Здавалка
Главная | Обратная связь

Грамматическая форма



- это единство звуковой стороны и значения. Средства, которые служат способом различения грамматических форм слова, носят название грамматических средств. В английском языке существуют четыре основных средства образования форм: аффиксация, чередование звуков, супплетивность, аналитический способ. Из всех перечисленных способов словоизменения наименее продуктивным является супплетивный, а самым продуктивным и широко распространенным - аналитический способ.

Грамматические значения

Содержательная сущность,объединяющая группы слов и типы предложений на основе реализации или неких обобщённых симантических параметр.( Грамматическое значение тесно связано с грамматической формой. Грамматическое значение – это абстрактное, обобщенное языковое значение, присущее словам, словоформам, синтаксическим конструкциям и находящее свое регулярное выражение. В области морфологии это общие значения слов как частей речи (например, значение предметности, значение процессуальности), а также частные значения словоформ и слов в целом, противопоставляемые друг другу в рамках морфологических категорий. Грамматические значения выявляются в противопоставлениях. Грамматические противопоставления (оппозиции) образуют системы, называемые грамматическими категориями.)

Грамматическая категория

Обозначения конкретных содержательных параметров морфологии и синтаксисов. Всегда противопоставление как минимум двух грамматических форм одного и того же слова по какому – то грамматическому значению.

(Грамматическая категория – это ряд противопоставленных друг другу однородных грамматических значений, систематически выражаемых теми или иными формальными показателями. Грамматические категории очень разнообразны – и по количеству противопоставленных членов, граммем, и по способу их формального выражения, и по характеру выраженных значений. Грамматические категории могут выражаться в простых (синтетических) или сложных (аналитических) формах. Грамматические категории подразделяются на а) формообразовательные, т.е. проявляющиеся прямо в образовании форм слова (например, падеж, число) и б) классификационные, т.е. присущие данному слову во всех случаях его употребления и тем самым относящие это слово к какому-то классу слов.)

Число,лицо,залог

 

СИНТЕТИЗМ И АНАЛИТИЗМ В ЯЗЫКАХ

 

 

1) способы, выражающие грамматику внутри слова, — это внутренняя флексия, аффиксация, повторы, сложения, ударение и супплетивизм,

2) способы, выражающие грам­матику вне слова, — это способы служебных слов, порядка слов и интонации.

Первый ряд способов называется синтетйческим (синтетический —от греческогоsynthetikos (synthesis —“сочетание, составле­ние”)

второй — аналитическим (аналитический —от греческогоanalytikos (analysis —“развязывание”, “разре­шение”)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.