто в это поверили.

Делла ощущала себя рыбой, выброшенной на берег.

"Меня обвинили в том, что я всех продаю. Бог мне свидетель, я стану такой стукачкой!", -к сожалению, Элоиза переменилась к ней слишком поздно и Эделину уже нельзя было остановить.

Элоиза Бреллвилль была умной женщиной, вела, на первый взгляд, безупречный образ жизни, но она, Эделина, докопается до её слабых сторон и по ним -же и ударит.

Идея пришла к ней неожиданно. Элоиза, жадная до денег, собирала какие -то не мерянные суммы на ремонт в театре и запрашивала с каждого огромную часть денег. Если суммировать все деньги, которые загребла Элоиза, выходило на два ремонта и Эделина наконец убедилась, что Элоиза не чиста на руку.

Делла не долго думала -жажда мести не давала ей дышать. Эделина влетела к директрисе в кабинет и выдала ей всю информацию.

Мадам Дюпон холодно к этому отнеслась, похоже, что они были в сговоре с Элоизой и гребли вместе. Делла шокировала мадам Дюпон, да и не только её -в кабинет по просьбе директрисы пригласили Элоизу и та ошарашено смотрела на Эделину, которая выставила её воровкой, особой, не чистой на руку. Кто мог подумать, что в тихом омуте могут жить черти? -прочитала Эделина в её глазах. Эделина была сереньким мышёнком, молчала и терпела обиды, а тут вдруг пошла и продала! Мир перевернулся, честное слово!

"Мне никого не жалко, -упивалась Эделина своей местью -Скажут, что хорошая -я такая, назовут стукачкой -докажу, что настоящая!" Да, ей было Элоизу немного жаль -Элоиза ведь не поняла, за что ей всё это. Но Элоиза не пожалела её тогда, раньше, а значит, заслуживает мести!

Чёрна работа была сделана и Эделина вышла от мадам Дюпон -на душе было легко-легко, как камень с души упал. Она отомстила, слава богу!

Невдалеке ошивалась Каролина Бофор -любительница последних новостей и сплетен. Похоже, она была в курсе последних новостей и завтра в театре будет сенсация!

"Завтра меня здесь не будет -уберусь отсюда ко всем чертям. Что я тут потеряла?!" -приняла решение Эделина.

В детстве она так мечтала быть актрисой -кто же знал, что её мечта окажется крахом?! Сандро это писал, или нет, но Эделина попробует распрощаться с этой распроклятой любовью, выбросить Сандро из сердца -чёрт побери, она дошла до того, что поставила крест на замужестве в то время, как её новая подруга была замужней женщиной. Ох, нет, заставить себя разлюбить Сандро было для неё очень тяжело, аж слёзы наворачивались на глаза.

"Не сейчас, потом когда нибудь, не вечно ж я буду его любить," -отмахнулась от себя Эделина.

-Что ты натворила, Эделина? Я тут Каролину встретила, так она говорит, что из-за тебя весь театр гудит, -по дороге домой ей встретилась Изабелла.

Ну и пусть её репутация полетела к чертям -туда ей и дорога, пусть горит синим пламенем! Семья и деньги -вот её забота, а имя и репутация -мелочи!

-Я отомстила, -прошептала Эделина с улыбкой на губах.

-Ты меня пугаешь, но хвати об этом. Я собираюсь домой идти, нам по пути, -Изабелла склонила свою голову к эделиныной голове и что-то ещё тихо ей говорила, но Эделина слушала и не понимала слов -мысли мешали ей собраться.

"Вот кто будет дружить со мной до конца, даже если у меня кошмарная репутация. Дружить и не строить из себя мадам," -Делла светилась от счастья.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.