Здавалка
Главная | Обратная связь

Восприятие сексуальности.



Любовь без страха.

Яцек Пуликовский (Польша) – семейный консультант, специалист по Методам Распознавания Плодности.

 

“Я состою в браке 25 лет, есть трое детей – 12, 11 и 9 лет, т.е. первый ребенок пришел к нам не сразу. Ожидание заставило нас глубже задуматься о жизни, плодности, значении детей в семье.

У нас как бездетных было немного больше времени. Мы стали участвовать в деятельности в поддержку семей. Это касается и естественных методов. Это и молодые семьи, которые готовятся к венчанию, и люди, у которых есть проблемы в браке. Это превратилось в регулярное консультирование.

Кризис брака.

Интересно, что в таких браках повторяется один элемент – какие-то проблемы в сфере сексуальности. За 20 лет я не встретил супругов, которые собираются развестись, и у которых не было бы проблем в сфере сексуальности, плодности (современная культура это называет сексом).

Анализируя это я понял, что проблема очень важна.

Восприятие сексуальности.

Не хочу сказать, что это самая главная проблема, но она очень важна. И современный мир, который направлен на познание, на получение опыта, старается выделить из человеческой сексуальности только удовольствие.

Но его надо переживать в определенном контексте. Пара – это люди обоих полов, здесь нет какой-то идеологии, это всего лишь анатомия.

Контекст сексуального удовольствия – это встреча мужчины и женщины. Конкретнее, это соединение детородных органов. Следует об этом напомнить. И предназначение этих органов – размножение!

И мыслящие люди понимают, то так люди размножаются. И они готовы (хотя не обязательно это было запланировано) принять ребенка, который возможно будет зачат.

Давайте подумаем о сексуальной близости как таковой. В этом акте встречаются две реальности. С одной стороны это единение мужчины и женщины, а с другой – это знак родительства, ведь это приводит к рождению детей.

И возникает вопрос: это единство, которое так привлекательно (не только физически, на уровне ощущений)… это должно быть также единение на психическом и духовном уровне…

Что важнее? Это единство или возможное родительство, плодность? Что должно доминировать? Я убежден, что в этот момент супруги либо выигрывают (в том числе в плане радости в сексуальной сфере) либо проигрывают. Это зависит от выбора.
Если они считают, что сексуальное удовольствие важнее (и это подсказывает современный мир), то плодность становится проблемой. Они будут бороться с плодностью, подавлять ее.

Плодность будет преградой для получения удовольствия. Люди, которые выбирают этот путь, возможно неосознанно, в долгосрочной перспективе обязательно проиграют. Ведь оттуда нет хорошего выхода.

И наоборот если пара выбирает, что плодность все-таки важнее моего эгоистического сексуального удовольствия, что удовольствие нужно подчинить плодности. Такая пара, рискуя удовольствием, выбирает путь, на котором можно переживать все большее удовольствие. К тому же не только физическое.

Далее нужно выбрать, что важнее: сексуальное удовольствие или жизнь твоего ребенка? Если выбираешь сексуальной удовольствие, то ребенок становится препятствием. Ты будешь от него предохраняться. Это путь контрацепции.

Опыт многих супругов показывает, что это путь в никуда. Если выберешь путь, где важнее плодность, то удовольствие нужно подчинить жизни ребенка. И тогда нужно искать, как реализовать этот подход.

Такую возможность в частности дают естественные методы. Эти методы помогут понять, когда вы как пара плодны или неплодны.

Если ты признаешь, что жизнь ребенка важнее, то при помощи этих методов сможешь подчинить удовольствие жизни ребенка. Т.е. просто подождать. Если же планируешь ребенка, то нужно подождать, когда будет максимально плодное время, чтобы мудро и осознанно увеличить возможность зачатия.

Если хочешь отложить зачатие или считаешь, что в твоей семье не должно быть больше детей то для сексуальных отношений выбираешь неплодное время.

И это ожидание имеет колоссальную силу. Кстати, это гарантирует, что секс не утратит свою привлекательность до конца жизни. Это ожидание нужно каждому человеку, чтобы такая встреча оставалась свежей и привлекательной.

И наоборот если выбираешь удовольствие как главную ценность, то жизнь ребенка тебе мешает, ты используешь контрацепцию, ты входишь в определенный дискомфорт. Мужчина может этого не понимать, но каждая женщина это чувствует.

Реальную человеческую проблему не решить таблетками или куском резины…

Каждая женщина чувствует, что интимная близость может привести к зачатию. Использование контрацепции только доказывает этот ее страх. Чтобы понять, почему такое отношение к интимной жизни настолько деструктивно, нужно спокойно обдумать интимную близость как таковую.

Мужской взгляд.

Подход мужчины очень прост. Можно сказать, что он готов в любой момент и днем и ночью. Достаточно нескольких секунд, чтобы он был готов. В считанные секунды возникает возбуждение, которое потом разряжается. И это всегда обеспечивает мужчине автоматически сильное удовольствие. Сильное возбуждение, которое быстро разряжается всегда доставляет удовольствие.

Даже если мы бежим за трамваем или автобусом и нам удается его догнать, мы радуемся. Ясно, что сексуальное напряжение у мужчины намного сильнее, чем страх не догнать трамвай. И удовольствие тоже больше. Но механизм похож. И это парадокс: мужчина может так легко пережить сексуальное удовольствие, и как раз это не позволяет ему увидеть сексуальную сферу во всей полноте.

Мужчина не знает, какие страхи, барьеры, желания, чувства есть у женщины. И узнать он это может только от нее. Т.о. ключом к сексуальному успеху, если можно так выразиться, является женщина.

Женский взгляд.

Близость происходит в женском теле. Это очень важный психологическое событие – впустить кого-то в свое тело. И это нельзя сделать в абы каких условиях. Идем дальше.

Семя попадает в ее тело. Она знает, что может быть зачат ребенок, хотя и не обязательно. И если это случится, то она будет этого ребенка 9 месяцев вынашивать, потом рожать, кормить грудью. И она всю жизнь будет матерью ребенку, которого выносила, родила и выкормила. Здесь восприятие супружеской близости отличается.

Мужчина смотрит на это через призму нескольких секунд, а женщина – всегда через призму целой жизни. Если происходит близость, то, возможно, женщина плодна. А если она плодна, то может появиться и ребенок, которому нужна мать и – внимание! – также отец. До конца жизни.

На самом деле о качестве сексуальных отношений судит не мужчина, а женщина. И это качество зависит от обстоятельств, которые женщине обеспечены. Это можно выразить очень коротко – психический комфорт.

Женщине необходим психический комфорт. Она не должна чего-либо бояться. Давайте посмотрим, что лежит в основе женских страхов. Это можно проиллюстрировать десятками примеров. Самый простой, внешний, чтобы никто не подглядывал в окно. Мужчина без проблем может понять, что нужно задвинуть шторы, т.к. по улице ходят люди.

Тем не менее даже самый умный мужчина может не поверить, что женщине могут мешать незадёрнутые шторы даже на 15 этаже. Ведь ему они не мешают. В этом проблема мужчины. Он должен поверить, что если женщине что-то мешает субъективно, оно ей мешает и объективно.

Другое проявление женского страха в связи с возможной беременностью – будет ли у ребенка отец на всю жизнь. Женщина нуждается в таком покое. Она должна быть уверена, что у ее ребенка будет отец. Мы, мужчины, обязаны гарантировать это своим женам.

Надо хотя бы в неделю повторять: не знаю, что ты там придумала, но я всегда буду твоим мужем. Даже если ты убежишь, я все равно тебя найду. Но из практики консультирования я знаю, как часто мужья шантажируют жен разводом. Им кажется, что запугивание заставит женщин вести себя лучше. А как раз все наоборот. Муж не понимает, что это разрушает его сексуальные отношения с женой. Ведь страх приносит огромный вред.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.