Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЙ ПОРЯДОК РЕМОНТА РЕЗЕРВУАРОВ НА НЕФТЕБАЗАХ



Наиболее рациональной системой эксплуатации, ухода и ремонта оборудования и сооружений промышленных предприятий является система планово-предупредительных ремонтов (ППР). Ремонт оборудования и сооружений нефтебаз также должен осуществляться по системе ППР.

Система планово - предупредительных ремонтов представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий:

· организация внутрицехового ухода и надзора за оборудованием и сооружениями;

· организация периодических осмотров и проверок оборудования и сооружений;

· периодические текущие, средний и капитальный ремонты;

· организация парка запасных деталей;

· составление инструктивных материалов для ремонтов.

Сущность этой системы заключается в том, что время работы резервуарных парков или сооружений между очередными осмотрами и ремонтами устанавливается заранее с учетом их сложности и режима работы. Однако виды ремонтов, которым подвергаются отдельные сооружения нефтебаз, могут отличаться от указанных выше. Так, например, для резервуарных емкостей рекомендуется применение осмотрового, текущего и капитального ремонтов.

Кроме того, точное определение объема работ при том или ином виде ремонта поможет устранить наблюдающиеся в практике случаи неправильного использования средств, отпускаемых на ремонт, например, выполнение капитального ремонта за счет средств основной деятельности нефтебаз и, наоборот, текущего и сродного ремонтов за счет амортизационных отчислений.

Осмотровый ремонт резервуара осуществляется в процессе эксплуатации резервуара без освобождения его от нефти или нефтепродукта. При осмотровом ремонте проверяется техническое состояние корпуса и крыши резервуара путем наружного их осмотра, а также оборудования резервуара, находящегося снаружи.

Текущий ремонт резервуара.До начала ремонта производится нивелировка окрайки днища резервуара. Затем резервуар освобождается от хранящегося в нем нефтепродукта или нефти, очищается и дегазируется с соблюдением требований техники безопасности и пожарной безопасности.

При ремонтных работах осуществляются следующие операции:

а) очистка внутренней поверхности резервуара от коррозионных отложений;

б) проверка технического состояния корпуса, днища и крыши и заварка коррозионных раковин и отверстий с постановкой отдельных заплат;

в) проверка и ремонт сварных швов, заправка и чеканка клепаных швов;

г) ремонт змеевиковых подогревателей;

д) проверка всего резервуарного оборудования и в необходимых случаях ремонт или замена оборудования;

е) испытание на прочность и плотность отдельных узлов или резервуара в целом;

ж) окраска резервуара.

Капитальный ремонт резервуара начинается с подготовительных ремонтных работ, предусмотренных для текущего ремонта.

Кроме того, выполняется совокупность следующих работ:

ü замена дефектных частей корпуса;

ü полная или частичная замена днища;

ü полная или частичная замена крыши резервуара (кровли и несущей конструкции);

ü полная или частичная замена змеевиковых подогревателей;

ü испытание резервуара на прочность и плотность.

Кроме перечисленных работ при капитальном ремонте резервуаров могут выполняться работы, связанные с его модернизацией, например замена крыш из кровельного железа на сварные крыши из листовой стали.

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ

Пожары в резервуарных парках характеризуются сложной оперативно-тактической обстановкой, необходимостью привлечения большого количества сил и средств подразделений пожарной охраны. Это, как правило, затяжные пожары, ликвидация которых требует значительных материальных ресурсов.

Опыты, проведенные управлением ГПС МВД Республики Татарстан на полигоне АО «Татнефть» в Альметьевске 10-11 сентября 1997 г., показали, что наиболее эффективными способами тушения пожара открыто горящего стального резервуара с нефтью являются:

· система подслойной подачи огнетушащей пены низкой кратности на осно-ве фторированных пенообразователей типа «легкая вода», которая позво-ляет ликвидировать горение нефти в резервуарах, несмотря на разрушение верхнего пояса и наличие закрытых сверху участков (карманов); разработчик – Московский институт пожарной безопасности (МИПБ);

· подача пены средней кратности привозными средствами пожаротушения через подъемник типа П-ЗО, установленный за пределами обвалования.

В резервуарных парках головных НПС осуществляется монтаж систем подслойного пожаротушения; для РВС объемом до 10000 м3 имеются технические средства – пеноподъемники BRONTOSKUUFT35-3FT (рабочий вылет стрелы 27 м, высота подъема 35 м), пеноподъемники П-ЗО (на шасси ТТ-4М-510 и Т-55) с вылетом стрелы 30 м и высотой подъема 36 м, углом поворота стрелы подъемников 360 град., способные обеспечить пожарную безопасность.

В настоящее время ОАО «Пожтехника» (г. Торжок Тверской обл.) выпускает пеноподъемник АП-50 (на шасси МАЗ-79032) с высотой подъема стрелы 50 м и комплектом пеногенераторов, но он имеет вылет стрелы всего 21 м. Если вылет стрелы довести до 45¸50 м, то с его помощью можно будет тушить пожары открыто горящей нефти в РВС-20000 (при отсутствии «карманов» и достаточном количестве пенообразователей), т.к. будет возможность равномерно распределять пену по горящей поверхности, подавая ее с небольшой высоты.

При опасности возникновения крупномасштабных пожаров важное значение для подразделений пожарной охраны имеет пожарная техника, дающая возможность получать мощные (большой производительности) струи воды или пены лафетными стволами (мониторами). Эти мониторы позволяют подавать пену необходимой кратности на большие расстояния (до 55¸60 м) и, что особенно важно, из-за обвалования резервуаров.

Установки комбинированного тушения пожаров (УКТП) «Пурга» (НПО «СОПОТ», Санкт-Петербург) предназначены для получения и подачи пены низкой и средней кратности, распыленных и компактных струй воды, создания теплозащитных экранов, завес. Они применяются для тушения пожаров пролитой нефти и нефтепродуктов, пожаров в земляных амбарах, заполненных нефтью, и т.п.

На некоторых объектах промышленности внедрены роботизированные системы пожаротушения «УПP-l», которые представляют собой комплекс электроуправляемых водопенных лафетных стволов, средств обнаружения возгораний и микропроцессорной системы управления (завод «Арсенал», Тула). Обнаружение возгораний может осуществляться как стационарными пожарными извещателями, так и дистанционными инфракрасными детекторами, размещенными на стволе. К одному микропроцессорному пульту управления можно подключить до четырех лафетных стволов. Удаление пульта управления от лафетного ствола – до 50м.

 

Рис. 4.21. Пожар на резервуаре с нефтью

 
 

 


Рис. 4.22. Тушение пожара в резервуаре навесным способом

Машина высокой проходимости на шасси ГАЗ-5903В с установкой мобильной системы импульсного пожаротушения «Ветлуга» предназначена для тушения пожаров классов «А» (древесина, текстиль, бумага), «В» (горючие жидкости или плавящиеся твердые вещества), «С» (газы) на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах путем подачи в очаги горения с расстояния 50¸300 м диспергированного огнетушащего порошка методом импульсного метания снарядов, заполненных этим порошком. Установка представляет собой зенитное устройство типа «Катюша», имеющее 22 ствола. Выброс снарядов можно произвести единовременно или импульсно, через определенные промежутки времени.

Для тушения пожаров жидким азотом создан пожарный автомобиль-цистерна вместимостью 5 т азота, смонтированная на шасси «КамАЗ» (разработчик НПО «Астрофизика»). Установка оснащена лафетным и ручным пожарными стволами, может тушить пожары в помещениях (насосные, лаборатории, материальные склады, трансформаторные подстанции, административные здания, центры ЭВМ, операторные) и на открытых площадках. В последнее время для тушения пожаров классов «А», «В» и «С» широкое применение получили устройства аэрозольного пожаротушения (аэрозоль воды, порошка или инертного газа). Например, для тушения пожаров классов «А» и «В» успешно применяются устройства аэрозольного пожаротушения «Тайфун-1-10» (ранцевое исполнение) и «Тайфун - 1-20» (на тележке), разработанные специалистами Фонда пожарной безопасности «Средства пожарной безопасности».

Устройства «Тайфун» позволяют в 4¸5 раз сократить время тушения очагов пожара, в 20¸25 раз сократить расход огнетушащего вещества по срав-нению с тушением водой, пеной, что приводит к значительному уменьшению убытков как от самого пожара, так и от последствий, вызываемых при его тушении (проливы значительных количеств воды, порча материалов и т.д.).

Широкое применение при тушении сравнительно небольших очагов пожаров получили генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) типа «МАГ», «Пурга» (изготовитель – Федеральный центр двойных технологий «Союз»), АГС-З, АГС-4, АГС-6, СОТ-5м и др. (изготовитель – ОАО «Гранит - Саламандра»).

Эти новые средства пожаротушения предназначены для тушения и локализации пожаров твердых горючих материалов, ЛВЖ, оборудования, в том числе находящегося под напряжением.

Применение систем аэрозольного тушения регламентируется НПБ 21‑94 «Системы аэрозольного тушения пожаров. Временные нормы и правила проектирования и эксплуатации».

Исходя из опыта работы подразделений пожарной охраны, тактико-технических возможностей рассмотренных установок и систем пожаротушения, можно сделать следующие выводы:

· в качестве стационарных (полустационарных) систем пожаротушения резервуаров для хранения нефти целесообразно использовать системы подслойного тушения пожар;

· предпочтительным способом тушения пожаров в резервуарах привозными средствами – пеной средней или низкой кратности является ее подача на поверхность горящей в резервуаре нефти навесным способом через пеногенераторы ГПС-2000 или лафетные стволы-гидромониторы и установленные за обвалованием;

· при отсутствии на резервуаре устройств для подачи пены под слой нефти, невозможности ее подачи навесными способами (горение нефти в обваловании, наличие в резервуаре закрытых «карманов», образованных упавшей крышей или сворачивающимися стенками и т.п.) целесообразно произвести безопасным способом быструю регулируемую откачку нефти из горящего резервуара в нефтепровод или в свободный резервуар;

· при пожаре на резервуаре с небольшим уровнем взлива нефти (0,5¸0,7 м) для предотвращения ее вскипания и выброса целесообразно подать в него в виде струи или в трубопровод водный состав дeпpecaнт – «Apres», который предотвращает эти нежелательные явления;

· тушение разлившейся горящей нефти на сливно-наливных эстакадах, в обвалованиях резервуаров, в земляных амбарах, заполненных нефтью, или аварийно разлитой нефти следует производить пеной низкой или средней кратности мощными лафетными стволами-мониторами, в том числе установками «Пурга», роботизированной системой пожаротушения УПР-1 и т. п.;

· тушение пожаров на складах ЛВЖ, в насосных и т.п. целесообразно производить пеной высокой кратности;

· тушение пожаров в административных зданиях, вычислительных центрах, операторных предпочтительнее производить установками или средствами аэрозольного (аэрозоль воды, огнегасящий порошок) или газового пожаротушения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.