Здавалка
Главная | Обратная связь

Скрипт-вирусы и черви



Такие виды компьютерных вирусов достаточно просты для написания и распространяются в основном посредством электронной почты. Скриптовые вирусы используют скриптовые языки для работы чтобы добавлять себя к новым созданным скриптам или распространяться через функции операционной сети. Нередко заражение происходит по e-mail или в результате обмена файлами между пользователями. Червь это программа, которая размножается самостоятельно, но которая инфицирует при этом другие программы. Черви при размножении не могут стать частью других программ, что отличает их от обычных видов компьютерных вирусов.

Шпионское ПО

Шпионы могут переслать личные данные пользователя без его ведома третьим лицам. Шпионские программы при этом анализируют поведение пользователя в сети Интернет, а также, основываясь на собранных данных, демонстрируют пользователю рекламу или pop-up (всплывающие окна), которые непременно заинтересуют пользователя.

Троянские программы

Троянские программы это программы, которые должны выполнять определенные полезные функции, но после запуска таких программ выполняются действия другого характера (разрушительные). Трояны не могут размножаться самостоятельно, и это основное их отличие их от компьютерных вирусов.

Зомби

Зомби - это инфицированный компьютер, который инфицирован вредоносными программами. Такой компьютер позволяет хакерам удаленно администрировать систему и с помощью этого совершать различные нужные действия (DoS атаку, рассылка спама и т.п.).

файловые вирусы -в простейшем случае такие вирусы заражают исполняемые файлы; если с загрузочными вирусами всё более или менее ясно, то файловые вирусы – это гораздо менее определённое понятие; достаточно, к примеру, сказать, что файловый вирус может вообще не модифицировать файл (вирусы-спутники и вирусы семейства Dir-II);

загрузочно-файловые вирусы- такие вирусы обладают способностью заражать как код загрузочных секторов, так и код файлов. Таких вирусов не очень много, но среди них встречаются чрезвычайно злобные экземпляры (например, известный вирус OneHalf).

Вирусы, написанные на т.н. макроязыках, формально являются файловыми, но заражают не исполняемые файлы, а файлы данных, правда, устроенные так, что их можно заражать, – это уже на совести издателей программного обеспечения.


Классификация

Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по основному способу распространения и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через Интернет. Растёт и функциональность вирусов, которую они перенимают от других видов программ.

В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы:

· по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, сценарные вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код);

· файловые вирусы делят по механизму заражения: паразитирующие добавляют себя в исполняемый файл, перезаписывающие невосстановимо портят заражённый файл, «спутники» идут отдельным файлом.

· по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, Linux);

· по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты);

· по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, сценарный язык и др.);

· по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.).

признаки появления вирусов:

При заражении компьютера вирусом важно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов. К ним можно отнести следующие:

прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ;
медленная работа компьютера;
невозможность загрузки операционной системы;
исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержи­ мого;
изменение даты и времени модификации файлов;
изменение размеров файлов;
неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске;
существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти;
вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;
подача непредусмотренных звуковых сигналов;
частые зависания и сбои в работе компьютера.

Следует отметить, что вышеперечисленные явления необяза­ тельно вызываются присутствием вируса, а могут быть следствием других причин. Поэтому всегда затруднена правильная диагностика состояния компьютера. Вирусы, меняющие файловую систему

 

В последнее время получили распространение вирусы нового типа – вирусы, меняющие файловую систему на диске. Эти вирусы обычно называются Dir. Такие вирусы прячут своё тело в некоторый участок диска (обычно – в последний кластер диска) и помечают его в таблице размещения файлов (FAT) как конец файла. Для всех .COM- и .EXE-файлов содержащиеся в соответствующих элементах каталога указатели на первый участок файла заменяются ссылкой на участок диска, содержащий вирус, а правильный указатель в закодированном виде прячется в неиспользуемой части элемента каталога. Поэтому при запуске любой программы в память загружается вирус, после чего он остаётся в памяти резидентно, подключается к программам DOS для обработки файлов на диске и

при всех обращениях к элементам каталога выдаёт правильные ссылки.

Таким образом, при работающем вирусе файловая система на диске кажется совершенно нормальной. При поверхностной просмотре зараженного диска на «чистом» компьютере ничего странного не наблюдается. Разве лишь при попытке прочесть или скопировать с зараженной дискеты программные файлы в них будут прочтены или скопированы только 512 или 1024 байта, даже если файл гораздо длиннее. А при запуске любой исполнимой программы с зараженного таким вирусом диска этот диск, как по волшебству, начинает казаться исправным (неудивительно, ведь компьютер при этом становится зараженным).

При анализе на «чистом» компьютере с помощью программ ChkDsk или NDD файловая система зараженного Dir-вирусом диска кажется совершенно испорченной. Так, программа ChkDsk выдаёт кучу сообщений о пересечениях файлов («…cross linked on cluster...») и о цепочках потерянных кластеров («… lost clusters found in … chains»). Не следует исправлять эти ошибки программами ChkDsk или NDD – при этом диск окажется безнадёжно испорченным. Для исправления зараженных этими вирусами дисков надо использовать только специальные антивирусные программы (например, последние версии Aidstest).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.