Здавалка
Главная | Обратная связь

Второй брак и лишение германского гражданства. Переезд в Нью-Йорк



В 1938 году роман «Три товарища» был издан амстердамским издательством «Кверидо» на немецком языке. В январе 1938 года Ремарк вновь женился на Ильзе Ютте Замбоне и начал писать следующий роман — «Возлюби ближнего своего». Тем временем на родине писателя лишили гражданства, а ближе к концу года германского гражданства была лишена и жена Ремарка, Ильза Ютта Замбона.

Женитьба на бывшей жене не мешает Ремарку встречаться с другими женщинами: в июле в Антибе он проводит время с Марлен Дитрих, потом встречается с /zhenshhiny/Ruth-Albu.htmlРут Альбу.

В декабре 1938 года начинается работа над романом «Триумфальная арка». В 1939 году из печати выходит роман «Возлюби ближнего своего»: под английским названием Flotsam («потерпевший кораблекрушение, смытый с корабля») он печатается в издании «Кольес».

Марлен Дитрих помогает Ремарку получить американскую визу, и в 1940 году он приезжает в США, где принимает участие в экранизации произведения «По ту сторону». В Голливуде знаменитый немецкий писатель пользуется успехом у актрис — звезд американского кинематографа. В экранизациях пяти его книг снимались самые известные актеры, деньги лились рекой. Но мишурность, непомерное тщеславие и показной блеск столицы кинобизнеса нестерпимо раздражали Ремарка. А местное общество эмигрантов из Европы, возглавляемое Томасом Манном, относилось к Эриху прохладно.

Отношения с Марлен Дитрих закончились. Ремарк перебрался в Нью-Йорк, где писателя по-прежнему окружают женщины: Наташа Пале Браун, Вера Зорина, великая Грета Гарбо, Френсис Кейн, Лупе Велес.

Ремарк продолжает писать роман «Триумфальная арка», посещает боксерские бои. В октябре в Стокгольме выходит на немецком языке «Возлюби ближнего своего» (издательство «Берман-Фишер»). В том же месяце Ремарк подает документы на получение полного гражданства США.

В 1942 году музей «Каунти Мьюзиэм» организует выставку, в которой часть экспонатов предоставлена Ремарком из его коллекции. В декабре писатель посещает Вашингтон, где встречается с Уоллесом и штабом вице-президента.

Гибель сестры

В Нью-Йорке Ремарк общается с представителями театральных кругов, немецкими и русскими эмигрантами. А тем временем в Германии нацисты арестовывают сестру Ремарка — Эльфриду Ремарк (Шольц по мужу) и приговаривают к смертной казни «за возмутительную пропаганду в пользу врага и подрыв обороноспособности». Эльфриду обезглавили 30 октября 1943 года в тюрьме Берлин-Плётцензее. Через четверть века именем Эльфриды Ремарк была названа улица в Оснабрюке.

Эрих быль глубоко впечатлен гибелью сестры. В 1945 году он завершил роман «Триумфальная арка» и начал работу над романом о концлагере нацистов «Искра жизни», который намеревался посвятить памяти сестры. 1945 год был щедр на смерти — вторая жена отца Эриха, Мария Анна Хенрики Бальманн, покончила с собой в Ашендорфе. За неделю до самоубийства приемной матери писателя в журнале «Кольес» началась публикация романа «Триумфальная арка». В книжном варианте роман был напечатан в декабре, нью-йоркским издательством «Эплтон-Сенчьюри».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.