Здавалка
Главная | Обратная связь

Повышение квалификации



В госпитале, как и в другом многопрофильном лечебном учреждении, существует потребность в обучении сестринского персонала. В связи с этим разработана учебная программа для медицинских сестер госпиталя. Цель учебной программы - повышение уровня теоретических знаний и практических навыков.

Программа включает вопросы организации работы, санитарно-противоэпидемического режима, внедрения новых форм и методов работы, неотложной медицинской помощи, оказание специализированного сестринского ухода за пациентами, и др.

Планы занятия составляют согласно специфике деятельности медицинского персонала.

В программу обучения включены обязательные темы, которые повторяют ежегодно. По ним медсестры получают теоретическую и практическую подготовку и сдают зачеты. Такие занятия индивидуально проводит начальник отделения и старшая медсестра отделения или специально назначенная медсестра.

Подобная система подготовки среднего медицинского персонала помогает им принимать самостоятельные решения, а также своевременно и правильно оценить значимость изменений в состоянии пациента, а при необходимости – оказать экстренную помощь.

Этапы обучения

- Инструктажи на рабочем месте

- Госпитальные конференции

- Контроль знаний и текущего контроля умений и навыков

- Усовершенствование (1 раз в 5 лет)

- Аттестация (1 раз в 5 лет)

 

Педагогическая деятельность

В кожно-венерологическом отделении помощь младшего медперсонала очень необходима, особенно в экстренных ситуациях. Такие ситуации возникают при поступлении тяжелых больных. Важно, чтобы помощь была грамотной, четкой и без суеты.

В процессе их работы руковожу и контролирую их деятельность: при разведении дез.растворов, при уборке помещений, при санитарной обработке поступающих больных, при транспортировке больных в отделения и др.

Для повышения их знаний и навыков проводятся теоретические и практические занятия.

Наставничество

Наиболее важным звеном в работе с медицинским персоналом среднего звена является подготовка и обучение медицинских сестер. От качества их работы в значительной степени зависит деятельность оказания лечебной помощи пациентам и соответственно, работы медицинского учреждения. Поэтому правильный подбор кадров, их обучение, организация и нормирование труда, обеспечение их современным оснащением, организация психологической разгрузки и отдыха важны в сестринском деле.

Опираясь на свой опыт работы, участвую в воспитании и обучении новых кадров и молодых специалистов. Обучаю навыкам выполнения сестринских манипуляций, ухода за больными, приемам оказания неотложной помощи, соблюдению правил асептики и антисептики, работе с документацией. Важно, чтобы молодой специалист проводил манипуляции самостоятельно, но контролируя его действия, указываю на ошибки, объясняю правильность выполнения. Также объясняю правильность общения с пациентом, что не маловажно при его поступлении, что нужно выслушать больного, относиться к нему доброжелательно, приветливо. От этого зависит дальнейшее пребывание пациента в лечебном учреждении и его выздоровление.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.