Здавалка
Главная | Обратная связь

Эпидемиологическое значение воды




Природная вода из различных источников всегда содержит не­которое количество химических соединений, разнообразную мик­рофлору, яйца гельминтов, вирусы, которые могут быть причи­ной интоксикаций, а также заболеваний эпидемического и энде­мического характера.

Вода — один из путей передачи возбудителей заболеваний, в частности инфекционных. Инфекции, передающиеся преимуще­ственно через воду, называются водными. К ним относятся: брюш­ной тиф, дизентерия, холера, инфекционный гепатит, полиомие­лит, а также инфекционные болезни животных - туляремия и лептоспирозные заболевания. Передаются через воду заболевания кожных покровов и слизистых оболочек (трахома, чесотка, гриб­ковые заболевания, аденовирусные конъюнктивиты и др.). Зара­жение ими возможно при использовании одной и той же воды, при мытье и купании в ванных и бассейнах. Вода может играть важную роль и в передаче возбудителей ряда зоонозных инфек­ций, главным образом среди животных (сап, ящур, сальмонеллезы, сибирская язва — табл. 12).

Загрязнение воды патогенными микробами происходит мно­гими путями. Наиболее распространенный из них — спуск в водо­емы неочищенных сточных вод, в частности инфекционных боль­ниц, ветеринарных лечебниц, промышленных предприятий, перерабатывающих животное сырье, и банно-прачечных предприя­тий. Фекальное загрязнение водоемов, в частности колодцев, мо­жет вызываться кроме этого поверхностными водами в периоды ливневых дождей и таяния снегов, а также почвенными водами, если в них проникают нечистоты из выгребных ям.


Таблица 12

^ Выживаемость некоторых патогенных микроорганизмов в воде

 

Возбудители Среда обитания
Колодез­ная вода (чистая) Речная вода Стерильная вода Лед Морская вода
Бактерии брюш­ного тифа и паратифов 107-540 дней 7-21 день 167-365 дней Несколь­ко месяцев 14-15 дней
Бактерии дизенте­рии 10-11 дней 5-6 дней 1-2 месяца 17-24 дня 1-12 дней
Холерный вибри­он - От 7 дней до несколь­ких месяцев Свыше 12 месяцев Несколь­ко месяцев До 3 месяцев
Бактерии туляре­мии 12-60 дней 7-31 день 3-15 дней 32 дня -
Лептоспиры - 14-21 день До 7 дней - -
Возбудители бру­целлеза - - До 2 месяцев - -
Споры сибирской язвы - - Годы - -

 

При центральном водоснабжении становится возможным за­грязнение воды не только в месте ее забора (открытые водоемы), но и в головных сооружениях, а также в водоразводящей сети, чаще всего в случаях нарушения герметичности водопроводных труб и других аварий или подсоединения технических водопрово­дов к водопроводам питьевым.

Водоемы могут загрязняться и выделениями диких животных, главным образом грызунов, которые с мочой и фекалиями мо­гут выделять в воду возбудителей таких, например, болезней, как туляремия и лептоспирозы. Вода, загрязненная патогенными микробами, может вызвать массовые заболевания (эпидемии). Чаще других заражаются поверхностные воды, редко - артези­анские (табл.13).

Таблица 13

^ Сравнительная гигиеническая оценка поверхностных и подземных источников водоснабжения

 

Факторы, влияющие на качество воды Виды источников водоснабжения
Поверхностные Подземные
грунтовые артезианские
Влияние
Жизнедеятельность населения (плотность, род занятий) Очень большое Большое Незначитель­ное
Природные (осадки, климат, сезонность) Очень большое Большое Незначитель­ное
Бактериальное загряз­нение Очень частое Редкое Очень редкое
Изменяемость свойств воды Очень значительное Значительное Весьма незна­чительное

 

Вода искусственных бассейнов при недостаточной очистке и обеззараживании может также быть передатчиком ряда инфекци­онных заболеваний. В загрязненной воде бассейнов часто присут­ствуют стафилококки, стрептококки, возбудители дизентерии, полиомиелита и др.

В естественных водоемах, местах массового купания, при боль­шой скученности посетителей, засорении территории пляжа и загрязнении прибрежной зоны недостаточно очищенными сточ­ными водами также наблюдается значительная бактериальная за­грязненность воды.

Эти обстоятельства необходимо учитывать при выборе мест для купания.

Показатели бактериологического загрязнения воды:

микробное число воды — общее количество микробов, содержа­щихся в 1 мл воды;

титр кишечной палочки — наименьший объем воды, в котором обнаруживается одна кишечная палочка;

индекс кишечной палочки — количество кишечных палочек в 1 л воды.

Микробное число воды показывает, насколько благоприятны или неблагоприятны условия для жизни микробов. В норме в 1 мл водопро­водной воды не должно быть более 100, а в колодезной — более 1000 микробов. В бассейнах допускается до 1000 микробов в 1 мл воды.

Кишечная палочка, обычно обитающая в толстом кишечнике человека и животных, служит показателем свежего загрязнения воды экскрементами животных и человека. В соответствии с гигиеничес­кими нормами титр кишечной палочки для водопроводной питье­вой воды установлен не менее 300 мл (только в этом количестве, а не в меньшем допускается обнаружение одной кишечной палочки). Индекс кишечной палочки — 3 (наличие в 100 мл воды не более трех кишечных палочек). Для колодезной воды титр кишечной па­лочки не должен быть менее 100. Вода бассейнов должна соответ­ствовать качеству питьевой воды, но для нее допускается титр 100.

Гигиеническим показателям качества воды является также на­личие в ней яиц гельминтов. В питьевой воде и воде крытых бас­сейнов яйца гельминтов должны отсутствовать. В открытых бас­сейнах допускается не более 1 яйца гельминта в 1 м3 воды.

^ Флора и фауна воды. ГОСТ «Вода питьевая» не допускает со­держания в питьевой воде видимых на глаз водных организмов.

Источники водоснабжения. Основные источники водоснабже­ния — закрытые водоемы (подземные воды) и открытые (реки, озера, пруды, водохранилища).

Приводим гигиенические требования к качеству источников цен­трализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (табл. 14).

Таблица 14

^ Показатели качества источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения

(по ГОСТ 27.61—84)

 

Определяемые показатели Показатели качества воды по классу
1-й 2-й 3-й
1. Подземные источники водоснабжения
Мутность, мг/дм3, не более 1,5 1,5 10
Цветность, град, не более 20 20 50
Водородный показатель (рН) 6-9 6-9 6-9
Железо, мг/дм3, не более 0,3 10 20
Марганец, мг/дм3, не более 0,1 1 2
Сероводород, мг/дм3, не более Отсутствие 3 10
Фтор, мг/дм3, не более 1,5-0,7 1,5-0,7 5
Число бактерий группы кишечной палочки в 1 дм3, не более 3 100 1000
2. Поверхностные источники водоснабжения
Мутность, мг/дм3, не более 20 1500 10000
Цветность, град, не более 35 120 200
Запах при 20 и 60°С, баллы, не более 2 3 4
Водородный показатель (рН) 6,5-8,5 6,5-8,5 6,5-8,5
Железо, мг/дм3, не более 1 3 5
Марганец, мг/дм3, не более 0,1 1 2
Б ПК полное, мг по кислороду/дм3, не более 3 5 7
Число лактозоположительных ки­шечных палочек в 1 дм3воды, не более 1000 10000 50000

 

^ Закрытые водоисточники. Подземные воды образуются преиму­щественно за счет проникновения в почву атмосферных осадков, которые, фильтруясь почвой, скапливаются в рыхлых ее породах (песок и др.), расположенных на водонепроницаемых грунтах (гли­на, гранит и др.). В зависимости от глубины залегания водоносных слоев подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые. Грун­товые воды залегают на первом водонепроницаемом грунте, они наиболее близки к поверхности почвы и не защищены сверху во­донепроницаемым слоем почвы. Поэтому они легко загрязняются стоками и отбросами, просачивающимися через почву с поверх­ности с дождевыми и талыми водами. На территории населенных пунктов грунтовые воды, как правило, бывают непригодными для водоснабжения.

Межпластовые воды располагаются в глубоких водоносных сло­ях, между двумя водонепроницаемыми слоями грунта.

Они наиболее надежные и безопасные в гигиеническом отно­шении источники водоснабжения населения.

Подземные воды, выходящие на поверхность, называются клю­чевыми, или родниковыми. Они отличаются наибольшей чистотой и высокими вкусовыми качествами. В них растворены содержащие­ся в почве минеральные соли и углекислый газ, выделяющийся при разложении органических веществ. Поэтому эти воды более минерализованы и насыщены углекислотой, чем вода открытых водоемов, но одновременно они жестче, а их температура ниже.

^ Открытые водоисточники. Вода открытых водоемов отличается низкой минерализацией. Ее физические свойства обычно хуже, чем у воды из подземных источников. Ее химический состав, фи­зические свойства и бактериальная загрязненность непостоянны и зависят от времени года и ряда местных условий. Во время поло­водья и обильных дождей в них стекают массы воды, смывающие с поверхности почвы различные загрязняющие ее вещества и микроорганизмы (органические вещества, бактерии). Это приво­дит к резкому ухудшению органолептических свойств такой воды. Очень часто открытые водоисточники используются для сброса промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов.

Поэтому межпластовые воды предпочтительнее (как по каче­ству, так и по безопасности), и их можно употреблять для питья в натуральном виде, тогда как вода открытых водоемов и грунтовые воды требуют предварительной очистки и обеззараживания (табл. 15).

Таблица 15

^ Общие требования к свойствам воды водоемов у пунктов питьевого и культурно-бытового водопользования (по В. А. Покровскому)

 

Состав и свойства воды водоема Водопользование
Для централизованного или нецентрализованного хозяй­ственно-питьевого водоснаб­жения Для купания, спорта и отдыха, водоемы в черте города
Взвешенные вещества Не должны превышать 0,25 —0,75 мг/л
Плавающие примеси На поверхности водоема не должны обнаруживаться плавающие пленки, пятна минеральных масел и скопления других примесей
Запахи и привкусы Вода не должна приобретать запахов и привкусов интенсивностью более 2 баллов
Окраска Не должна обнаруживаться в столбике 20—10 см
Температура Температура воды летом не должна повышаться больше чем на 3 °С по сравнению с максимальной
Реакция Не должна выходить за пределы рН 6,5—8,5
Минеральный состав Не должен превышать: по плотному остатку нормируется по показателю 1000 мг/л, в том числе хлоридов «привкусы» 350 мг/л и сульфатов 500 мг/л
Растворенный кислород Не должен быть менее 4 мг/л в любой период года в пробе, отобранной до 12 ч дня
Биохимическая потребность в кислороде Не должна превышать 3—6 мг/л
Возбудители заболеваний Не должны содержаться  
Ядовитые вещества Не должны содержаться в концентрациях, могущих оказать прямое и косвенное вредное действие на здоровье населения

 


^







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.