Здавалка
Главная | Обратная связь

Исходные предпосылки расчета



- напряжения в арматуре в момент обжатия равны

МПа;

- прочность бетона в момент обжатия (завершающий этап стадии изготовления!) равна 50 % проектной, а следовательно, его параметры сопротивляемости соответствуют бетону класса В15 и равны (табл. 12, 13, 16 [6])

МПа; МПа; МПа

- коэффициент условий работы бетона (учитывает кратковременный характер обжатия при отпуске напряжений с упоров (табл. 14 [6]) и следовательно

МПа; МПа;

- коэффициент динамичности для нагрузки от собственной массы панели, возникающей при ее подъеме Кd = 1,6 (см. п. 1.9 [6])

Плита рассчитывается как внецентренно сжатый элемент, находящийся под действием усилий от собственной массы (Мg) и предварительного обжатия Ptot, рассматриваемого как внешнее усилие.

Определение расчетных усилий

кНм,

где gpl – принимают по данным табл.4.2.

Н = 184 кН.

Граничная высота сжатой зоны (для стадии изготовления!)

,

где МПа – для арматуры класса В500, которая устанавливается в полке плиты и является рабочей растянутой арматурой при изготовлении и подъеме плиты

Расчет площади сечения требуемой арматуры

Расчет ведется как для прямоугольного сечения (верхняя полка при изготовлении и монтаже находится в растянутой зоне!) размером b × h'0 = 160 × 315, (h'0 = hа' = 330 – 15 = 315 мм)

,

где е – эксцентриситет приложения равнодействующей усилий в сжатой (при изготовлении и монтаже!) зоне плиты

мм

Для полученного значения находим

> и тогда требуемое значение площади верхней арматуры плиты

мм2

Фактически принятое сечение арматуры полки плиты состоит из площади арматуры сетки С-1 (С-2) с Аs = 196 мм2 / на 1 м. (см. п. 4.3) и 2 Ø10 A240 с площадью 157 мм2. То есть, суммарная площадь верхней арматуры существенно больше требуемой площади А's , а значит прочность плиты в стадии изготовления и монтажа обеспечивается.

Общее конструктивное решение плиты приведено на рисунке 4.1.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.