Здавалка
Главная | Обратная связь

А не извращенцы ли сами гомофобы?



  "Стопроцентная гетеросексуальность - это извращение." Маргарет Мид, всемирно известный антрополог.

Охотой на "скрытых" гомосексуалов занимаются, прежде всего, патологические гомофобы, которым всюду мерещится "гомосексуальная зараза" (подобно тому, как антисемиты всюду видят торжествующих евреев). Нередко за их одержимостью стоят собственные психосексуальные проблемы, чаще всего - подавленный и неосознанный гомоэротизм.

Между прочим, недавно это получило эмпирическое подтверждение. Американские психологи (Адамс Х.Е. и другие. «Гомофобия связана с возбуждением гомосексуалиста?» Журнал Ненормальной Психологии, 1996, август; 105(3): 440-445) обследовали 35 исключительно гетеросексуальных мужчин, враждебно относящихся к геям, и 29 мужчин, которые таких чувств не испытывают.

По уровню агрессивности обе группы не отличались друг от друга. Всем этим мужчинам показывали откровенные эротические видеофильмы гетеросексуального, мужского гомосексуального и лесбийского характера, а изменения в объеме их членов фиксировали с помощью плетисмографа. При просмотре гетеросексуальных и лесбийских сцен эрекция возникала у всех испытуемых, а мужские гомосексуальные сцены вызывали эрекцию только у гомофобов. Это позволяет предположить, что гомофобия связана с гомосексуальным возбуждением, которого гомофоб не осознает или отрицает.

Однако травля гомосексуалов не обязательно коренится в психологической самозащите личности, она может быть и просто политическим приемом компрометации противника и создания в обществе атмосферы тревоги и моральной паники. Так не раз делалось в российских избирательных компаниях. Например, распространение фальшивых листовок от имени геевских организаций, которые якобы поддерживают некоего кандидата, бросает тень не только на его сексуальную благонадежность, но и на его программу, по формуле "скажи мне, кто твои друзья...".

"Расследованиями" скрытой гомосексуальности знаменитостей охотно занимается также желтая пресса, извлекающая выгоду из скандала как такового. Чаще всего политические и финансовые мотивы переплетаются: за убийством репутации, как и за физическим устранением человека, обычно стоит какой-то заказчик.

Те, кто пытается "разоблачить", "придать огласке" личную жизнь гомосексуалистов, поступают неэтично.

Во-первых, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и не обязан в ней отчитываться или оправдываться.

Во-вторых, бывает так, что человек ничего специально и не скрывает, но в его жизни все настолько неоднозначно, что любой ответ кажется ложью. Задавать человеку вопросы, которые могут быть ему неприятны или ставят в неловкое положение, бестактно. (Пародия на такие вопросы приведена в приложении А). К тому же есть вещи, даже вовсе не интимные, которые просто неудобно опровергать.

Человек может публично заявить о своей гомосексуальности и часто это бывает актом гражданского мужества. Но признаваться под нажимом и, тем более, под нажимом отрицать (даже если "обвинение" ложно) неприлично. В обоих случаях вы молчаливо признаете право посторонних людей контролировать вашу личную жизнь.

Можно еще добавить, что ежегодно проходит своего рода «праздник» 31 октября «coming-out»- процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству или результат такого процесса. Термин «каминг-аут» применяется преимущественно по отношению к лесбиянкам, геям, бисексуалам и транссексуалам (сокр. ЛГБТ), которые перестали скрывать от окружающих свою сексуальную орентацию или несоответствие психического пола биологическому. Выражение «каминг-аут» является прямым заимствованием устоявшегося англоязычного выражения coming out (сокр. от coming out of the closet — букв. «выйти из чулана», по смыслу «выйти из потёмок, открыться»).

Аутинг (outing), т. е. насильственное раскрытие соответствующих обстоятельств личной жизни человека, не является добровольным каминг-аутом. Аутинг заключается в публичном разглашении личной информации об ориентации или гендерной идентичности человека против его желания и согласия, что может быть расценено как нарушение закона. В результате подобных действий возможен перенос отношения людей к нетрадиционной ориентации человека в социальную и профессиональную сферу. Такой эффект может быть использован для того, чтобы скомпрометировать человека, испортив его личную или общественную репутацию, а также поставив под сомнение его профессиональную компетентность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.