Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование резервуаров вертикальных стальных



Нормальная эксплуатация резервуаров обеспечивается специальной арматурой и гарнитурой, смонтированной на них(рис. 4.10). Наземные стальные резервуары должны иметь:

- оборудование, обеспечивающее их надежную работу и снижение потерь нефтепродуктов (дыхательная арматура, приемно-раздаточные патрубки с хлопушками, средства защиты от коррозии);

- оборудование для обслуживания и ремонта (люки-лазы, люки замерные, люки световые, лестницы);

- противопожарное оборудование (огневые предохранители, средства пожаротушения и охлаждения);

- приборы контроля и сигнализации.

1. Верхний световой люк – предназначен для проветривания во время ремонта и зачистки, а также для подъёма крышки хлопушки и шарнирных труб при обрыве рабочего троса.

2. Вентиляционный патрубок устанавливают в верхней точке резервуара. Поперечное сечение патрубка затянуто медной сеткой, чтобы предупредить попадание искр внутри резервуара.

3. Механический дыхательный клапан – устанавливают на крыше у замерной площадки, для сокращения потерь нефтепродуктов от испарения в резервуаре и для предотвращения испарения. Работает при повышенном давлении в резервуаре или вакууме выше расчётного.

4. Огневой предохранитель – препятствует проникновению внутрь резервуара огня и искр, через дыхательные клапаны, устанавливают под дыхательным клапаном. Принцип действия основан на том, что пламя или искра не способны проникнуть внутрь резервуара через отверстие малого сечения в условиях интенсивного теплоотвода.

5. Замерный люк – нужен для замера уровня нефти и отборе пробы из резервуара.

6. Прибор для замера уровня. В настоящее время резервуары оснащены дистанционным уровнемером – УДУ-5 – различных модификаций Н, А, Е, Д и сниженным пробоотборником ПСР. ПСР состоит из верхнего люка, пробоотборной колонны и панели управления отбором и сливом пробы.

7. Нижний люк-лаз – находится в первом поясе резервуара на высоте 700 мм, предназначен для доступа внутрь резервуара рабочих, производящих ремонт и зачистку на дне грязи. Также используется для вентиляции резервуаров при производстве огневых работ, поэтому расположен диаметрально противоположно световому люку.

8. Сифонный кран – предназначен для спуска из резервуара подтоварной воды, представляющий собой трубу пропущенную через сальник внутрь резервуара.

9. Хлопушка – предотвращает утечку нефтепродуктов из резервуара в случае повреждения приёмо-раздаточных трубопроводов и задвижек. Для обеспечения открывания хлопушки устраивают перепуск, позволяющий выравнивать давление до и после хлопушки.

10. Грузовой патрубок, через который подсоединяются приёмо-раздаточные трубы.

11. Перепускное устройство.

12. Подъёмник хлопушки – после выравнивания давления с помощью штурвала и троса открывает хлопушку.

13. Крайнее положение приёмо-раздаточных патрубков по отношению к оси лестницы.

14. Гидравлический предохранительный дыхательный клапан – на случай выхода из строя механического. Клапан заливают незамерзающей слабо испаряющейся жидкостью, которая образует гидравлический затвор. Чтобы он не срабатывал вместе с механическим его устанавливают на повышенное давление и вакуум на 5¸10%.

Всё выше перечисленное оборудование ставится на резервуарах для хранения маловязких нефтепродуктов и нефтей (рис. 4.10. а).

Резервуары для хранения высоковязких нефтей оснащены следующим оборудованием (рис. 4.10. б):

1. Верхний световой люк.

2. Вентиляционный патрубок.

3. Замерный люк.

4. Уровнемер.

5. Нижний люк-лаз.

6. Водоспускной кран.

7. Шарнирная подъёмная труба – устанавливается на приёмной трубе. Подняв трубу выше уровня нефтепродукта, можно предотвратить утечки. Подъём трубы осуществляется лебедкой, а опускается под собственным весом. Конец подъёмной трубы срезается под углом 30°, чтобы уменьшить входную скорость подтекания нефти.

8. Перепускное устройство.

9. Грузовой патрубок.

10. Противопожарное оборудование.

11. Оборудование для подогрева.

Конструкции подогревателей различают следующих типов: стационарные и переносные, общие и местные, трубчатые, циркуляционного подогрева, паровые, электрические и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.