Здавалка
Главная | Обратная связь

ЖАНРЫ РЕТРОСПЕКЦИИ: ОТЧЕТ, ОБЗОР



Жанры ретроспекции включают в себя такие виды, как отчет и обзор, которые являются документами, рассматривающими и описывающими прошедшие события.

Отчет – это правовой документ о достигнутых результатах, включающий в себя описание положительных и отрицательных моментов выполненной работы.

Различают научно-исследовательский, бухгалтерский отчеты, отчет о работе предприятия за определенный период и проч. Для составления отчета используются специальные бланки. Вверху, в центре листа, пишется слово «Отчет», определяющее название документа, под которым указываются название предприятия, сроки исполнения работы, тема и другие необходимые данные, связанные со спецификой составляемого отчета.

В случае отчета по научно-исследовательской работе указывается шифр работы. Отчет пишется нижестоящими сотрудниками вышестоящим и подписывается непосредственно человеком, который является подотчетным.

Отчет характеризуется стилевой обособленностью, конкретностью, устойчивость жанровой тематики.

Лексика, используемая в данном случае, замкнута и определяется как официально-документальная, дипломатическая, канцелярская и др.

Как правовой документ отчеты имеют определенный срок хранения, установленный законом, правилами предприятия.

Обзор также относится к правовым документам ретроспективного жанра. Обзор представляет сведения о состоянии дел на предприятия, описание рабочего процесса и т. д. Кроме технических данных, он содержит некоторые рекомендации по улучшению производства. Документ пишется в официально-деловом стиле. Глаголы употребляются в неопределенной форме.

Обзор составляется нижестоящими по званию и направляется вышестоящим, подписывается подотчетным, утвержденным уставом предприятия. Рекомендации, включающиеся в обзор, исходят от руководства. Рекомендации (распоряжения, по сути) выражают причины создания документа, они не должны носить ультимативный характер. Обзор пишется в произвольной форме. Используются устойчивые (шаблонные, стандартизированные) языковые обороты.

Так как отчет и обзор – виды жанра ретроспекции, то пишутся они в прошедшем времени, при их составлении используются конструкции типа: было произведено было сделано .... При этом используются безличные конструкции, так как документы составляются от лица всего предприятия.

Соблюдение этикета в правовых документах является важной чертой официально-делового стиля. Соблюдение этикета подразумевает как определенные внешние правила, так и чисто стилистические, грамматические и синтаксические приемы, что должно соответствовать жанру ретроспекции.

РИТОРИКА

Риторика (от греч. rhetorike) – Напыщенная, красивая, но малосодержательная речь;

В Античности и в последующие времена – теория и искусство красноречия.

В настоящее время риторика как искусство правильно и красиво говорить распространяется на различные области общения – официальную, научную, бытовую.

Речь возникает в определенной ситуации. Говорящий осмысливает содержание высказывания, выбирает форму изложения – монолог или диалог, употребляет те или иные лексические единицы, грамматические конструкции, рассчитывая на ответную реакцию со стороны собеседника.

Риторика появилась около V в. до н. э. в Древней Греции. В то время все общественные и политические вопросы решало народное собрание. Суды происходили публично, при большом скоплении народа. Человек защищал себя сам, проявляя красноречие.

Ораторское искусство зародилось и развивалось вместе с древнегреческой литературой VI–III вв. до н. э., оно представлено в трагедиях Эсхила, Еврипида, комедиях Аристофана, баснях Эзопа. В это же время развивается театр, создаются шедевры архитектуры!. Это и период расцвета философских учений: Сократ (ок. 470–399 гг. до н. э.) Платон (430/427– 347 гг. до н. э.).

Риторика получила свое развитие и как искусство, и как отдельная наука. Стали возникать школы (в Сиракузах, Афинах, Аттике). Здесь учились мальчики от 7 лет. Риторика была основным предметом, также преподавались литература, философия, математика и др.

Эллинская традиция рассматривала 3 основных момента риторики: истину, нравственность и артистизм. Образованность и культура оратора также имели большое значение.

Каноническая риторика включала 5 частей, таких как:

1) инвенция – «изобретение», рассмотрение содержания речи;

2) композиция – расположение;

3) элокуция и орнамента – украшение речи (использование различных средств языка, стиля);

4) мемориа – запоминание текста;

5) акция, или исполнение, – мастерство речи, умение подать себя.

Риторика была тесно связана со многими науками. Такие принципы, как рассуждение, аргументация, риторика позаимствовала из логики. Затрагиваемые проблемы нравственности, проблемы добра и зла объединяли риторику и философию; вопросы! власти, собственности, войны. Надо отметить, что главным для представителей эллинской традиции являлось убеждение в истине. Известно, что такие великие ораторы, как Сократ, Демосфен, не отказались от своих убеждений, выбрав смерть.

В риторике выделили различные стили:

1) высокий;

2) низкий;

3) деловой;

4) художественный.

Высоко ценилась импровизация, хотя, безусловно, выступления были детально подготовлены и записаны заранее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.