Здавалка
Главная | Обратная связь

Удельный расход металла в стальных резервуарах различных конструкций



Сравнить между собой однотипные резервуары по их экономической эффективности можно с помощью рис. 4.15, где также приведены показатели удельного расхода стали. Для возможности сопоставления технико-экономических показателей различных резервуаров необходимо учесть назначение и рациональную область их применения. На практике с учетом свойств нефтепродуктов приняты следующие группы:

1) резервуары со стационарной крышей, рассчитанные на избыточное давление 2 кПа, предназначенные для хранения дизельного топлива, керосина, мазута и других продуктов, имеющих малое испарение.

2) резервуары с плавающей крышей, предназначенные для хранения сырой нефти и светлых нефтепродуктов типа бензинов, с высокой оборачиваемостью, например, 50 раз в течение года и более.

3) резервуары повышенного давления («Гибрид», ДИСИ и каплевидные), рассчитанные на избыточное давление от 10 до 30 кПа, предназначены для длительного хранения бензинов с оборачиваемостью не более 10¸12 раз в год.

 

 

Рис. 4.15. График удельного расхода металла в стальных резервуарах различных конструкций:

1 низкого давления объемом до 20 тыс. м3; 2 – то же, с оптимальными параметрами; 3 – большого объема с понтоном; 4 – большого объема с плавающей крышей; 5 – повышенного давления; 6 – типовые с понтоном

Из приведенных в таблицах удельных расходов металла следует, что сравнивать между собой можно только однотипные резервуары. Например, одного и того же объема, имеющие оптимальные габариты и неоптимальные. Можно сравнить резервуары малого и большого объема для выявления влияния объема или один резервуар, например объемом 20 тыс. м3, с четырьмя резервуарами по 5 тыс. м3. При этом необходимо учесть стоимость территории, эксплуатационные расходы, протяженность трубопроводов и др. Точно также можно сравнивать между собой резервуары повышенного и высокого давлений.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ

Содержание оснований и обвалований резервуаров

В практике эксплуатации резервуаров известны случаи, когда даже незначительная осадка песчаных подушек и днищ у наземных резервуаров приводила к обрыву приемо-раздаточных патрубков, к поломке фланцев у коренной задвижки и т. п.

Аварии обычно приводят к потере значительных количеств нефтепродуктов. Отклонения от строго вертикальной установки резервуаров затрудняют, а иногда делают невозможным вести точный замер нефтепродуктов в резервуаре.

Для предохранения оснований от размыва следует обеспечивать отвод от них поверхностных (дождевых и талых) вод. Особую опасность представляют ливневые воды. Территория отдельных резервуаров или резервуарных парков внутри обвалований должна устраиваться с соответствующими уклонами в сторону отводных трубопроводов и канализационных устройств. Разрушение песчаных подушек иногда происходит за счет размыва их нефтепродуктами при течи в днищах и водой при зачистке резервуаров. У вновь сооружаемых резервуаров емкостью 2000 м3 и более в течение первых пяти лет их эксплуатации не реже одного раза в год проводят проверочную нивелировку окраски днища не менее чем в 8¸9 точках по утору. Неправильная осадка резервуара иногда обнаруживается и при осмотре путем применения откосов. При промывке резервуаров во время их зачистки внутрь обвалований зачастую попадает большое количество воды, что может служить причиной подмыва подушек под резервуарами. После ремонтных и других работ, во время которых могло произойти частичное разрушение обвалования, администрация нефтебаз или организаций, производивших работы, обязана обеспечить немедленно их восстановление.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.