Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепции Р. Кеттелла и Г. Айзенка



 

В таком сложном явлении, как интеллект, могут быть выделены разные стороны и разные пласты. Показательна в этом отношении получившая распространение на Западе концепция Р. Кеттелла о двух видах интеллекта. «Текучий» интеллект выступает в задачах, которые требуют приспособления к новым ситуациям. Он зависит от наследственности и достигает максимального уровня к четырнадцати-пятнадцати годам. «Кристаллизованный» интеллект выступает при решении задач, требующих навыков и использования прошлого опыта. Он зависит от влияния среды, и может расти до двадцати пяти – тридцати лет.

Г. Айзенк предложил различать три вида интеллекта. Один, называемый им «биологическим», имеет в своей основе структуры и функции головного мозга; без них невозможно никакое познавательное поведение, и они же отвечают за индивидуальные различия. Другой интеллект – «психометрический», включающий в себя познавательные возможности, измеряемые обычными тестами, т.е. характеризуемые IQ. В таком интеллекте уже во многом сказываются культурные факторы, воспитание в семье, образование и экономический статус. В то же время он зависит от интеллекта биологического. Третий – «социальный» интеллект связан с такими сложными умственными функциями, как критическая обработка информации, выработка стратегии и др. Различия в нем зависят от социально-исторических факторов, но все же в значительной степени определяются IQ. При этом ясно, что социальный интеллект гораздо шире, чем биологический, и включает в себя IQ.

Современную психологию интересует вопрос: считать ли интеллект приобретенной функцией или врожденной? Большинство ученых предполагают, что, как и все функции психики, интеллект находится под воздействием, с одной стороны, наследственности, с другой – подвержен влиянию окружающей среды, называемой адаптационной обусловленностью.

Наследственная обусловленность связана со следующими факторами:

а) генетической обусловленностью;

б) физическим и психическим состоянием матери в пренатальный период (во время беременности);

в) хромосомными аномалиями, ярким примером которых является болезнь Дауна;

г) условиями экологии;

д) употреблением специфических медикаментозных средств, алкоголя, наркотиков и т.п.

Адаптационная же обусловленность проявляется в следующем:

а) в особенностях питания ребенка (большое значение имеют первые 1,5 года жизни);

б) в психической стимуляции интеллектуальной активности, ребенка со стороны взрослых: родителей, педагогов;

в) в количестве детей в семье, ее социальном статусе.


Заключение

 

Психологи, предпринимая попытки создать единую систему измерения человеческого интеллекта, сталкиваются с проблемой: интеллект включает в себя способности к совершенно разнокачественным умственным операциям. Если пользоваться разными мерами для измерения способности к рассуждению, способности выполнять математические действия, пространственной ориентации то, как вывести общий показатель? Решить эту задачу на сегодняшний день не удается, но в психологической практике получили значительное распространение системы измерений (тесты), такие, например, как тест Стенфорда-Бине, шкала Векслера и др. Наибольшую популярность получил «коэффициент интеллектуальности» (IQ), который позволяет соотнести уровень интеллектуальных возможностей индивида со средними показателями своей возрастной и профессиональной категории. Согласно результатам исследований у каждого третьего человека IQ соответствует среднему значению и находится между 84–100 баллами Низкий показатель 10 – от 10 до 84 баллов (такие показатели обычно у умственно отсталых лиц), высокий коэффициент – от 116 до 180 баллов.

Размещено на Allbest.ru

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.