Здавалка
Главная | Обратная связь

Вернер Зомбарт (1863-1941)



«Пролетарский социализм», «Немецкий социализм»

 

 

В своих исследованиях вернер пытается исследовать и изучить эволюцию немецкой государственности и своеобразие политик и в связи с трансформацией и эволюцией государства и его институтов.

Его занимает больше всего полит феномен веймерской республики.

1 тезис: во второй половине 19 века объединение земель и немецкое государство окончательно встало на путь капиталистического развития, причем избрав в качестве матрицы, основы, крупное капиталистической производство.

Этот процесс привел к формированию основ так называемое кайзерской имперской политики. Внутри политики были заложены внутрипротиворечивые принципы соединить или гармонично из согласовать было невозможно в силу принципиальной противоположности. Один принцип-поддержание крупного капиталистического производства. С другой стороны-поддержание феодального крупного юнкерского поместного сельского хозяйства. Два эти принципа совместить было невозможно. Государству приходится удерживать страну и империю, т.к. несочетаемые принципы, тогда рождается идея усиления административных методов, а для усиления этого необходимо интенсивное развитие армии, военной власти, и по сути дела к началу 20 века, внутри Германии создаются два мощнейших центра власти, один контр власти-император и все гражданское руководство. Второй центр власти-военные. Были единые и централизованные. Военный штаб-мощный центр власти. Столь усиленное развитие структур естественным образом сказывалось на развитии экономики. Неизбежно Германия шла к участию к первой мировой войне. И по Зомбарту в основе этого были заложены несовместимые полит принципы и полит основания. Отсюда результат-поражение в войне и создание слабой,малоэффективной веймерской республики. Внутри новой Германии, после кайзеровской, началась борьба за выработку новых полит принципов. Таких принципов всего два:

1. Старый юнкерский: укреплять Германию и республику в Германии нужно за счет восстановления армии и превращения в этом смысле по сути военной власти, если не в единственный, то в главный источник власти.

2. Социалистическая альтернатива; предлагает слом и уничтожение крупного капитала, постановку армии под контроль общества. Практически-демилитаризацию Германии.

Недостатки этих концептов:

-восстановление прежних принципов полит устройство чревато, что Океания втянется в конфликты- кризис, страна перед угрозой военной диктатуры

-социалистическая тоже приведет к военной диктатуре другого типа и толка. Классовая борьба, соц конфликты.

3.принцип современной политики. Базируется на общенациональном разокрупнении крупного капитала, крупных киталистических производств и создания на из базе, на из основе или возрождения заново мелких предприятий, мелкие предприятия в промышленности и мелкое сельское хозяйство на основе частной собственности-основа демократического республиканского развития как в целом мира, так и в Германии в особенности. Возможно тогда, где господствуют мелкие собственники. Где крупные-военные, помещики и капиталисты. Там где господствует он, демократии быть не может.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.