Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок формирования Молодежного резерва



Положение

О Молодежном кадровом резерве системы образования города Москвы

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2016) «Развитие образования в городе Москве» (Столичное образование), утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года № 450-ПП, и других нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы и определяет цели, задачи, функции, порядок формирования и функционирования Молодежного кадрового резерва сферы образования города Москвы.

1.2. Молодежный кадровый резерв системы образования города Москвы (далее – Молодежный резерв) создается в целях формирования нового поколения высокопрофессиональных и перспективных молодых специалистов, мотивированных к профессиональному развитию, трудовой деятельности и кадровому продвижению в государственных учреждениях системы Департамента образования города Москвы и на государственной гражданской службе.

1.3. Молодежный резерв создается для выявления, привлечения, профессиональной ориентации и подготовки молодых граждан, мотивированных к кадровому развитию в системе образования города Москвы, а также для кадрового обеспечения инновационных образовательных проектов.

1.4. Программы подготовки участников Молодежного резерва включают образовательные и профориентационные мероприятия, практики и консультации по выбранным ими профилям, а также исследовательскую, аналитическую и проектную деятельность по приоритетным направлениям развития системы образования города Москвы.

1.5. Координация деятельности Молодежного резерва осуществляется Управлением комплексного анализа и стратегического развития системы образования Департамента образования города Москвы.

 

Порядок формирования Молодежного резерва

 

2.1. Молодежный резерв формируется на конкурсной основе из числа граждан Российской Федерации в возрасте от 20 до 30 лет, являющихся студентами старших курсов, выпускниками, магистрантами и аспирантами высших учебных заведений, педагогическими и научными сотрудниками образовательных учреждений, представителями общественных и иных организаций города Москвы.

2.2. Проведение конкурсного отбора в Молодежный резерв осуществляется Комиссией по развитию кадрового потенциала системы образования города Москвы (далее – Комиссия).

2.3. При проведении конкурсного отбора в Молодежный резерв оценка кандидатов производится на основе следующих методов: анализ резюме и биографии, индивидуальное интервью, в том числе видеоинтервью и телефонное интервью, анкетирование, личностные опросники, тестирование, в том числе дистанционное (онлайн), проведение групповых дискуссий, написание профильного эссе или проекта, решение профессиональных проблемных ситуаций (кейсов).

2.4. Конкурсный отбор кандидатов в Молодежный резерв производится в два этапа: первый этап является дистанционным (онлайн), второй этап - очным.

2.5. На первом этапе кандидат подает заявку на участие в конкурсном отборе в Молодежный резерв, которая оформляется посредством регистрации (заполнения резюме) кандидата на Кадровом портале системы образования города Москвы (www.rezerv.educom.ru) в сроки, установленные планом на текущий период.

2.6. К заявке могут быть представлены следующие документы:

- копии документов, подтверждающие стаж работы и квалификацию, и иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность ранее не осуществлялась);

- копии документов о профессиональном образовании, а также о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, об участии в работе выборных органов;

- проект, направленный на решение актуальной проблемы в сфере образования города Москвы;

- рекомендации.

2.7. Последовательность и набор конкурсных процедур второго этапа определяются Комиссией по результатам рассмотрения заявок (резюме) кандидатов и в соответствии с планом на текущий период.

2.8. Комиссия вправе проводить дополнительные мероприятия по оценке профессиональных знаний и навыков кандидата и его управленческого потенциала. Перечень отборочных процедур устанавливается Комиссией.

2.9. Заявки на участие в конкурсном отборе в Молодежный резерв не рассматриваются, а представленные документы подлежат возврату в случаях:

- несвоевременного представления документов;

- представления документов не в полном объеме или с нарушением правил их оформления;

- представления недостоверных или подложных документов;

- несоответствия документов, представленных кандидатом, заявленным критериям отбора.

2.10. Кандидату может быть отказано на основании рассмотрения заявки (резюме).

2.11. Вся информация о конкурсном отборе (результаты этапов отбора, время и даты проведения конкурсных процедур и т.д.) размещается на Кадровом портале системы образования города Москвы (www.rezerv.educom.ru), а также направляется кандидатам посредством электронной почты в сроки, установленные планом реализации кадровой программы.

2.12. Списочный состав участников Молодежного резерва утверждается решением Комиссии сроком не более чем на 2 (два) года.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.