Здавалка
Главная | Обратная связь

Преступления в области кредитных отношений.



Непосредственным объектом данной группы преступлений являются кредитные отношения как часть отношений в сфере экономической деятельности.

Незаконное получение кредита (ст. 176 УКРФ)

Предметами преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 176 УК РФ, выступают:

1) кредит;

2) льготные условия кредитования.

Льготные условия кредитования – это более выгодные по сравнению с общими условия получения кредита или его возврата. Заемщику предоставляются преимущества в процентной ставке за кредит или отсрочка начала его погашения.

Объективная сторона состоит в получении индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования.

Под получением кредита понимают его выдачу (хотя бы в части) кредитором заемщику.

Способы совершения преступления – представление банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации.

Кроме того, обязательными элементами объективной стороны являются наступление последствий в виде причинения крупного ущерба (в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей) и причинная связь между деянием и наступившими последствиями. При исчислении ущерба от этого преступления учитывается не только реальный ущерб, но и упущенная выгода (неполученные доходы).

Преступление окончено, когда причинен крупный ущерб.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект – индивидуальный предприниматель или руководитель организации.

Часть 2 ст. 176 УК РФ предусматривает уголовную ответственность:

1) за незаконное получение государственного целевого кредита;

2) его использование не по прямому назначению.

Предметом преступления по ч. 2 ст. 176 УК РФ выступает государственный целевой кредит. Он отличается от других наличием у него одновременно двух признаков:

1. выдается государством;

2. имеет строго определенное целевое назначение (предназначен, например, на пополнение оборотных средств).

Объективная сторона 1)Получение кредита должно быть незаконным, т. е. лицо не имело права на его получение или нарушило установленный порядок получения; 2) Использование государственного целевого кредита не по прямому назначению (на нужды не указанные в кредитном договоре)

Ответственность наступает при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству (в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект – общий.

Незаконное получение кредита следует отличать от мошенничества. При мошенничестве обман или злоупотребление доверием служит средством изъятия имущества в свою собственность или в собственность других лиц.

При незаконном получении кредита цель обращения денежных средств в свою собственность не преследуется, так как виновный рассчитывает на временное пользование полученными обманным путем деньгами.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности(ст. 177)

Объективная сторона состоит в двух формах: 1) в злостном уклонении руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта и 2) в злостном уклонении указанных лиц от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

1) Под уклонением от погашения кредиторской задолженности следует понимать неисполнение обязательства по возврату заемных или иных средств кредитору после истечения сроков исполнения договора.

2) Уклонение от оплаты ценных бумаг является злостным при наличии только двух условий, а именно: после вступления в законную силу соответствующего судебного акта и при наличии обстоятельств, свидетельствующих о нежелании его выполнять.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел.

Субъект – общий.
36. Изготовление, перевозка, хранение и сбыт поддельных денег или ценных бумаг. 186

Непосредственный объект – общественные отношения в сфере оборота денег или ценных бумаг.

Предметом преступления являются:

1) деньги – банковские билеты ЦБР, металлические монеты;

2) ценные бумаги – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Указанные предметы должны обладать совокупностью следующих признаков:

а) подделываться могут только находящиеся в обращении деньги и ценные бумаги или же изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обязательному обмену на деньги или ценные бумаги, находящиеся в обращении;

б) предметы должны быть поддельными, т. е. фальшивыми, ненастоящими. Способ подделки квалифицирующего значения не имеет;

в) уровень подделки должен быть достаточно высок.

Объективная сторона рассматриваемого преступления представляет собой 4 самостоятельные формы: 1) изготовление в целях сбыта; 2)перевозка; 3)хранение; 4)сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Для этого преступления характерно, что изготовленные деньги или ценные бумаги считаются подделанными в случае их существенного сходства по форме, размеру, цвету и иным реквизитам с оригиналом, т.е. с подлинными, находящимися в обращении деньгами или ценными бумагами.

В случае грубой подделки, ее явного несоответствия оригиналу, исключающего возможность массового распространения такой подделки, и попытки сбыть ее, содеянное может быть квалифицировано как мошенничество.

Преступление является оконченным, когда с целью последующего сбыта изготовлена хотя бы одна поддельная купюра или монета, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг будет на лицо, когда хотя бы одна фальшивая денежная купюра или ценная бумага отчуждены.

Субъектом данного преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что совершает изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, и желает этого.

Квалифицированные виды данного преступления – изготовление, перевозка, хранение и сбыт поддельных денег и ценных бумаг в крупном размере (в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей)

Особо квалифицированный вид – те же деяния, совершенные организованной группой.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.