Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие акта хватания



1-я фаза –период новорожденности:хаотические движения.

2-я фаза –1-3 месяца: хаотические движения усложняются и координируются.

3-я фаза –3-4 месяца: удается случайно захватить какой-либо предмет – тактильные ощущения приводят к возбуждению определенного участка в коре головного мозга, возникает удовольствие от успешности совершенного действия, желание повторить действие и удержать впечатление.

4-я фаза –появляется единое сенсомоторное поле: нужно одновременно видеть предмет и руку, которая тянется к предмету – акт хватания сформирован.

5-я фаза –совершенствование акта хватания, формируется тонкая моторика руки: сначала происходит захват предмета всей ладонью, потом участвуют пальцы в таком соотношении: 4-й и 1-й, потом добавляются 3-й и 2-й.

Хватание осуществляется под контролем зрения: в основе акта хватания лежит зрительное сосредоточение на объекте. При этом ребенок рассматривает и свои ручки, следит за тем, как рука приближается к предмету. В процессе хватания формируются связи между изображением предмета на сетчатке глаза и его действительной величиной, формой и удаленностью. Принципиальное значение акта хватания разнообразных предметов на различном расстоянии с последующим удерживанием их, ощупыванием и одновременным рассматриванием заключается в том, что в этом процессе закладываются основы пространственного предметного восприятия. Таким образом, происходит развитие ориентации ребенка в пространстве и самостоятельное управление движениями.

Акт хватания имеет большое значение в развитии ребенка. Благодаря акту хватания возникает пространство – это пространство вытянутой руки, протяженность его невелика, но предмет вырывается из прежней схемы. До этого восприятие предмета осуществлялось через рот, теперь, когда ребенок тянется к предмету, рот закрывается. Благодаря акту хватания развивается рука: возникает противопоставление большого пальца остальным.

На основе акта хватания расширяются возможности манипулирования с предметом.

  • Сначала манипуляции направлены на предмет, затем появляется направленность на результат.
  • От 4 до 7 месяцев возникают результативные действия: в период от 4 до 7 месяцев, увидев предмет на досягаемом расстоянии, ребенок сразу же протягивает к нему руки и пытается его достать. Кроме того, ребенок перемещает предмет, двигает им, пытается извлечь из него звуки.
  • В возрасте 7–10 месяцев формируются соотносимые действия: ребенок может манипулировать с двумя объектами одновременно, отдаляя их от себя и ссотнося их между собой, приближая один объект к другому, чтобы положить, поставить или нанизать на него что-то.
  • К концу младенческого возраста – 10-12 месяцев и дальше – возникает этап функциональных действий: это более совершенные действия нанизывания, открывания, вкладывания, но если раньше ребенок выполнял эти действия одним показанным ему способом и на одних и тех же предметах, то теперь он пытается воспроизвести действия на всех возможных объектах.

Уровень развития манипулирования у детей первого года жизни зависит от ухода за детьми: при отсутствии педагогической работы родителей с детьми развитие движений задерживается. Организация специальной педагогической ситуации требует знания о том, какие игрушки, как и когда вводить в обращение с ребенком. Вывод на этот счет можно сделать на основании следующего исследования (Р.А. Абрамович):

1) слишком знакомые предметы, несмотря на яркость и четкость форм, вызывают отрицательное отношение к себе со стороны ребенка;

2) сложный по форме предмет, совершенно незнакомый ребенку, не вызывает сосредоточения и не замечается ребенком;

3) незнакомые предметы могут привлекать внимание ребенка только в том случае, если они появляются вместе с близким взрослым, который будет манипулировать предметом перед ребенком, сопровождая свои действия речью;

4) полузнакомый предмет больше всего привлекает внимание ребенка, тогда как слишком знакомый не привлекает;

5) совершенно незнакомый и неясный предмет совсем не привлекает ребенка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.