Здавалка
Главная | Обратная связь

Разновидности сверлильного оборудования



Назначение сверлильных станков

Сверлильные станки предназначены для обработки отверстий в сплошном материале, рассверливания, зенкерования и развертывания уже существующих в заготовке отверстий, нарезания внутренних резьб, вырезания дисков из листового материала и выполнения подобных операций сверлами, зенкерами, развертками, метчиками и другими инструментами.

Основными параметрами станка являются наибольший условный диаметр сверления отверстия (по стали), вылет и максимальный ход шпинделя и т.д.

В зависимости от области применения различают станки универсальные и специальные, предназначенные для обработки конкретных изделий, например, путем их оснащения многошпиндельными сверлильными и резьбонарезными головками и автоматизации цикла работы с помощью электрических, гидравлических и других устройств (механизмов смены инструментов, например револьверных головок; многопозиционных поворотных столов с автоматически действующими зажимными приспособлениями; устройств контроля целости инструмента; других устройств, обеспечивающих надежную работу в условиях автоматизированного производства).

 

 

Классификация сверлильных станков

№ п/п Название подгруппы
вертикально-сверлильные
одношпиндельные полуавтоматы
многошпиндельные полуавтоматы
координатно-расточные
радиально-сверлильные
горизонтально-расточные
алмазно-расточные
горизонтально-сверлильные
разные сверлильные

 

 

Модели станков обозначают буквами и цифрами. Первая цифра обозначает, к какой группе относится станок, вторая — к какому типу, третья и четвертая цифры характеризуют размер станка или обрабатываемой заготовки. Буква, стоящая после первой цифры, означает, что данная модель станка модернизирована (улучшена). Если буква стоит в конце, то это означает, что на базе основной модели изготовлен отличный от него станок.

Например, станок модели 2Н118 — вертикально-сверлильный, максимальный диаметр обрабатываемого отверстия 18 мм, улучшен по сравнению со станками моделей 2118 и 2А118. Станок модели 2Н118А также вертикально-сверлильный, диаметр обрабатываемого отверстия 18 мм, но он автоматизирован и предназначен для работы в условиях мелкосерийного и серийного производств.

 

Разновидности сверлильного оборудования

Сверлильное оборудование подразделяется на несколько групп:

  • станки универсальные;
  • станки специализированные;
  • станки специальные.

Наиболее многочисленной группой являются универсальные машины, используемые для различной обработки отверстий в деталях. Специализированные станки служат для выполнения определенного количества технологических операций. Среди них выделяют автоматизированные сверлильные машины, применяемые при обработке двух или более отверстий одновременно, и агрегатные станки. Специальное сверлильное оборудование предназначено для осуществления одной или нескольких операций обработки детали. Также существуют центровальные сверлильные станки, используемые для сверления отверстий в торцах обрабатываемых деталей.

Существует несколько типов станков, отличающихся по определенному признаку:

  • по степени точности (нормальной точности, повышенной, высокой, особо высокой, особо точные);
  • по количеству шпинделей (одно- и многошпиндельные);
  • по устройству стола (обычные, подъемные, плавающие, крестовые и др.);
  • по уровню автоматизации (автоматические, полуавтоматические, механические, ручные, с ЧПУ).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.