Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 3: Особенности сенсорного развития.



Как можно описать психическую жизнь новорожденного?Новорожденный малыш, наверное, кажется вам совсем беспомощным. Как он может познавать мир, если даже не в состоянии поднять головку? Но именно в первые недели жизни ребенок обладает уникальными сенсорными способностями, которые через несколько месяцев начнут угасать, а к году практически сойдут на нет.

Исследование Бронштейна и Петрова: наблюдали за детьми в возрасте от нескольких часов до 8 дней. Методика заключалась в том, что новорожденному предъявлялись различные стимулы, а показателем различительной способности являлось торможение сосательного рефлекса.

В результате выяснилось, что новорожденные не только реагируют на стимулы, но и способны различать их интенсивность.

Звуки, которые различаются между собой больше чем на 1 октаву, различают 89% испытуемых. Разницу в одну 1 октаву – 70%, меньше чем в 1 октаву – 40%.

Расположение звука справа или слева также различают.

Цветовая чувствительность: только 37% детей реагируют на изменение цвета, причем только крайних цветов (зеленый-красный).

Вкусовая и обонятельная чувствительность обнаруживаются через 1,5 часа с момента рождения.

Тактильная чувствительность распределяется неравномерно: наиболее чувствительные участки – губы, ладони, лоб.

Ребенок различает температуру (на 10 отличный от привычной температуры может привести к отказу от пищи).

Ψ: Считается, что кожа – главный канал связи с внешним миром в этот период. Советуют: если вы хотите, чтобы с самых первых дней у вашего крохи развивался интеллект, постарайтесь, чтобы как можно больше времени он проводил голеньким. Особенно важно, чтобы открытыми были ручки до локтя и ножки от стопы до колена – именно здесь находятся наиболее восприимчивые участки кожи.

Важные события в психической жизни ребенка – возникновение слухового и зрительного сосредоточения. Слуховое сосредоточение появляется на 2-3 неделе. Звуки вызывают прекращение движений, ребенок замирает и замолкает. Позже, на 3-4 неделе, такая же реакция возникает на голос человека. В это время ребенок не только замирает, но и поворачивает голову в сторону источника звука. Зрительное сосредоточение появляется на 3-5 неделе, внешне проявляется так же: ребенок замирает и задерживает взгляд на ярком предмете.

В целом психическая жизнь связана, главным образом, с подкорковыми центрами, а также недостаточно зрелой корой. Ψ: к моменту рождения вес головного мозга – 389г, к 1 году он увеличивается до 890г (прирост +501г). Для развития головного мозга ребенку необходимо как можно больше стимулов. Это объясняется особенностями морфологического строения НС. Ощущения новорожденного определяют архитектуру его мозга. Всякий новый опыт закрепляется через мозговые связи, способствуя построению новых связей между клетками мозга. Под воздействием потока чувственных ощущений, доставляемых ранним жизненным опытом, возникает нервная сеть, сложнее которой едва ли сыщешь во всей вселенной. Но если мозг получает слишком мало внешних впечатлений, отсеиваются «избыточные» связи, а вместе с ними и будущие возможности. Ψ: проявление этой закономерности у животных: у животных, растущих в условиях обедненного зрительного опыта, отстают в развитии зрительные центры мозга, уменьшаются тела нейронов, укорачиваются их отростки и замедляется развитие проводящих путей. У детей, имеющих нарушения в работе органов чувств – отклонения в характеристиках биоэлектрической активности мозга.

В настоящее время авторитетные исследователи мозга разделяют представления о том, что эмоциональное и чувственное развитие новорожденного ребенка имеет решающее значение для его отмечаемой позже способности к научению [4].

Процесс развития НС и головного мозга как ее части определяется наследственной программой, а также впечатлениями, опытом и обучением, полученными в раннем детстве. Генетически определяются самые основные функции мозга, в стволе которого образуются синапсы, позволяющие функционировать всем внутренним органам – сердцу, легким, печени и т.д. Сегодня подсчитано, что из 80 000 различных генов примерно половина определяет развитие, формирование и управление центральной нервной системы. Этим числом и ограничивается действие наследственности – дальнейшее развитие головного мозга происходит под влиянием внешних стимулов и обучения. Наследственной программой жестко определена только очередность развития зон головного мозга, а степень их развития определяется действием внешних стимулов.

 

Таким образом, становится все более очевидно, что наследственные задатки и опыт находятся в постоянном взаимодействии. Мощные стимулы окружающего мира через вещества – переносчики могут воздействовать даже на ядра клеток и тем влиять на активность генов.

Что означают абстрактные понятия, младенец узнает через чувства. «Позже» – это напряженное, а то и тревожное время ожидания. «Больше» может означать сверхудовольствие, но также и неприятное чувство. «Близко» значит тесно прижиматься к матери. Прежде чем ребенок научится считать, он нуждается в «чувственном понимании», чтобы получить представление о расширении, длительности и величине. Это станет предпосылкой логического мышления [12].

Позднее ребенку удастся связать различные чувственные опыты в единый комплексный образ. Но новорожденный ребенок еще никак не может интерпретировать поток поступающей информации. Для этого он нуждается в некой организующей силе, которая придала бы значение его ощущениям. Эта сила не что иное, как чувство.

Эмоциональная оценка новых чувственных ощущений происходит в лимбической системе мозга. Они сравниваются с теми впечатлениями, которые уже накоплены в коре мозга и, если они оказываются новыми и важными, откладываются там. На основе этих ощущений становится возможным формирование в дальнейшем целесообразных действий. Чтобы этот цикл осуществился, отдельные участники мозга должны быть надежно связаны между собой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.