Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовно – правовая характеристика преступлений, связанных с организацией и занятием проституцией. (240, 241)



Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ).

Объект - здоровье населения и общественная нравственность.

Проституция представляет собой систематическое вступление в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение.

Объективную сторону преступления образуют активные действия виновного по вовлечению в занятие проституцией или по принуждению к продолжению занятия проституцией.

Вовлечение в занятие проституцией означает склонение лица к систематическому вступлению в сексуальные отношения за плату.

Способы вовлечения могут быть различными, в том числе используя зависимое положение потерпевшего или его критическое положение, путем различных обещаний, обмана, угроз или иным образом.

Принуждение означает требование продолжения занятия проституцией вопреки воле потерпевшей. Принуждение к продолжению занятия проституцией сопровождается психическим насилием (угрозами), выражающимся в угрозе уничтожением или повреждением имущества либо распространением сведений, позорящих потерпевшую или ее близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшей или ее близких.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента совершения действий, направленных либо на вовлечение в занятие проституцией, либо на принуждение к продолжению занятия проституцией.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав:

1. а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с перемещением потерпевшего через государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей; в) группой лиц по предварительному сговору.

Применение насилия предполагает нанесение потерпевшей ударов, побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда ее здоровью. В случае причинения тяжкого вреда здоровью содеянное помимо квалификации по ст. 240 УК РФ нуждается в дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ. Угроза применения насилия выражается в запугивании ударами, побоями, причинением легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, а также убийством. Угроза причинения такого вреда должна быть реальной.

2. совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего (заведомо – достоверно известно).

Организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ).

Объект - здоровье населения и общественная нравственность.

Объективная сторона преступления: а) деяния, направленные на орг-цию занятия проституцией другими лицами; б) содержание притонов для занятия проституцией; в) систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, выражаются в подыскании помещений для занятия проституцией, их оборудовании, поиске клиентов и т. п.

Содержание притонов означает фактическое владение помещением, используемым для занятия проституцией (внесение необходимых платежей за пользование коммунальными услугами, уборка и ремонт помещения и т. п.).

Систематическое предоставление помещений предполагает, что владелец или наниматель помещения предоставляет его для занятия проституцией не менее 3 раз.

Преступление признается оконченным с момента совершения любого из действий, образующих организацию занятия проституцией.

Субъективная сторона преступления - вина в форме прямого умысла. Обязательным признаком состава преступления является цель - занятие проституцией.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав те же деяния, совершенные:

1. а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения; в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего.

Использование своего служебного положения" предполагает, что субъект преступления может быть как должностным лицом, так и другим работником, служебное положение которого позволяет этому лицу использовать свое положение для выполнения действий

2. совершенные с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших 14-летнего возраста.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.