Здавалка
Главная | Обратная связь

Незаконная охота. Квалифицированные виды. (258)



Объект преступления - общественные отношения по поводу рационального использования, охраны и обеспечения экологически необходимой численности диких животных.

Предметом незаконной охоты являются дикие звери и птицы, находящиеся в состоянии естественной свободы. Истребление домашних животных и птиц, оказавшихся по тем или иным причинам в охотничьих угодьях, либо уничтожение и добычу диких животных, содержащихся в неволе или находящихся в питомниках и вольерах, следует рассматривать как хищение или уничтожение чужого имущества.

Объективную сторону преступления образует незаконная охота на диких зверей и птиц, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц. Охота с нарушением установленных правил признается незаконной и влечет уголовную или административную ответственность.

Нахождение в охотничьих угодьях с ружьем, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты приравнивается к охоте.

Производство охоты регулируется правилами, издаваемыми федеральными, местными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления.

Правом охоты пользуются все граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, имеющие охотничий билет и состоящие членами общества охотников, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие пошлину. Охотники, заключившие договоры с заготовительными организациями, штатные охотники, охотники промысловых хозяйств и т. п. получают право на охоту с 14-летнего возраста независимо от вступления в члены общества охотников, но при условии уплаты государственной пошлины. Охотники из числа корен.населения народов Севера пользуются правом охоты также с 14-летнего возраста незав-мо от вступления в общество охотников без уплаты государственной пошлины.

Незаконной является охота: без надлежащего разрешения (охота без охотничьего билета, при отсутствии лицензии, путевки); в запретных местах (например, в зеленых зонах вокруг городов); в запрещенные сроки (в то время, когда запрещена всякая охота либо охота на определенные виды зверей и птиц); запрещенными орудиями и способами (например, путем выгона животных на гладкий лед и т. п.).

Добыча зверя или птицы сверх установленной в правилах охоты, договоре или лицензии нормы либо не тех пород, на добычу которых выдано разрешение, также считается охотой без разрешения.

Преступление (за исключением незаконной охоты, причинившей крупный ущерб) считается оконченным с момента начала выслеживания или преследования птиц и зверей независимо от того, были ли они добыты

Незаконная охота, причинившая крупный ущерб, сформулирована как материальный состав. Для признания ее оконченным преступлением обязательно наступление указанных вредных последствий.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает незаконную охоту, и желает этим заниматься.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав - то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

Под использованием лицом своего служебного положения понимается использование прав и полномочий, которыми лицо наделено по службе или работе, для занятия незаконной охотой, например работниками органов охотнадзора, руководителями заготовительных организаций, органов управления охотничьим хозяйством, представителями администрации исполнительной власти.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.