Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Государственное устройство

Глава 1. Основы конституционного строя

 

Статья 1

1. Республика Скулия –есть демократическое автономное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Республика Скулия и Скулия равнозначны.

Статья 2

1. Суверенитет Республики Скулия распространяется на всю ее территорию.

2. Конституция Республики Скулия и законы имеют верховенство на всей территории Республики.

Статья 3

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются Скулией как основа жизни и деятельности народа, проживающего на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 4

Государственная власть в Скулии осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 5

1. Государственную власть в Республике Скулия осуществляют Премьер-министр, Рейхстаг, Правительство Скулии, суды Скулии.

Статья 6

В Скулии признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Статья 7

1. В Скулии признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Скулии признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Скулии, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 8

1. Республика Скулия – не светское государство. Христианство является государственной религией, но не или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 9

В республике Скулия разрешены различные религиозные общества с численностью не более 1500 человек.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

 

Статья 10

 

1. В Скулии признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 11

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 12

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться автономным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Статья 12А

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 13

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 14

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 15

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 16

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 17

1. Каждый, кто законно находится на территории Республики Скулия, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Скулии. Гражданин Скулии имеет право беспрепятственно возвращаться в Республику Скулия.

Статья 18

Каждому гарантируется свобода совести, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую христианскую или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять христианские и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 19

Граждане Скулии имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Статья 20

1. Граждане Скулии имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Скулии имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 21

Граждане Скулии имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 22

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Статья 23

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 23

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Скулия устанавливает республиканские государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Статья 24

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 25

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Скулии.

Статья 26

Гражданин Скулии может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 12 лет.

 

Глава 3. Государственное устройство

Статья 27

В составе Скулии находятся субъекты Республики Скулия:

Койдановская провинция, провинция Лошицкая, Заславская провинция, а также города республиканского подчинения Микс-Фит и Лошица.

Статья 28

1. Государственным языком Республики Скулия на всей ее территории является русский и скульский язык.

Статья 30

1. Государственные флаг, герб и гимн Скулии, их описание и порядок официального использования устанавливаются автономным конституционным законом(смотрите приложение).

2. Столицей Республики Скулия является городЛошица. Статус столицы устанавливается республиканским законом.

Статья 31

Денежной единицей в Скулии является рубль.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.