Здавалка
Главная | Обратная связь

Захват заложника. Квалифицированные виды. Отграничение от похищения человека (126) и незаконного лишения свободы (127)



Объектом преступления является общественная безопасность, дополнительным - жизнь и здоровье, неприкосновенность личности.

Объективная сторона заключается в захвате или удержании лица в качестве заложника.

Захват заложника – это открытое либо тайное, с применением насилия или угрозы его применения либо без такового ограничение свободы его передвижения, которое сопровождается в последующем открытым сообщением об этом и выдвигаемых условиях его освобождения.

Удержание заложника – это насильственное осуществление контроля над его действиями и воспрепятствование выходу удерживаемого на свободу.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и наличием специальной цели – понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника;

Субъективная сторона захвата заложников, повлекшего смерть человека или иные тяжкие последствия – двумя формами вины – прямой умысел в отношении совершаемого деяния и неосторожность в отношении смерти человека или иных тяжких последствий.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, 14 лет.

Квалифицированные виды захват заложников:

1.

а) группой лиц по предварительному сговору

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

е) в отношении двух или более лиц;

ж) из корыстных побуждений или по найму

2. Те же действия, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия

3. Те же действия, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку

Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Захват заложников следует отличать от похищения человека и незаконного лишения свободы

Наиболее сложно разграничить захват заложников и похищение человека, поскольку эти составы имеют много совпадающих признаков. Прежде всего, отличаются основные объекты преступления: общественная безопасность при захвате заложника и свобода личности при похищении человека. По характеру действия захват заложника носит открытый демонстративный характер, о факте захвата преступники сообщают средствам массовой информации, официальным органам. Похищение человека часто происходит тайно, и виновные об этом широко не оповещают, а сообщают только близким похищенного, если требуют выкуп.

Похищение человека всегда связано с его перемещением из места, где он находился, в другое место, а захват заложника может заключаться в насильственном удержании лица в месте его нахождения (общественном или служебном помещении, транспорте, собственной квартире и т. п.).

Захват заложников всегда связан с предъявлением определенных требований государству, организации или третьим лицам; похищение человека может совершаться без предъявления каких-либо требований, например, ревности, желании устранить конкурента, или с предъявлением требований самому похищенному, например, заключить невыгодную сделку.

При незаконном лишении свободы виновный никаких требований не предъявляет и не перемещает лицо из одного места в другое.

Целью преступника является именно лишение свободы потерпевшего, как правило, по каким-либо личным мотивам (месть, ревность и т. д.). Цель преступника, совершающего захват заложника, — добиться удовлетворения своих требований.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.