Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОДПЕЧЕНОЧНЫЕ ЖЕЛТУХИ



Подпеченочные желтухи обусловлены нарушением выведения билирубина через желчные протоки с регургитацией его, а также снижением экскреции билирубина из гепатоцитов. Патологический процесс локализуется вне печени в магистральных желчных протоках.

Развитие подпеченочных желтух обусловлено нарушением оттока нормальной желчи, вызванным механическим фактором, отсюда и название – механические желтухи.

При подпеченочных желтухах повышается в основном содержание связанного (прямого) билирубина и лишь в небольшой степени свободного. После возникновения обструкции желчных протоков экскреция желчи из гепатоцитов первое время продолжается, выделившийся в просвет желчных ходов билирубин всасывается через их стенку и через коммуникации между желчными капиллярами и пространствами Диссе. Повышение давления в желчевыводящих путях приводит к вторичным изменениям гепатоцитов, в результате экскреторная функция печеночных клеток снижается и наступает парахолия, т.е. включаются механизмы, свойственные внутрипеченочному холестазу. Повышение уровня непрямого (свободного) билирубина, по-видимому, связано с нарушением захвата его гепатоцитами из крови. Выделение уробилиновых тел с калом и мочой при механических желтухах отсутствует.

В группе подпеченочных желтух наибольшее практическое значение имеет дифференциальная диагностика таких болезней как холестатический вариант вирусного гепатита, механическая желтуха в результате сдавления желчных протоков новообразованиями и механическая желтуха при закупорке желчевыводящих путей камнем или гельминтами.

 

Признак Надпеченочная желтуха Печеночная желтуха Подпеченочная желтуха
Причины Внутрисосудистый и внутриклеточный гемолиз, инфаркты органов (чаше легких), большие гематомы Гепатит, цирроз печени, синдром Жильбера и др. Желчнокаменная болезнь, опухоли и стриктуры в области ворот печени, опухоль поджелудочной железы или Фатерова сосочка и др.
Оттенок желтухи Лимонный Шафраново-желтый Зеленый
Кожный зуд Отсутствует Умеренный у части больных Выражен
Размеры печени Нормальные Увеличены Увеличены
Биохимические исследования крови: • билирубин Увеличен за счет неконъюгированного (непрямого) Увеличен за счет неконъюгированного (непрямого) и конъюгированного (прямого) Увеличен за счет конъюгированного (прямого)
• АлАТ, АсАТ Нормальные Увеличены Нормальные или увеличены незначительно
• холестерин Нормальный Снижен Увеличен
• щелочная фосфатаза Нормальная Нормальная или умеренно повышена Значительно увеличена
• у-глутамилтранспептидаза Нормальная Умеренно увеличена Увеличена
Моча:      
• цвет Темная Темная Темная
• уробилин Увеличен Увеличен Отсутствует
• билирубин Отсутствует Увеличен Увеличен
Кал:      
• цвет Очень темный Слегка обесцвечен Ахоличный
• стеркобилии Увеличен Снижен Отсутствует

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.