Здавалка
Главная | Обратная связь

Право ребенка на жилище (ст. 40 Конституции).



Данное право ребенка гарантируется жилищным законодательством, специальными законами о правах ребенка субъектов РФ.
Право на жилище включает в себя право: на стабильное пользование занимаемым жилым помещением; улучшение жилищных условий; обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды.
В силу особенностей положения ребенка законодатель установил специальные правила, защищающие жилищные права несовершеннолетних.
Так, в обеспечение жилищных прав несовершеннолетних Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" закрепил правило, согласно которому приватизация жилья в домах государственного, муниципального, ведомственного фондов может иметь место только при согласии всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом жилые помещения могут быть переданы в общую собственность либо собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет вправе также стать участниками общей собственности на приватизируемые помещения.
Жилое помещение, из которого выбыл ребенок, лишившийся родительского попечения, если в нем остались проживать другие члены семьи, закрепляется за ребенком на весь период его нахождения на воспитании в детском или ином воспитательном учреждении, у родственников, опекунов (попечителей).
Жилые помещения, в которых остались проживать исключительно несовершеннолетние, передаются им в собственность в порядке, установленном жилищным законодательством. Контроль за сохранностью жилого помещения осуществляют органы опеки и попечительства, а также администрация детского учреждения, где находится ребенок.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права и законные интересы, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции).

Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.
Специальным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере здравоохранения, являются Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, которые в качестве одной из гарантий реализации данного права гражданами, в том числе несовершеннолетними, устанавливают бесплатное оказание медицинской помощи в государственной и муниципальной системах здравоохранения. В развитие этого положения ст. 20, 22 и 24 Основ закрепляют право детей на определенные льготы в области охраны здоровья.
Принятые в некоторых субъектах РФ законодательные акты о правах ребенка устанавливают дополнительные гарантии получения детьми необходимой медицинской помощи. Так, ст. 5 Закона Псковской области от 25 мая 1995 г. "О правах ребенка" и ст. 9 Закона Республики Карелия "О защите прав детей" предусматривают бесплатное получение медикаментов для лечения детей в возрасте до 3 лет, а из многодетных семей - до 6 лет. Согласно ст. 16 Закона Республики Саха (Якутия) "О правах ребенка" все дошкольные и школьные учреждения независимо от их ведомственной принадлежности обеспечиваются квалифицированными медицинскими кадрами.
Не допускается исследование лекарственных средств на несовершеннолетних, за исключением тех случаев, когда исследуемое лекарственное средство предназначается исключительно для лечения детских болезней или когда целью исследования является получение сведений о наилучшей дозировке лекарственных средств для лечения несовершеннолетних. В последнем случае исследования вначале проводятся на совершеннолетних. Клинические исследования лекарственных средств на несовершеннолетних осуществляются только с письменного согласия их родителей. Если у несовершеннолетнего отсутствуют родители, то исследование лекарственных средств не допускается (ст. 40 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах").







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.