Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение и функции E-mail



По электронной почте можно отправлять не только текстовые сообщения, но и документы, графику, аудио-, видеофайлы, программы и т.п.. Электронная почта очень полезна, если нет полноценного доступа (on-line) в Интернет. По электронной почте можно получить услуги других сервисных сетей.

Электронная почта - типичный сервис отложенного чтения ( off-line ). После отправки сообщения, как правило, в виде обычного текста, адресат получает его на свой компьютер через некоторый период времени, и знакомится с ним, когда ему будет удобно.

Электронная почта похожа на обычную почту, имея те же преимущества и недостатки. Обычный лист состоит из конверта, на котором указана адрес получателя и стоят штампы почтовых отделений пути следования, и содержимого - собственно письма. Сообщения состоит из заголовков, содержащих служебную информацию (об авторе письма, получателя, путь прохождения письма), которые служат, условно говоря, конвертом, и собственно содержимое самого письма. По аналогии с обычным письмом, соответствующим методом можно внести в электронное письмо информацию какого-либо другого рода, например, фотографию и т.д.. Как и в обычном письме можно поставить свою подпись. Обычное письмо может не дойти до адресата или дойти с опозданием, - аналогично и сообщение. Обычное письмо весьма дешево, и электронная почта - самый дешевый вид связи

К популярных почтовых программ-клиентов относят:

· Eudora Mail

· Evolution

· KMail

· Mozilla Mail

· Mozilla Thunderbird

· Netscape Mail

· Novell GroupWise

· Opera Mail (M2)

· Outlook

· Outlook Express

· TheBat!

 

 

Вопрос №38

World Wide Web

World Wide Web -- наиболее новая и самая быстро развивающаяся сегодня служба Internet. Она имеет почти неограниченный потенциал в плане сбора, распространения и изучения информации. Обеспечиваемые ею графические межплатформенные средства завоевывает все большую популярность у пользователей и компаний, которым необходимо собирать информацию, обмениваться своими идеями и самим предлагать коммерческую информацию в Internet.

Система World Wide Web была впервые разработана Тимом Бернерсом-Ли из Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) в Женеве (Швейцария) как способ организации информации для ее научных сотрудников. Информация на Web-серверах хранится в виде набора документов. Каждый документ содержит гипертекстовые ссылки, с помощью которых пользователь может обращаться к информации в других документах по данной теме. Таким образом, выбирая выделенные слова, изображения и графические элементы в тексте документа, пользователи способны перемещаться в любом направлении и прозрачным образом "перескакивать" на другие интересующие их документы (независимо от того, где эти документы находятся).

Такая технология позволяет наряду с текстом включать в Web-документы графику, звук и видеоизображения. Перемещаясь по огромным массивам электронных документов, хранящихся на тысячах серверов в Internet, пользователи, которые ищут конкретную информацию, могут фактически путешествовать по всему свету. Для этого им достаточно выбирать ссылки в документах и прозрачным образом переходить к нужной информации.

Гипертекстовые ссылки -- это выделенные фрагменты документа, позволяющие переходить к другому документу, содержащему связанную информацию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.