Здавалка
Главная | Обратная связь

Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних работников.



По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (часть первая ст. 63 ТК РФ).

Лица, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, в случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения (часть вторая ст. 63 ТК РФ).

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения (часть третья ст. 63 ТК РФ).

Для несовершеннолетних работников трудовым законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии с частью первой ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 35 часов в неделю.

Если же такой работник является учащимся образовательного учреждения, работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, то для такого работника указанная продолжительность рабочего времени сокращается наполовину (часть вторая ст. 92 ТК РФ), соответственно:

- для лиц в возрасте до 16 лет - продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в неделю;

- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- по общему правилу для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

- для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов (часть первая ст. 94 ТК РФ).

В соответствии с п. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196, учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе - 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Таким образом, законодатель разделяет каникулы, устанавливаемые в течение учебного года, и летние каникулы, установленные за пределами учебного года. Кроме того, из приведенной нормы следует, что в продолжительность учебного года (не менее 34 недель) каникулы (в том числе осенние, зимние и весенние) не включаются.

Как уже отмечено, для учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени сокращена наполовину.

Вас интересует, распространяется ли данное правило на периоды работы учащихся образовательных учреждений во время каникул (осенних, зимних, весенних), приходящихся на учебный год.

Как разъясняет специалист Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина, если учащиеся работают в период каникул, на них распространяются общие нормы продолжительности ежедневной работы в зависимости от возраста - часть первая ст. 94 ТК РФ (Вопрос: Учащийся общеобразовательной школы был принят по приказу на работу в период летних каникул (2001 год) с четырехчасовым рабочим днем. Обязан ли работодатель производить ему доплату до полной оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2002 г.); Вопрос: Учащийся общеобразовательной школы в возрасте 15 лет был принят по приказу на работу в свободное от учебы время с 2-часовым рабочим днем. Обязан ли работодатель производить ему доплату до полной оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе? Каков порядок оплаты труда учащихся в возрасте до 18 лет в период каникул? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2002 г.)). При этом разделения на виды каникул не делается. Аналогичное мнение по применению положений ст. 92 ТК РФ высказывают и другие специалисты (смотрите, например, Комментарий к Трудовому кодексу РФ (под ред. Ананьевой К.Я. ). - Издательство "Омега-Л", 2007 г.).

Со своей стороны также считаем, что сокращенная продолжительность рабочего времени для учащихся установлена именно на период, в которые работа совмещается с учебой. Во время любых каникул учащийся не учится, следовательно, в эти периоды должны применяться общие нормы продолжительности рабочего времени, а именно:

- для учащихся в возрасте 14 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю;

- для учащихся в возрасте 15 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю; продолжительность смены - не более 5 часов;

- для учащихся в возрасте 16-17 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю; продолжительность смены - не более 7 часов.

Отметим, что продолжительность смены в период каникул для лиц моложе 15 лет трудовым законодательством не определена. В связи с этим полагаем возможным применять п. 12 Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время (утверждено постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, Секретариата ВЦСПС, Секретариата ЦК ВЛКСМ от 3 июня 1988 г. N 343/90-01-490/25-01/17-30/43/34-А), действующего в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ). Согласно указанному пункту продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся 14 лет не может превышать 4 часов в день.

Участие несовершеннолетних в предпринимательстве.
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Действующее законодательство четко не устанавливает возраст, с которого разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, опираясь на толкование отдельных общегражданских правовых норм, можно выделить отдельные возрастные категории несовершеннолетних, обладающих правом заниматься предпринимательством:

1) при приобретении полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак до достижения возраста 18 лет;

2) предпринимательство без образования юридического лица несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Относительно данной категории в Гражданском кодексе содержится лишь указание на абстрактно-правовую возможность (ст. 27 в качестве одного из условий эмансипации несовершеннолетнего закреплено занятие предпринимательской деятельностью). Однако ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", устанавливая перечень документов, предоставление которых необходимо для регистрации лица в качестве предпринимателя без образования юридического лица, содержит указание на нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя при регистрации несовершеннолетних. Соответственно, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе быть зарегистрированы и заниматься предпринимательской деятельностью с единственным условием - согласие родителей, усыновителей или попечителя, что, в свою очередь, связано с предусмотренной в законодательстве возможностью привлечения к ответственности вышеназванных лиц за действия несовершеннолетних.
Относительно категории лиц в возрасте от 6 до 14 лет законодатель не допускает возможности занятия предпринимательской деятельностью (в соответствии со ст. 28 ГК РФ полную ответственность за их действия несут законные представители, а это исключает одно из важных условий предпринимательства). С другой стороны, в настоящее время все больше малолетних участвуют в деятельности, подпадающей по экономическим признакам под предпринимательскую. В связи с этим ряд авторов отстаивают позицию о необходимости предусмотреть возможность занятия предпринимательской деятельностью определенной категорией малолетних (например, в возрасте от 10 до 14 лет) с учетом необходимых ограничений в целях защиты их интересов.

 

Существуют также иные случаи участия несовершеннолетних в предпринимательских отношениях.

1. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство является разновидностью предпринимательской деятельности без образования юридического лица. При этом членами крестьянского хозяйства считаются члены семьи главы крестьянского хозяйства и другие граждане, совместно ведущие хозяйство, достигшие возраста 16 лет. Поэтому по достижении указанного возраста несовершеннолетние могут приобретать членство в крестьянском фермерском хозяйстве. Поскольку глава крестьянского (фермерского) хозяйства действует на правах предпринимателя без образования юридического лица (п. 2 ст. 23 ГК РФ), несовершеннолетний гражданин может им быть только при приобретении полной дееспособности.

2. Право несовершеннолетних быть учредителями (участниками) юридических лиц.
Несовершеннолетние могут быть участниками хозяйственных товариществ только в случае приобретения ими статуса индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.
Участниками хозяйственных обществ несовершеннолетние могут быть только лишь с достижением возраста 14 лет, поскольку участие в таких юридических лицах основано на внесении вклада в его уставный фонд. Однако для того, чтобы быть учредителем хозяйственного общества, необходимо письменное согласие законных представителей на подписание учредительного договора.
Членами производственных кооперативов несовершеннолетние граждане вправе стать лишь по достижении 16 лет (п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Особенности ответственности несовершеннолетних, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

По действующему гражданскому законодательству несовершеннолетний может заниматься предпринимательской деятельностью с достижением 14 лет. В связи с этим можно выделить два случая:
1) несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения возраста 18 лет, занимается предпринимательской деятельностью и самостоятельно несет ответственность по обязательствам, вытекающим из предпринимательской деятельности, без участия родителей.
По общему правилу ответственность за вред наступает лишь при наличии вины причинителя. Однако ответственность предпринимателя за действия, совершаемые в рамках предпринимательской деятельности, наступает и при отсутствии вины (ст. 401 ГК РФ). Предприниматель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательства, связанные с его деятельностью, может быть освобожден от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 24 ГК РФ). Закон предусматривает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по обязательствам гражданина (перечень этих предметов устанавливается в ст. 446 ГПК РФ);
2) участие несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в предпринимательских отношениях.
Поскольку основу предпринимательской деятельности составляет заключение всевозможных гражданско-правовых договоров, а несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет обладает частичной дееспособностью, то на заключение большинства договоров несовершеннолетнему предпринимателю требуется согласие его родителей или лиц, их заменяющих. Поэтому в данном случае родители несут дополнительную ответственность за действия несовершеннолетнего, т.е. отвечают своим имуществом, если имущества несовершеннолетнего окажется недостаточно для возмещения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ст. 1074 ГК РФ).
Следует также отметить, что ни один гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением порядка государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем (п. 4 ст. 23 ГК РФ), и если возникает вопрос о возмещении убытков, причиненных в результате коммерческой деятельности такого гражданина, то лицо, понесшее убытки, вправе обратиться в суд и требовать применения к сделкам, совершенным этим гражданином, правил об ответственности предпринимателей. Суд может применить к сделкам, совершенным не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя гражданином, правила об ответственности даже при отсутствии вины (п. 4 ст. 23, ст. 401 ГК РФ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.