Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация формул аутогенной тренировки

Основы аутогенной тренировки

Методика аутогенной тренировки (аутотренинга, АТ) основана на применении мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике (самовоспитании). Являясь «родственницей» гипнотерапии, АТ выгодно отличается от последней тем, что пациент активно вовлекается в процесс терапии, в отличие от пассивной роли пациента в лечении гипнозом. В качестве лечебного метода, АТ была предложена немецким врачом Иоганном Шульцем (Schultz, J. H.) в 1932 году. В России она начала применяться в конце 50-х годов XX века.

Лечебный эффект АТ обусловлен возникающей в результате релаксации трофотропной реакции, сопровождающейся повышением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что в свою очередь способствует нейтрализации негативной стрессовой реакции организма. Некоторые исследователи (напр. Лобзин В. С., 1974), связывают действие АТ с ослаблением активности лимбической и гипоталамической областей головного мозга.

Согласно классификации д-ра Шульца, используемой и в настоящее время, АТ разделяется на «низшую» ступень, включающую упражнения на релаксацию и самовнушение, и «высшую», направленную на введение пациента в трансовые состояния разной глубины и интенсивности. Высшую ступень АТ впервые в России подробно разработал и описал М.С. Шойфет (Самогипноз. Тренинг психофизической саморегуляции. Питер. 2003 г.)

 

Низшая ступень аутогенной тренировки

При занятиях низшей ступенью аутотренинга, пациент, в одной из трех начальных поз (поза «кучера», лежа или полулежа), поочередно практикует шесть разновидностей упражнений.

1. Упражнение «тяжесть» — на расслабление мышечного тонуса.

2. Упражнение «тепло» — на расширение сосудов кожного покрова.

3. Упражнение «пульс» — нормализуется сердцебиение.

4. Упражнение «дыхание» — вырабатывает спонтанное и равномерное дыхание.

5. Упражнение «солнечное сплетение» — нормализуется кровоснабжение внутренних органов.

6. Упражнение «прохладный лоб» — головная боль ослабляется и/или прекращается.

Ключевым для упражнений АТ низшей ступени является понятие 'переключения', введенное д-ром Шульцем. Немецкий психотерапевт Д. Мюллер-Хегеманн (Muller-Hegemann D.) определяет его как снижение активности коры головного мозга, возникающее в результате сосредоточения на формулах АТ. ЭЭГ такого состояния характеризуется как промежуточная между ЭЭГ бодрствования и ЭЭГ сна, а само состояние близко к первой стадии гипнотического сна — сомноленции.

Классификация формул аутогенной тренировки

Луте (Luthe W.) разделяет формулы АТ на пять категорий:

1. нейтрализующие — культивируют безразличие к раздражающему фактору («глотание все равно» — при эзофагоспазме, «пыльца все равно» при аллергии и т. д.);

2. усиливающие — активизирующие скрытые мыслительные процессы («я проснусь, когда захочу в туалет» — при энурезе и проч.);

3. абстинентно-направленные — снимающие аддиктивную зависимость («я никогда не выпью ни капли спиртного», и т. п.);

4. парадоксальные — использующие эффект «обратного действия» формул внушения;

5. поддерживающие — самые мягкие, стимулирующие развитие положительных качеств личности.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.