Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕЗИДЕНТ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



 

Статья 59

1. Президент Приднестровской Молдавской Республики является главой государства.

2. Президент Приднестровской Молдавской Республики является гарантом Конституции и законов Приднестровской Молдавской Республики, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает точное исполнение Конституции и законов. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета республики, ее независимости и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти.

3. Президент Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Конституцией и законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

4. Президент Приднестровской Молдавской Республики как глава государства представляет Приднестровскую Молдавскую Республику внутри страны и в международных отношениях.

5. Президент Приднестровской Молдавской Республики обладает неприкосновенностью.

6. Статус Президента Приднестровской Молдавской Республики устанавливается конституционным законом.

 

Статья 60

1. Президентом Приднестровской Молдавской Республики может быть избран гражданин Приднестровской Молдавской Республики, состоящий в гражданстве Приднестровской Молдавской Республики не менее 10 лет, обладающий избирательным правом, не моложе 35 лет и постоянно проживающий на территории Приднестровской Молдавской Республики не менее 10 лет ко дню выборов.

2. Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики осуществляются гражданами Приднестровской Молдавской Республики на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Срок полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики – 5 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Приднестровской Молдавской Республики более двух сроков подряд.

4. Порядок проведения выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики устанавливается законом.

 

Статья 61

1. При вступлении в должность Президент Приднестровской Молдавской Республики приносит народу следующую присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Приднестровской Молдавской Республики и законы Приднестровской Молдавской Республики, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу Приднестровской Молдавской Республики».

2. Присяга приносится не позднее 30 дней после официального опубликования результатов выборов, в торжественной обстановке, в присутствии депутатов Верховного Совета, представителей исполнительных и судебных органов государственной власти.

Президент Приднестровской Молдавской Республики приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 62

1. Исполнение полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики прекращается досрочно в случае добровольной отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, смерти или отрешения от должности в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящей Конституции.

Во всех случаях, когда Президент Приднестровской Молдавской Республики не в состоянии осуществлять свои полномочия, их временно исполняет Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики до устранения причин, препятствующих Президенту осуществлять свои полномочия, или до избрания Президента Приднестровской Молдавской Республики в установленном порядке.

2. Исполняющий обязанности Президента Приднестровской Молдавской Республики не имеет права распускать Верховный Совет, а также вносить законопроект, предусматривающий внесение изменений и (или) дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики проводятся во второе воскресенье месяца, следующего за тремя месяцами после даты досрочного прекращения полномочий Президента.

 

Статья 63

1. Президент Приднестровской Молдавской Республики является Главнокомандующим Вооруженными силами Приднестровской Молдавской Республики.

В случае агрессии против Приднестровской Молдавской Республики или непосредственной угрозы агрессии Президент Приднестровской Молдавской Республики вводит на территории Приднестровской Молдавской Республики военное положение с незамедлительным сообщением об этом Верховному Совету.

Президент Приднестровской Молдавской Республики при обстоятельствах и в порядке, предусмотренном конституционным законом, вводит на территории Приднестровской Молдавской Республики или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение, с незамедлительным сообщением об этом Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики.

2. Президент Приднестровской Молдавской Республики имеет право помилования.

3. Президент Приднестровской Молдавской Республики решает вопросы гражданства Приднестровской Молдавской Республики и предоставления политического убежища.

4. Президент Приднестровской Молдавской Республики учреждает государственные награды Приднестровской Молдавской Республики, устанавливает почетные и специальные звания, награждает государственными наградами, присваивает почетные звания Приднестровской Молдавской Республики, высшие воинские и специальные звания, высшие квалификационные классы и классные чины.

5. Президент Приднестровской Молдавской Республики обращается с посланиями к народу Приднестровской Молдавской Республики, Верховному Совету и периодически информирует о наиболее важных вопросах внутриполитической и внешнеполитической деятельности республики, представляет Верховному Совету ежегодные доклады о положении в республике и предлагает к его рассмотрению такие меры, которые сочтет необходимыми и полезными.

6. Президент Приднестровской Молдавской Республики осуществляет руководство внешней политикой Приднестровской Молдавской Республики, ведет переговоры и подписывает международные договоры Приднестровской Молдавской Республики, подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей.

 

Статья 64

Президент Приднестровской Молдавской Республики не может занимать какую-либо другую оплачиваемую должность, осуществлять предпринимательскую и иную деятельность, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации, быть депутатом Верховного Совета и иных представительных органов в Приднестровской Молдавской Республике, а также приостанавливает членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели, на весь срок своих полномочий.

 

Статья 65

1. Президент Приднестровской Молдавской Республики издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики обязательны для исполнения на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

3. Указы и распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики не должны противоречить Конституции и законам Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 66

1. Президент Приднестровской Молдавской Республики:

а) назначает с согласия Верховного Совета Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Приднестровской Молдавской Республики;

в) принимает решение об отставке Правительства Приднестровской Молдавской Республики;

г) представляет Верховному Совету кандидатуру для назначения на должность Председателя центрального банка; ставит перед Верховным Советом вопрос об освобождении от должности Председателя центрального банка;

д) по предложению Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики, министров, глав государственных администраций городов и районов;

е) представляет Верховному Совету кандидатуры для назначения на должности председателей Конституционного, Верховного, Арбитражного судов Приднестровской Молдавской Республики, а также кандидатуру Прокурора Приднестровской Молдавской Республики; вносит в Верховный Совет предложение об освобождении от должности Прокурора Приднестровской Молдавской Республики, назначает двух судей Конституционного суда и судей иных судов;

ж) принимает решение об отставке отдельных членов Правительства в случаях и в порядке, установленных Конституцией и законом;

з) распускает Верховный Совет в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией Приднестровской Молдавской Республики;

и) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики;

к) утверждает военную доктрину Приднестровской Молдавской Республики;

л) назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента Приднестровской Молдавской Республики;

м) формирует Администрацию Президента Приднестровской Молдавской Республики;

н) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики дипломатических представителей Приднестровской Молдавской Республики в иностранных государствах и международных организациях;

о) имеет право временно назначать на все вакансии, открывающиеся в период между сессиями Верховного Совета, по государственным должностям, назначение на которые осуществляется Верховным Советом по представлению Президента Приднестровской Молдавской Республики, до замещения этих должностей в установленном порядке на ближайшей сессии;

п) подписывает и обнародует законы;

р) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящей Конституцией и законодательными актами.

2. Президент Приднестровской Молдавской Республики может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

3. Прекращение полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики влечет за собой прекращение полномочий лиц, непосредственно подчиненных Президенту Приднестровской Молдавской Республики, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 62 Конституции.

 

ГЛАВА 3

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.