Здавалка
Главная | Обратная связь

ГРАНИЦЫ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Границы безопасности (далее ГБ) – это рекомендация программы, которая является необходимым условием для выздоровления. Болезненная дисциплина установления границ, несомненно, привнесет в мою жизнь положительнее изменения. Для достижения положительного результата мне необходимо пережить некоторые неудобства. Установление границ – долгий, сложный процесс, включающий не просто введение каких-то ограничений. Формирование границ, не опирающееся на соответствующие последствия, больше напоминает, пустую болтовню. У людей, не уважающих границы окружающих, существует непоколебимое отношение к жизни: я буду делать то, что хочу. Границы дозволенного говорят, о том, что я не могу постоянно делать только то, что мне хочется. Для этого я устанавливаю четкие и нерушимые правила, которые я должен соблюдать во время реабилитации.

ГБ – это инструмент, который помогает мне сохранить свою чистоту и трезвость, эмоциональное состояние и душевный покой. В первую очередь они нужны мне на первоначальном этапе выздоровления для того, чтобы научиться жить без наркотиков и уметь обращаться с деньгами, дорогими вещами, людьми, употребляющими ПАВ, так как это будет окружать меня всю жизнь. Это моя обязанность – точно определить связанную с границами проблему и поставить вопрос о необходимости измениться.

Самодисциплина и ответственность безоговорочно помогают соблюдать ГБ. Не так пугают рекомендуемые сроки границ, когда понимаю, что мне это нужно для выздоровления. Моя болезнь хитро и изощренно разводит меня на употребление через чувства, через ситуации, через отношения. И я, как больной человек не могу ориентироваться и здраво принимать решения, в этом мне помогают ГБ. Они все взаимосвязаны и работают в комплексе. Когда я выбираю только те границы, которые мне нравятся, и игнорирую другие границы, не прислушиваясь к опыту других наркоманов, я впираюсь в ситуации, приводящие к срыву.

Плюсы ГБ.

1. Больше времени уделяю выздоровлению

2. Безопасней поддерживать чистоту и трезвость.

3. Меньше испытываю негативные чувства.

4. Не создаю ситуации провоцирующие тягу.

5. Отслеживаю тягу, не разгоняю её.

Минусы ГБ

1. Добровольно ограничиваю общение.

2. Постоянно испытываю напряжение, как бы не нарушить границу, не сорваться.

3. Запрет на свободную жизнь.

4. Границы надо соблюдать.

ГБ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОГРАММОЙ.

 

1. Чистые рукина наркотики (не брать, не передавать, не хранить) - на всю жизнь. Я больной человек и нет гарантии, что, взяв в руки наркотик, я его не употреблю. Желание употреблять наркотики я испытываю всегда, независимо от того в хорошем расположении духа я нахожусь либо нет. Но употребить для меня это очень серьёзное решение. И разрешение, а тем более готовность к оному возникают порой неожиданно, и если у меня в руках наркотик меня ничто не сможет остановить.

2. Чистые руки – на алкоголь (не брать, не передавать, не хранить) -от года и пожизненно, т.к. я буду выздоравливать, и мое отношение к спиртному будет меняться или незачем иметь дело со спиртным и атрибутами по жизни. Всё то же самое, как и с наркотиками, но для себя я считаю алкоголь в каких-то моментах даже опаснее. Так как спиртное является социально приемлемым и его употребление происходит практически повсеместно, то я не чувствую в нём такой сильной опасности как в наркотиках. И дать себе разрешение на употребление мне гораздо легче. Но, проанализировав своё отношение к спиртному, я понял, что конечной целью является наркотик, а алкоголь это просто путь преодоления внутренних барьеров, переступив через которые мне будет гораздо легче принять решение на употребление наркотиков.

3. Действующие – употребляющие наркотики и алкоголь, независимые в употребленном состоянии, те с кем употреблял – 1 год. Встречая таких людей, я постоянно испытываю массу неприятных эмоций. Но этот процесс намного неприятней и болезненней, если с данным человеком меня что-то связывает, а тем более, если он является близким другом. Я никогда не знаю, что у него в кармане, и какие мысли в голове. В употреблении я смотрел на всех людей (даже на самых близких мне), как на источник достижения своих целей. Я ужасно завидовал тем людям, которым удавалось прекратить употребление тем или иным способом и порой был готов на многое, для того чтобы поставить их наравне с собой, то есть привести к употреблению.

4. Анонимные в срыве - 1 месяц, обсуждение со спонсором. Анонимные в срыве опасны тем, что, зная, программу могут обратиться за помощью и через это развести на употребление. На данный момент, зная программу, я намного лучше знаю на какие кнопки можно надавить для достижения своих целей.

5. Атрибуты – Не беру в руки: шприцы, инсулинки, жгуты, бутылочки, ампулы, а также: рюмки, стаканы, бутылки из под спиртных напитков – 1 год.

6. Аптеки6 месяцев. Вид аптеки вызывает ассоциативные воспоминания, также есть вероятность встретить действующего наркомана в закрытом помещение. (Употребление, милиция, атрибуты, лекарства).

7. Тусовки (бесполезное время препровождение, застолья дискотеки) – 6 месяцев.Это затягивает. Ничего не хочется делать, нет работы по программе, нарушаются ГБ, меняются приоритеты, т.к. у меня нестабильное состояние. Действует только с выполнением распорядка дня,

8. Деньги -50 рублей в зависимости от семейного бюджета. Научиться планировать расход денег, не обманывать самого себя, дать себе шанс не сорваться – 6 месяцев.

9. Места употребления– бары, дискотеки, машины, транспорт, дворы, улицы, маршруты движения. Конкретно расписать дома, улиц маршруты движения. Опасность общения с действующими, включается ассоциативная тяга. – 1 год.

10. Эмоционально значимые отношения (ЭЗО)от 3 месяцев до года. В начале выздоровления происходит «разморозка» чувств, появляется потребность в любви, сегодня нравится один, а завтра другой. Отношения нестабильные, отсюда негативные чувства и желание изменить состояние и сознание, т.е. употребить, Мысли заняты отношениями, а не выздоровлением, Отношения нужно уметь строить, а мя не умею и не знаю, как это делать.

11. Сексуальные отношенияна моё усмотрение. Увлечение сексом может перерасти в смену зависимости. Замена одного кайфа другим более приемлемым способом. Разочарование и отверженность, неудовлетворенность может вернуть в употребление.

12. Дверь. Домашний телефон. Домофон. – 3 месяца. При условии, что я буду жить там, где я употреблял, и ко мне будут приходить, те с кем я употреблял. Не подходить, не брать, не отвечать, на телефонные звонки могут отвечать родные.

13. На машину – 1-3 месяца (употребление в машине, вождение в употребленном виде, заначка была в машине, быстрая езда вызывает тягу).

14. На азартные игры (карты, игровые автоматы, казино) – от года и пожизненно. Идёт смена зависимости, а именно бессилие и неуправляемость. Легкие деньги, летит граница на деньги автоматически.

15. Ценные вещи (золотые украшения, сотовый телефон, машина)-6 месяцев. Это вызывает сильную тягу, ассоциация с ломбардами и деньгами.

16. Принятие серьезных решений (смена места жительства, места работы, учебы, уход из семьи, всех тех решений, которые лишают душевного равновесия) –6 месяцев.

17. Телевизор (не смотреть передачи, которые вызывают тягу), музыку, фильмы, где показывают употребление. – 3 месяца.

18. Разговоры об употреблении – 1 месяц. Не участвовать в разговорах, которые касаются воспоминаний из прошлой жизни. Если такой разговор ведется прекратить его и уйти.

19. Конкретный человек1 месяц. Это тот человек, который представляет опасность для выздоровления, это может быть кто угодно и даже близкий человек. Эту границу можно выставлять при любом сроке выздоровления.

20. Личная граница - 1 месяц. Эта граница ставится на все то, что мешает выздоравливать, и не перечислена выше.

21. Ломбард3 месяца. Опасность встретить действующих. Могут забрать в милицию и обвинить в воровстве.

Все работает в комплексе, когда соблюдаю ГБ, хожу на собрания и работаю со спонсором по шагам, воплощаю принципы программы в жизнь. Соблюдение границ безопасности ведет к жизни в чистоте и трезвости. Дерзайте! Будет выздоровление – будет Все!

 

 

Чистые руки

Действующие

Анонимные в срыве

Атрибуты

Аптеки

Тусовки

Деньги

Места употребления

(ЭЗО)





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.