Здавалка
Главная | Обратная связь

Публикация информации в World Wide Web



Компании, начинающие пользоваться предлагаемыми World Wide Web возможностями маркетинга, быстро осознают те огромные преимущества, которые дает эта служба для рекламы и продажи продукции. Любая компания (будь то крупная корпорация или небольшая фирма) может создать свой Web-узел, подключив к Internet один или несколько серверов. Благодаря онлайновому доступу такие компании получают возможность размещать свои документы в World Wide Web, где они становятся доступными для любого пользователя Internet, имеющего браузер.

Таким образом, Web имеет неограниченный потенциал в рекламе предлагаемых компаниями продуктов и услуг. Многие из них начинают с размещения в Web своих текущих материалов -- электронных копий печатных брошюр и рекламы, а также информации о своей деятельности, о стратегии фирмы и ее продукции. Этот путь считается наиболее простым. Кроме того, компании могут объявлять через Web о выходе новой продукции и распространять новости о своей деятельности. На самом деле, размещение текущих новостей -- очень важный элемент. Такая информация привлекает пользователей и заставляет их чаще обращаться к данному Web-узлу.

Web является также очень эффективным способом сбора сведений о покупателях. Для обратной связи с ними удобно использовать интерактивные формы и анкеты. Компании также могут отслеживать число пользователей, "посещающих" Web-страницы, и, таким образом, ежедневно контролировать, насколько успешно действует данный "информационный носитель". Публикация на Web-узле адреса электронной почты компании дает ей возможность эффективно обеспечивать пользователей онлайновой поддержкой и даже способствует продаже продукции: пользователи, пославшие по электронной почте запрос на получение более подробной информации, автоматически включаются в будущий список рассылки.

 

Вопрос №39

Web-документ

Web-документ (или Web-страница) - это гипертекстовый документ, содержащий в себе ссылки на различные информационные ресурсы: другие Web-документы, графические, звуковые и т.п. файла, а также информационные ресурсы других сервисов.

Хотя Web-документ воспринимается пользователем как единое целое, в общем случае он описывается целой совокупностью файлов, включающей в себя:

· основной файл, подготовленный с помощью языка HTML, содержащий текст документа и управляющую разметку - специальные "команды" (теги), определяющие внешний вид документа и описывающие состав и структуру Web-документа, а также его связи с другими документами и объектами;

· файлы статических графических иллюстраций, представленные в форматах GIF, JPEG и PNG;

· файлы анимированных графических изображений, представленные в формате GIF;

· звуковые файлы, представленные в форматах WAV, MIDI, RMI;

· файлы видеороликов, представленные в формате AVI;

· внешние программы-сценарии, представленные как отдельные файлы, а также небольшие программы, написанные на аппаратно-независимом языке программирования Java (Java applets);

· таблицы стилей (каскадные таблицы стилей, Cascading Style Sheets, CSS) - файлы, содержащие описание правил форматирования (стили) элементов Web-документа и позволяющие легко создавать множество Web-документов в одном стилистическом решении;

· другие типы объектов, требующие установки дополнительных программных модулей - расширений Web-клиента (например, компьютерные анимации, построенные по технологиям Flash или Shockwave, разработанным фирмой Macromedia).

Естественно, что в простейшем случае, когда Web-документ содержит только текстовую информацию, он может состоять из одного HTML-файла

 


ЯЗЫК HTML и ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ

1. Публикация во всемирной паутине (WWW – World Wide Web) реализуется в форме Web-сайтов. Web-сайт по своей структуре напоминает журнал, который содержит информацию, посвященную какой-либо теме или проблеме. Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц.

Сайт является интерактивным средством представления информации. Интерактивность сайта обеспечивают различные формы, с помощью которых посетитель сайта может зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и т. д.

Обычно сайт имеет титульную страницу (страница с оглавлением), на которой имеются гиперссылки на его основные разделы (Web-странички). Гиперссылки имеются и на других Web-страницах сайта, что позволяет посетителю свободно перемещаться по сайту.

Web-сайты обычно являются мультимедийными, т. к. на них кроме текста есть иллюстрации, анимация, звуковая и видеоинформация.

Web-сайт состоит из Web-страниц, объединенных гиперссылками. Web-страницы могут быть интерактивными и могут содержать мультимедийные и динамические объекты (изменение страницы по алгоритму).

2. Создание Web-сайтов реализуется с использованием языка гипертекстовой разметки – HTML (HyperText Markup Language).

HTML – набор команд(тэгов), вставляемых в текст WWW-страницы и определяющих форматирование абзацев, вид шрифта, ссылки на внешние файлы и другие страницы.

Технология HTML состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляются управляющие символы (тэги) и в результате мы получаем Web-страницу. Браузер (например, Internet Explorer) при загрузке Web-страницы представляет её на экране в том виде, который задаётся тэгами.

Основными достоинствами HTML-документов являются:

o малый информационный объём;

o возможность просмотра на ПК, оснащенных различными операционными системами.

3. Для создания Web-страниц используются простейшие текстовые редакторы, которые не включают в создаваемый документ управляющие символы форматирования текста. В качестве такого редактора в Windows можно использовать стандартное приложение Блокнот.

Создаваемая Web-страничка сохраняется с расширением .htm (.html) в Блокноте, затем запускается в браузере IE через меню Файл/Открыть. Если вам необходимо редактировать страничку, то пользуйтесь командой главного меню IE – Вид/В виде HTML (открывается Блокнот для редактирования). Не забудьте сохранить изменения в Html-коде Web-страницы и только затем возвращайтесь в браузер для её просмотра, использовав команду Вид/Обновить (<F5>).

Вопрос №40







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.