Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды субъектов внешнеэкономической деятельности



Внешнеэкономическую деятельность могут осуществлять как физические лица, имеющие статус предпринимателя, так и юридические лица, зарегистрированные для ведения предпринимательской деятельности.

Субъекты ВЭД могут напрямую выходить на зарубежные рынки, оказывать услуги за рубежом, импортировать продукцию (товары), а также могут вести ВЭД через посредников.

Субъекты хозяйствования Республики Беларусь вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность с момента их государственной регистрации.

Внешнеэкономической деятельности вправе осуществлять предприятия, организации, их объединения, кооперативы, иные юридические и физические лица после соответствующей регистрации.

Регистрация участников внешнеэкономической деятельности осуществляется органом, уполномоченным Правительством республики.

Правом осуществления внешнеторговой деятельности обладают все резиденты Республики Беларусь, если иное не предусмотрено актами законодательства Республики Беларусь, с момента их Государственной регистрации в качестве юридического лица или предпринимателя, осуществляет свою деятельность без образования юридического лица. Резиденты:

1) физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь;

2) юридические лица с местонахождением в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

сопредельные государства - иностранные государства, имеющие общую границу с Республикой Беларусь.

Нерезиденты Республики Беларусь осуществляют внешнеторговую деятельность в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Государственные органы Республики Беларусь, которые выступают как стороны сделки, осуществляют внешнеторговую деятельность в порядке и на условиях, предусмотренных для юридических лиц Республики Беларусь.

Нерезиденты:

1) физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Республики Беларусь, в том числе временно находящиеся в Республике Беларусь;

2) юридические лица с местонахождением за пределами Республики Беларусь, созданные соответствии с законодательством иностранных государств;

3) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местонахождением за пределами Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется Президентом и Правительством Республики Беларусь.

Координация работы государственных органов по разработке предложений по формированию государственной внешнеторговой политики Республики Беларусь, регулирования внешнеторговой деятельности ее участников, заключения международных договоров Республики Беларусь в области внешнеторговых связей осуществляется Правительством Республики Беларусь и уполномоченным республиканским органом государственного управления.

Координацию работы министерств, ведомств, объединений, предприятий и организаций в части осуществления ими внешнеэкономических связей осуществляет Министерство иностранных дел.

Страхование, ведение расчетно-кредитных, кассовых и других операций по обслуживанию участников внешнеэкономических связей осуществляется банками по лицензии Национального банка Республики Беларусь.

Иностранные государства, предприятия, организации и другие юридические лица могут учреждать свои представительства по торгово-экономическим вопросам в Республике Беларусь. Республика Беларусь, предприятия и организации могут учреждать свои представительства за рубежом на основе международных договоров между Республикой Беларусь и иностранными государствами.

На территории республики могут создаваться совместные предприятия, международные объединения и организации с участием резидентов Республики Беларусь и иностранных юридических или физических лиц.

Совместные предприятия, международные объединения и организации отвечают по своим обязательствам всем имуществом, которое им принадлежит.

Имущественные права совместных предприятий, международных объединений и организаций подлежат защите в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Субъекты внешнеэкономической деятельности могут принимать участие в совместных предприятиях, международных объединениях и организациях на территории иностранных государств и осуществлять производственную, научно-производственную, научно-техническую и другую хозяйственную деятельность на их территории в соответствии с законодательством Республики Беларусь и этих государств, а также международных договоров Республики Беларусь.

 

 

Особенности внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь это:

 

Особенности внешнеэкономической деятельности в РеспубликеБеларусь

Для современного периода развития мировой экономики характерно расширение и углублениевнешнеэкономических связей. Через внешнеэкономические связи осуществляется международноеразделение труда, цель которого экономия общественного труда в процессе производства и обмен егорезультатами между различными странами. Без эффективного международного разделения труда мироваяэкономика не смогла бы достичь высокого уровня развития.

Очевидно, что субъекты внешнеэкономической деятельности заинтересованы в расширении торговых связей,поиске новых партнёров и рынков сбыта. Чрезвычайно быстрый рост международных, хозяйственных иторгово-политических отношений, в сферу которых входят обмен товарами, специализация и кооперацияпроизводства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия,создание совместных предприятий и других форм экономического сотрудничества, рост международнойторговли научно-техническими знаниями, результатами производственно-технического сотрудничества, атакже быстрый рост торговли услугами, такими как аренда (лизинг), международный туризм, инженерно-консультационные, информационные услуги – относят к основным свойствам современной мировойэкономики. [1]

Содержание · 1 Понятие внешнеэкономической деятельности · 2 Понятие и виды субъектов внешнеэкономической деятельности · 3 Законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность · 4 Сноски






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.