Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношение к некоторым важнейшим международным проблемам



259. Одной из важнейших задач внешней политики России должно стать содействие успешному решению важнейших глобальных проблем современности. России необходимо перейти от пассивной роли на международной арене (критики позиций США и других стран Запада), предлагая эффективные решения таких проблем, как:

- ядерное разоружение и дальнейшее сокращение ядерных арсеналов, всеобщий запрет на проведение ядерных испытаний;

- борьба с распространением ядерного оружия;

- ограничение объемов мировой торговли оружием;

- создание новой конфигурации системы международной коллективной безопасности и противодействия терроризму;

- борьба за соблюдение прав человека;

- мирное разрешение региональных конфликтов;

- международные усилия по борьбе с бедностью.

260. Россия должна занимать более активную позицию в отношении нарушений прав человека в других странах, прежде всего (но не только) на постсоветском пространстве. Мы должны переходить от слов к делу в борьбе с нарушениями прав русскоязычных граждан в постсоветских странах, прежде всего странах Балтии и Центральной Азии. Здесь необходимо использовать как дипломатические инструменты, так и иски в международные суды с требованиями отмены противоречащих нормам международного права актов этих стран, нарушающих права отдельных категорий граждан, в том числе русскоязычных. Россия должна активнее сотрудничать по вопросам соблюдения прав человека с международными неправительственными организациями, специализирующимися в этой области.

261. Особая роль может быть внесена нашей страной в решение проблемы глобального изменения климата. Обладая первыми по величине в мире, уникальными запасами природного газа (а также, согласно международным оценкам, крупнейшими в мире потенциальными недоразведанными ресурсами природного газа), Россия имеет уникальный шанс внести лидирующий вклад в борьбу с глобальным изменением климата, одной из главных угроз нашей планете, связанных с деятельностью человека.

262. Важной международной проблемой является остро вскрывшееся противоречие между важнейшими международно-правовыми принципами территориальной целостности государств и правами наций на самоопределение. Россия не должна поощрять сепаратизм и должна продолжать занимать линию по отношению к косовскому прецеденту, основанному на необходимости возвращения ситуации вокруг Косово в международно-правовое поле и достижения компромиссного взаимоприемлемого решения между Сербией и Косово. Вместе с тем, России необходимо воздерживаться от поддержки только одной из сторон в конфликтах сепаратистской природы (в частности, в конфликтах между сербами и косовскими албанцами, жителями Грузии и Абхазии, Приднестровья и Молдовы) – такая односторонняя поддержка дискредитирует Россию как непредвзятого арбитра споров. Россия должна добиваться разрешения конфликтов путем переговоров и достижения взаимоприемлемых решений, не занимая ни одной из сторон в спорах.

263. Право наций на самоопределение не должно игнорироваться, однако необходимо противодействовать и практике получения территориями «легкой» независимости, избегающей детальных переговоров об альтернативных путях повышения самостоятельности территорий (в частности, широкой автономии). В таком ключе Россия, в частности, должна действовать в отношении урегулирования палестино-израильского конфликта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.