Здавалка
Главная | Обратная связь

Функциональная анатомия конечного мозга. Связь с другими структурами мозга



Конечный мозг состоит из 2-ух полушарий большого мозга, мозолистого тела, подкорковых ядер и обонятельного мозга.

I. Мозолистое тело - массивный тяж волокон, состоящий из клюва (передней заострённый конец), колена (изгиб выше клюва), ствола и валика (задний расширенный конец).

II. Полушария большого мозга (правое и левое) разделены продольной щелью и соединены в ней с помощью мозолистого тела, передней и задней спаек и спайки свода. Они состоят из серого вещества - кора и нижележащего белого вещества с расположенным в нём скоплениями серого вещества - базальными ядрами. В полости полушарий расположены І и ІІ желудочки мозга. Кора - это тонкая пластинка из серого вещества, содержащая около 14 млрд. нейронов, лежащих в 6 слоёв. На поверхности коры выделяют углубления - борозды и расположенные между ними валикообразные возвышения - извилины, увеличивающие площадь поверхности коры. Каждое полушарие делится бороздами на доли: лобную, височную, теменную, затылочную и островковую (прикрыта другими долями). В коре выделяют области и центры, осуществляющие анализ всех раздражений и выработку ответных сигналов. К таким корковым центрам относятся:

1. Двигательная область - расположена в коре лобной доли впереди центральной извилины. Отростки нейронов этой области образуют двигательные проводящие пути, контролирующие выполнение движений туловища и конечностей на противоположной стороне тела. Поэтому у правшей в результате преимущественного развития правой руки и правой половины тела особенно разито левое полушарие головного мозга. Здесь же расположен двигательный речевой центр Брока (отвечающий за произношение), а также ядро двигательного анализатора письменной речи (отвечающее за движения пальцев при письме).

2.Чувствительная область - расположена в коре теменной доли позади центральной извилины. Отвечает за оценку всех раздражителей - болевых, температурных, осязательных и других.

3. Слуховой центр - находится в коре височной доли и отвечает за анализ звуковых раздражителей. Здесь же расположен чувствительный речевой центр Вернике (отвечающий за восприятие устной речи), а также ядро зрительного анализатора письменной речи (отвечающее за восприятие текста при чтении).

4. Зрительный центр - лежит в коре затылочной доли и отвечает за формирование зрительных образов.

5. Центры вкуса и обоняния (лимбическая система) расположены в передней части височной доли.

III. Базальные ядра (подкорковые) - это парные скопления нейронов (серого вещества) в толще белого вещества полушарий, т.е. под корой.К базальным ядрам относятся:

1. Полосатое тело - представлено чередующимися полосами серого и белого вещества и состоит из хвостатого ядра (вытянутое образование вокруг таламуса) и чечевицеобразного ядра (образование бобовидной формы, которая имеет скорлупу, медиальный и латеральный бледный шар, а также внутреннюю, наружную и самую наружную капсулу).

2. Миндалевидное тело - скопление нейронов в белом веществе височной доли.

3. Ограда - вертикальная пластинка серого вещества между чечевицеобразным ядром и корой островковой доли.

Функция базальных ядер: они регулируют сложные двигательные автоматические, безусловно-рефлекторные реакции: ходьба, бег, плавание, прыжки; формируют сложные мимические реакции.

IV. Обонятельный мозг состоит из центральной и периферической частей.

Периферическая часть включает: обонятельные луковицы, обонятельные тракты, переходящие в обонятельные треугольники, переднее продырявленное вещество (оно образовано проникающими вглубь мозга артериями) и терминальную пластинку. Центральная часть обонятельного мозга (лимбическая система) включает: гиппокамп, парагиппокампальную извилину, сводчатую извилину и сосцевидные тела гипоталамуса. Обонятельный мозг служит для передачи импульсов от обонятельных рецепторов полости носа в кору больших полушарий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.