Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные концепции приватизации



В условиях рыночного преобразования российской экономики в центре обсуждений оказываются понятия "частная собственность", "приватизация", "разгосударствление", "коммерциализация".

В соответствии с "традиционным" подходом общественная и частная собственность рассматриваются как два непримиримо противоречивых типа собственности. Именно этот подход имел наибольшее распространение и обоснование в экономической литературе советского периода. В его рамках даже мелкая частная собственность, основанная на собственном труде, считалась противоречащей общественной. Поэтому приватизация представляется изменениями в структуре частной собственности.

Второй подход - "трудовой" здесь выдвигает критерий "трудового" и "эксплуататорского" характера собственности. Понятие "трудовая собственность" может включать в себя, помимо общественной, и частную трудовую, и коллективную, и акционерную собственность. В принципиальном отношении "трудовой" и "традиционный" подходы весьма близки, так как основным критерием в них выступает наличие или отсутствие эксплуатации.

Значительно отличается от предыдущих третий подход, который по его собственному критерию можно было бы назвать "субъектным".

Четвертый подход условно можно назвать "западным": в соответствии с ним негосударственная собственность является частной. Поэтому и приватизация понимается как разгосударствление, т.е. переход средств производства из собственности государства в собственность пайщиков, акционеров, коллективов, индивидуальных владельцев, как сокращение государственного сектора.

Необходимость приватизации для введения в производстве рыночных отношений определяется еще и тем, что на государственных предприятиях России была сосредоточено подавляющая часть продукции народного хозяйства и почти все производство промышленной продукции.

Однако приватизация не сводится к общей политике дерегулирования экономики, ее государственного и негосударственного секторов. Напротив, она представляет собой элемент государственного регулирования долговременного характера. Коммерциализация предприятий федеральной и других видов государственной собственности, не подлежащих приватизации, проявляется в том, что в условиях рынка они функционируют на общественных началах как субъекты предпринимательской деятельности.

Массовый характер приватизация может принять только при использовании разных методов. Приватизация важна не сама по себе, а как взаимозависимость приватизации и деприватизации - двух возможных методов государственного воздействия на формирование экономической структуры общества, границ приватизации, взаимоотношений приватизированных и государственных предприятий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.