Здавалка
Главная | Обратная связь

Смысл в любви (счастье в любви)



Понятие «любовь»

А что такое любовь? Как почувствовать, что она овладела тобой? В чём её смысл? Как научиться любить? И какие последствия ожидают того, кто родился с чувством, дарованным не каждому, и осмелился полюбить?

Даже если задать вопрос о понятии любви обычному человеку, то он/она возможно ответит: «это то, ради чего стоит жить, бороться и страдать», а кто-то, подобно цинику ответит: любовь – это четыре ноги под одеялом.

Владимир Сергеевич Соловьёв определяет любовь как влечение одного одушевлённого существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни и выделяет три её вида:

1) Любовь, которая более даёт, чем получает, или нисходящая любовь (лат. amor descendens) — к этому виду любви он относит родительскую любовь, преимущественно материнскую любовь к детям. У человека эта любовь, или попечение старших о младших, защита слабых сильными, создаёт отечество и постепенно организуется в национально-государственный быт;

2) Любовь, которая более получает, чем даёт, или восходящая любовь (лат. amor ascendens) — к этому виду любви он относит любовь детей к родителям, а также привязанность животных к своим покровителям, особенно преданность домашних животных человеку. У человека, по его мнению, эта любовь может распространяться также на умерших предков, а затем и на более общие и отдалённые причины бытия (до всемирного провидения, единого Отца Небесного), и является корнем всего религиозного развития человечества;

3) Любовь, которая равно даёт и получает, или половая любовь (лат. amor aequalis) — к этому виду любви он относит любовь супругов друг к другу, а также устойчивую связь между родителями у других видов животных (птиц, некоторых животных и т. п.). У человека эта любовь может достигать вида совершенной полноты жизненной взаимности и через это становиться высшим символом идеального отношения между личным началом и общественным целым.

«Любовь – это попытка природы убрать со своего пути разум». (Томас Нидерройтер);

«Любовь – теорема, которую нужно доказывать ежедневно». (Автор неизвестен);

«Любовь – это падающая звезда в темной ночи одиночества». (Неизвестный итальянский автор);

«Любовь – это зеркало; отражаясь, друг в друге, влюбленные видят бесконечность». (Лео Бускалья).

Понимая смысл каждого понятия «любви», сказанного каждым из авторов, можно понять, что каждый человек любовь понимает по-разному.

Кто же вправе утверждать, что его понимание “любви” является истинным?! Любовь ведь строится на основе истины, которая должна быть максимально известна обоим, любящим людям.

Безусловно, точное и одновременно неточное, пока что понятие «любви», говорила французская писательница, Мадлен де Скюдери: «Любовь – это неизвестно что, которое приходит неизвестно откуда и кончается неизвестно когда». В самом деле, нам ничего неизвестно о любви, и только это и известно.

Однако, судя по кинофильмам, произведениям литературы и примерам на практике, посвященным теме любви, я уяснил для себя: когда ты любишь человека, ты готов проводить каждую свободную минуту с ним, совершать поступки по велению сердца, и самое главное – ты готов пожертвовать ради любимого человека чем угодно, даже жизнью. Это возможно и является основным критерием настоящей любви: когда человек жертвует своим эгоизмом и готов посвятить себя другому человеку.

В этом случае, возможно верным будет являться понятие «любви» В.С. Соловьева: «Любовь, как действительное упразднение эгоизма, есть действительное оправдание и спасение индивидуальности» («Смысл любви»).

Страдания в любви

С точки зрения диалектики, любовь можно рассматривать как два противоположных друг другу явления: лекарство и болезнь, поскольку для одного, любовь - счастье, а для другого – страдание.

Страдание в любви возникает в двух случаях:

- в случае смерти любимого человека;

- в случае неразделенной (безответной) любви.

Хотелось бы остановиться на последнем случае.

В случае неразделенной (безответной) любви, человек находиться в своеобразной тюрьме, состоящей из множества переполняющих душу болью чувств. Если человек полюбил, а от другого человека нет никакой взаимности, то, следовательно, впереди следует череда страданий, поскольку люди не могут руководить своими чувствами и выбирать: кого любить, а кого нет. Истинно любящий - не в состоянии мгновенно и спокойно забыть любимого человека. Либо человек любит, либо нет, и причины, по которым человек может любить, могут быть различными. И чтобы перестать любить человека - требуется потратить много времени, сил и нервов. Если же объект любви забывается быстро и легко, то ни о какой существовавшей любви не может идти и речи, вероятно, это была лишь влюбленность или увлечение.

Многие люди не скромничают временно играть нужную роль ради своих интересов, тем самым обманывая любящего человека и используя его для разных целей и, после осознания реальной картины, страдания становятся еще более мучительными, ведь хуже безответной любви может быть только – обман и использование в корыстных целях.

Если человек по-настоящему любит, то он не должен требовать доказательств. Настоящую любовь невозможно купить, получить насильственным или иным путем, её можно только по своей воле чувствовать сердцем и не более.

Как преодолеть страдания от любви? Самым известным и верным изречением является: «Время лечит». Однако человек может также полюбить и другого человека. Тут уже дело случая. Всё не должно заканчиваться на одном неудавшемся опыте любви и человек, который не разделял Вашу искреннюю чистую любовь – не имеет права «ставить крест» на Вашей жизни.

Я верю в то, что любовь существует только для тех, кто умеет любить и ищет смысл жизни в ней, и каждый достойный обязательно встретит своего человека и обретет своё счастье в любви.

Смысл в любви (счастье в любви)

В кинофильме, режиссера Брэда Силберлинга - «Город Ангелов», один ангел спросил Сэта, главного героя, который решил пожертвовать вечной жизнью ради постижения земной любви: «Ну и как тебе эта земная любовь?», на что Сэт ответил: «Это великое чудо…», не смотря на то, что он потерял свою любимую во время страшной аварии. Чувства, которые он познал, когда любил – полностью оставили отпечаток на его жизни и изменили её.

Так в чем же смысл любви? Некоторые могут сказать, что это простая трата времени, сил и нервов и человек может вполне обойтись любовью к любимой работе, домашнему питомцу и родителям.… Но даже все эти виды любви, по своей совокупности нельзя сравнивать с половой любовью (любовь между парнем и девушкой, между супругами).

Я считаю, что смысл любви состоит в том, чтобы человек жил не только для самого себя, но и был способен заботиться, помогать и оберегать другого человека, ведь когда два человека любят друг друга, то в эти моменты обретается смысл дальнейшего бытия: создание семьи, воспитание детей. Несомненно, семейное счастье, в первую очередь зависит от того, насколько сильно любят друг друга родители, а также и своих детей. Смысл любви в спасении от одиночества, в продолжении своей истории в будущем поколении, и пока в семье властвует взаимная любовь – то можно быть уверенным, что даже после смерти – твоя история продолжится.

Человек не может быть всю жизнь счастливым, если никого и никогда не любил.

Любовь имеет смысл только тогда, когда она безусловная (не зависящая от каких-либо временных условий).

Истинное счастье в жизни – это любить и быть любимым.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.