Здавалка
Главная | Обратная связь

Насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Квалифицированные виды этого преступления



Под преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы понимаются предусмотренные уголовным законом общественно опасные посягательства на половую неприкосновенность, нормальное физическое и психическое развитие лиц, не достигших 16-летнего возраста, на половую свободу взрослых лиц либо на установившийся в обществе уклад половых отношений.

Общественная опасность перечисленных преступлений заключается в том, что они серьезно нарушают половую свободу и половую неприкосновенность личности, растлевают и разлагают несовершеннолетних, оказывают пагубное влияние на их нормальное нравственное и физическое развитие, извращают общественную мораль, разрушают сложившийся в обществе уклад половых отношений.

Все эти преступления могут быть разделены на три группы.

1. Насильственные и иные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности: изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132).

2. Иные посягательства на половую свободу личности: понуждение к действиям сексуального характера (ст.133).

3. Посягательства на половую неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие малолетних и лиц, не достигших 16-летнего возраста: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135).

Субъективная сторона преступлений этой группы характеризуется только прямым умыслом.

Субъектом понуждения к действиям сексуального характера могут быть лица, достигшие 16 лет (ст.133). Субъектом изнасилования либо насильственных действий сексуального характера – лица, достигшие 14 лет. При этом в качестве основного исполнителя при изнасиловании может выступать только лицо мужского пола, а женщина может выступать только в качестве соисполнительницы. Субъектом полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134), а также развратных действий (ст.135) может быть как мужчина, так и женщина, достигшие на момент преступления 18-летнего возраста.

1. Изнасилование (131) – это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Термин "половое сношение" следует толковать как медицинское понятие, используемое сексологией. От иных действий сексуального характера оно отличается, прежде всего, наличием возможности зачатия как части детородной функции (возможности беременности)

Объектом изнасилования является половая неприкосновенность или половая свобода. При квалифицированных видах дополнительным объектом может быть здоровье женщины или ее жизнь, так как изнасилование может повлечь расстройство здоровья или смерть потерпевшей либо нанести психическую травму.

Потерпевшей от изнасилования может быть только женщина, независимо от ее отношений с виновным (жена, сожительница и т. д.), также не имеет значения аморальное поведение потерпевшей

Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Физическое насилие при изнасиловании должно быть необходимым средством преодоления сопротивления потерпевшей. Угроза применения физического насилия к потерпевшей как признак изнасилования должна применяться в качестве средства преодоления сопротивления потерпевшей. Такая угроза должна быть действительной, а не существующей лишь в воображении потерпевшей, непосредственной, т. е. такой, которая может быть реализована немедленно, а не в будущем, и достаточно серьезной, способной сломить сопротивление.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется только прямым умыслом.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14 летнего возраста. Если изнасилование совершается одним лицом, то им может быть только лицо мужского пола. В составе группы соисполнителей, наряду с мужчиной может быть и женщина, если она применяет физическое или психическое насилие к потерпевшей.

Квалифицированными видами изнасилования являются:

- изнасилование, совершенное в соучастии;

- изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

- изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;

- изнасилование заведомо несовершеннолетней.

К особо квалифицированным видам относится:

- изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; (предполагает две формы вины: прямой умысел по отношению к изнасилованию и неосторожность в виде легкомыслия или небрежности по отношению к смерти потерпевшей)

- изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; (самоубийство потерпевшей, душевная болезнь, последовавшая в результате изнасилования)

Необходимо установить двойную форму вины.

- изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Преступление окончено с момента начала полового акта, независимо от его последствий.

Покушением на изнасилование признается любое действие, непосредственно направленное на фактическое совершение полового акта. Это насилие, угроза насилием, раздевание и т п.

Добровольный отказ от изнасилования всегда исключает уголовную ответственность за это преступление. Добровольный отказ возможен при наличии ряда условий: а) половой акт еще не начат; б) инициатива прекращения посягательства исходит от самого лица; в) субъект объективно мог завершить начатое преступление; г) это обстоятельство охватывается его сознанием, д) отказ не носит вынужденного характера.

2. Насильственные действия сексуального характера (ст. 132)

Объект этого преступления – здоровье, честь и достоинство личности.

Объективной стороной мужеложства является насильственное удовлетворение половой потребности мужчины с. Содержание и характер физического насилия, угроз его применения к потерпевшему или к другим лицам и использование беспомощного состояния потерпевшего. Преступление окончено с момента начала совершения указанных в законе действий.

По этой статье наступает также уголовная ответственность и за лесбиянство и иные действия сексуального характера с применением насилия и иных противозаконных действий. К иным действиям сексуального характера относятся различные сексуальные действия между мужчиной и женщиной или между мужчинами, кроме естественного полового акта и мужеложства, а также половое сношение мужчины и женщины, совершенное под принуждением со стороны женщины.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее четырнадцати лет.

Квалифицированные и особо квалифицированные составы насильственных действий сексуального характера аналогичны соответствующим составам изнасилования.

3. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК)

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Объектом преступления является половая свобода, половая неприкосновенность, а также честь и достоинство и уклад половых отношений. Дополнительным объектом являются также отношения собственности, материальные или иные интересы потерпевшего (потерпевшей).

Объективная сторона заключается психическом воздействии на лицо с целью добиться согласия на действия сексуального характера.

Субъективная сторона преступления состоит в прямом умысле.

Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицированный вид: То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)

4. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 возраста (ст. 134 УК)

Объектом является половая неприкосновенность и нормальное физическое, умственное и моральное развитие лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Потерпевшим может быть лицо как женского, так и мужского пола.

Объективная сторона состоит в добровольном половом сношении с лицом, не достигшим четырнадцати лет. В случае если потерпевшая (потерпевший) не понимала значения и характера совершаемых с нею действий вследствие малолетства или умственной отсталости, совершенное виновным преступление следует квалифицировать как изнасилование или насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего). Преступление считается оконченным с момента начала совершения указанных в законе действий.

Субъективная сторона преступления состоит только в прямом умысле.

Субъект лицо, достигшее 18 лет.

Лицо, впервые совершившее преступление, не квалифицированный вид этого преступления, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Квалифицированные виды 1) мужеложество, лесбиянство; 2) пол.снош. с лицом от 12 до 14 лет; 3)в отношении 2 или более лиц; 4) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 5) совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего

В случае если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное не квалифицированного вида 134 и 135 ст.

В случае если половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, было совершено под воздействием шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости, действия виновного квалифицируются по совокупности со ст. 133 (понуждение).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.