Здавалка
Главная | Обратная связь

II Бонифаций – «несущий добро»

Автор: Георг Швикарт

Перевод с немецкого языка: А. Е. Бугров

 

 

Рассказы для детей

О святом Бонифации,

Апостоле германцев

 

Санкт-Петербург

I Строители мостов между Небом и землей

 

Так много людей на Свете! Они приходят и уходят, живут и умирают. О большинстве людей через 100 лет после их смерти уже никто не вспоминает. Но некоторые – не забыты. Это могут быть могущественные правители, короли и императоры, сделавшие или достигшие чего-либо особенного. Это могут быть великие деятели искусств: музыканты, художники или поэты, своими произведениями до сих пор восхищающие людей. Это могут быть первооткрыватели или изобретатели, если их открытия или изобретения важны и сегодня.

А христиане часто вспоминают о людях, являющихся примером «жизни в Боге». Мы их называем «Святыми». Свято благое, неповрежденное, безошибочное. В этом смысле «благ только один Бог», потому что нет людей без ошибок. И все же есть люди, при посредничестве которых святость Божия достигает своим сиянием и этого мира. Они показывают, каким мог бы стать наш мир, если бы люди менее страшились и более доверяли Богу. Поэтому святые – строители мостов между Небом и землей.

II Бонифаций – «несущий добро»

Мы почитаем одного из таких «Святых» - человека, умершего свыше 1200 лет назад. И в сегодняшние дни мы не забываем о нем, ведь он оставил после себя неизгладимые следы. Его звали Бонифаций. По-латински это означает «делающий добро» или «несущий добро». Да, Бонифаций принес другим людям добро – веру в Иисуса Христа. Он приходил к тем, кто верил во многих богов. Самого же Бонифация увлек Бог, проповедуемый Иисусом. Вот он и рассказывал народам об этом Боге, доброжелательно относящимся к человечеству и любящим его. Бонифаций делал это терпеливо, мужественно, неустанно. Он прилагал много усилий, мог хорошо и умно говорить. Богу он отдал все – даже свою жизнь.

Вначале Бонифаций назывался по-другому, а именно – «Винфрид» (Wynfreth). С этим именем он принял Крещение. Винфрид означает «друг мира».

Винфрид родился в 672 или 673 году на юге Англии, возможно, в деревне Кредитон (Crediton), но точно об этом неизвестно. Англия в ту пору состояла из многих маленьких королевств. Винфрид появился на Свет в королевстве Уэссекс (Wessex). Его родители относились к благородному сословию. Они имели влияние, деньги, образование. Но прежде всего они были христианами. Христианская вера мало-помалу завоевала Англию, но лишь в 5- 6 веках. Долго английский народ придерживался иных верований.

Родители решили отдать Винфрида на воспитание в монастырскую школу Эксетера (Exeter). Не все учились тогда в школе, только «особенные» дети; простые люди не умели ни читать, ни писать. Лишь мальчики, а не девочки, могли посещать школу в монастыре. Дети и молодежь жили в Интернате. Спали и ели они в школе, редко видясь со своей семьей.

Учителя-монахи обучали их многим дисциплинам, даже иностранным языкам. Каждый день и учителя, и ученики молились и пели вместе. Сурова монастырская жизнь! Учителя воспитывали учеников в духе благочестия, учили прилежанию, послушанию и скромности.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.