Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2: Изменение психофизиологических функций в процессе старения



Изменение психофизиологических функций в процессе старения подробно описаны Е.Ф. Рыбалко, которая опиралась на работы Б. Г. Ананьева, Д. Б. Бромлея, М. Д. Александровой, А. И. Устиновой. Изменение хода онтогенетической эволюции зависит от степени зрелости человека как личности и субъекта деятельности. «Влияние жизненного пути человека и меры его активности на ход онтогенетической эволюции в период старения неизмеримо больше, чем в ранние годы», — отмечал Б. Г. Ананьев (3, С.121). Д.Бромлей в описании процесса старения представил совокупность негативных изменений в психике при одновременном выключении личности и субъекта деятельности из общественной и трудовой деятельности.

Между тем имеются многочисленные данные о сохранении высокой работоспособности не только в пожилом, но и в старческом возрасте. М. Д. Александровой дается обзор работ советских и зарубежных ученых о влиянии образования; общих и специальных способностей, интересов и рода занятий на сохранность и развитие разных сторон интеллекта в период геронтогенеза. От уровня образования зависит успешность ответов по вербальным тестам (словарный запас, информированность, общая осведомленность). При высоком уровне образования не наблюдается спада вербальных функций до глубокой старости. Тесно с уровнем образования связаны показатели скорости речи, эрудиции и логического мышления.

Важным фактором жизнеспособности человека является не только уровень образования, но и род занятий. Лица пенсионного возраста характеризуются высокой сохранностью тех функций, которые выступали у них в качестве существенного психического фактора профессиональной деятельности. Так, у ученых не изменялись с возрастом запас слов и общая эрудиция; у пожилых инженеров — многие невербальные функции; старые бухгалтеры выполняли тест на скорость и точность арифметических действий так же хорошо, как и молодые. В результате экспериментальных исследований М. Д. Александрова пришла к выводу о том, что острота зрения и поле зрения сохраняются на высоком уровне до глубокой старости у водителей, моряков, летчиков. Между тем у лиц, у которых основу профессиональной деятельности составляет восприятие не дальнего, а ближнего пространства (механики, чертежники, швеи), острота зрения с возрастом может значительно снижаться. Высокая сохранность глазомерной функции у престарелых людей определенных профессий является итогом аккумуляции прежнего опыта зрительно-моторной координации. Те функции, которые являются главными компонентами трудоспособности, сенсибилизируются в процессе трудовой деятельности. А. И. Устинова, изучавшая чувствительность анализаторов у 185 командиров и вторых пилотов самолетов в возрасте от 25 до 54 лет, наблюдала у них устойчивость цветоощущения, ночного зрения, глубинного глазомера и т. д. Из всего комплекса сенсорных функций ею было обнаружено постепенное снижение с возрастом лишь остроты зрения из-за аномалий рефракции и ослабления аккомодации. Это частичное снижение не сказывалось на общей трудоспособности пилотов (по 83).

В геронтогенезе эволюционно-инволюционные процессы, характерные для всего периода онтогенеза, подчиняются законам неравномерности и гетерохронности развития – постепенное неизбежное угасание одних функций поддерживается другими, длительно остающиеся сохранными, эти процессы обеспечивают активность и жизнеспособность стареющего человека.

В первую очередь нас интересуют процессы, происходящие в ЦНС, начиная с биохимического клеточного уровня. Разными темпами происходит снижение энергетического потенциала в различных отделах мозга. Значительные изменения характерны для ствола мозга,меньшим изменениям подвержены мозжечки и оба полушария, т.е. эта относительная, конечно же, стабильность позволяет сохранить способность передавать, сохранять и перерабатывать полученную информацию. Чем сложнее нервная структура (т.е. чем больше нервных связей осуществилось в процессе жизненного пути индивида), тем больше возможностей для ее сохранности, тем, соответственно, дольше будет активная сознательная жизнь)

Индивидуализация возрастных изменений, их разнонаправленность – одна из главных черт геронтогенеза. Индивидуальные особенности играют огромную роль.

Об этом свидетельствуют многочисленные экспериментальные данные о речевых реакциях, о речемыслительной деятельности вообще (приведены данные Е.Ф. Рыбалко). Изучалось изменение латентного периода в ассоциативном эксперименте. Оказалось, что, не смотря на тенденцию регрессивных изменений в этом периоде, много людей, у которых такие изменения не наблюдаются или протекают менее интенсивно. Сохранность этих показателей (в ряде случаев на уровне нормы молодого возраста) обеспечивается информированностью, большим словарным запасом.

Изучая слух, Андреев экспериментально показал, что начиная с 40 лет происходит снижение громкостной чувствительности в высокочастотном звуковом диапазоне (4.000-16.000 Гц). Изменения в среднем диапазоне – незначительны. Наиболее замедлена инволюция в низкочастотном диапазоне. Таким образом, явно заметна избирательность в инволюционных процессах, очевидно, это связано с исторической природой человека и защитными функциями организма.

Снижение цветовой чувствительности – от 25 до 80 лет происходит тоже неравномерно. Чувствительность к желтому цвету практически не изменяется после 50 лет, к зеленому – изменяется в замедленном темпе, к красному и синему (крайние участки спектра), – зафиксировано значительное снижение чувствительности.

Исследование зрительно- пространственных функции показало, что глазомер и сенсорное поле зрения отличаются высокой сохранностью до 69 лет.Острота и объем поля зрения ухудшаются в более ранние сроки (от 50 лет). Чувствительность на разных участках тела топографически неоднородна и, зависит от жизненного значения данного органа.

Гетерохронностьпроявляется не только в возрастной динамике различных функций, но и в показателях отдельных парных органов. Так, например, вибрационная чувствительность одной стороны тела по сравнению с другой отличается разными значениями.

Лучше всего сохраняется логическая память. Образная память ослабевает быстрее, чем смысловая, механическое запечатление ослабевает еще быстрее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.