Здавалка
Главная | Обратная связь

Найдите в тексте и прочтите.

Тема: В. Драгунский. «Друг детства» 1класс Школа 2100

Цель : создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.

Задачи:

1.Способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;

2.Совершенствовать навык чтения;

3.Развивать речь;

4.Создать ситуации успеха для каждого ребенка;

5.Стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;

6.Вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания.

Ход урока:

Ребята,скажите кто такой друг детства?
Нарисуйте его на выданных листах бумаги.Рассказ одного или двух учащихся.

Прочитайте. СЛАЙД !

Дополните стишок:

Уро… миш… на… по…

Оторва… миш…. ла…

Всё… рав… его не бро… ,

Потому что он хоро….

А это о каком мишке идёт речь? (об игрушечном)

А в чём разница между игрушечным мишкой и живым медведем?

А почему у игрушечного мишки оторвана лапа? Как обращалась хозяйка с игрушечным мишкой? А у кого дома есть старые игрушки? Как вы к ним относитесь?

Беседа

А сегодня на уроке мы встретимся с новым автором и новым произведением.

Откройте стр. 16. СЛАЙД 2

Кто автор этого литературного произведения?

Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей.

Как называется произведение? Это произведение взято из книги В. Драгунского «Денискины рассказы». . В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, – мальчик Дениска (младший сын писателя).

В этой книге 45 удивительных и забавных историй, случившихся с мальчиком Дениской. Вот с одной из них мы и познакомимся сегодня. Почитайте ключевые слова.

Прочитав название произведения, ключевые слова, рассмотрели иллюстрацию, сделайте предположения: О чём будет эта история?

2. Работа в тетради. Слайд 4

Стр. 4. Задание 1. Прочитайте трудные слова, которые вам встретятся в тексте.
А теперь мы с вами прослушаем рассказ .А вы внимательно следите.

3. Слушанье аудиозаписи.

Сколько лет было Дениске, как вы думаете? (6 или 6.5)

О чём не знал Дениска в этом возрасте?

Как относился он ко всем окружающим его людям и их работе?

Кем хотелось стать Дениске?

Почему он, как вы думаете, мечтал стать астрономом?

Чем занимаются люди этой профессии?

А почему ему хотелось стать капитаном дальнего плавания?

Почему, как вы думаете, он решил стать боксёром?

Как вы думаете, зачем понадобилось Дениске обыкновенная кожаная боксёрская груша?

Почему Дениска обиделся на папу? (отказал со смехом)

Что было в старой плетёной корзине?

Что же искала мама среди старых игрушек?

Каким был мишка? Откуда у Дениски появилась эта игрушка?

Для чего же понадобился мишка Дениске?

Каким описал автор мишку?

Найдите в тексте и прочтите.

О чём думал Дениска, глядя на сидящего перед ним мишку?

Какие чувства вызывали эти воспоминания?

Почему драгунский пишет: «Я любил тогда». Когда?

«Любил всей душой». Как это? «Я за него тогда жизнь бы отдал».

Как называет Дениска мишку? Почему для Дениски мишка – «бывший, самый лучший друг, настоящий друг детства»?

Дениска продолжал рассматривать своего друга детства, представил, для чего достали эту игрушку. Какие чувства возникли в душе у Дениски?

Обратила ли мама внимание на состояние сына?

Дениска стоял «задрав глаза к потолку»? Зачем? Почему ему хотелось, чтобы «слёзы вкатились обратно»?

Почему Дениска «раздумал быть боксёром»? Как автор нам об этом рассказывает?

А может пройдёт какое – нибудь время и Дениска опять будет мечтать стать боксёром?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.