Здавалка
Главная | Обратная связь

Все выступления должны содержать новогоднюю, рождественскую или зимнюю тематику.



О проведении городского конкурса – фестиваля детского творчества

«Зимняя сказка».

 

При поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды и Управления образования Администрации г. Вологды.

Цель и задачи конкурса:

Подарить новогодний и рождественский праздник – сказку, которую любят дети.

- Поиск и поддержка талантливых детей.
- Стимулирование интереса детей к самовыражению.
- Содействие в развитии мастерства и творческой активности юных артистов.
- Развитие сотрудничества и обмен опытом между художественными коллективами.

Если Вы решили участвовать в нашем конкурсе, Вам необходимо сделать несколько шагов:
Ознакомиться с правилами участия.
Отправить заявку на участие в конкурсах.
Подготовить конкурсную работу.

1. Место проведения:

МАУК «ДК «Речник» (г. Вологда, ул. Машиностроительная, 26.)

2. Срок проведения:

18 декабря 2015 года – 3 февраля 2016 года.

3. Программа фестиваля:

21 декабря 2015 года - 3 февраля 2016 года – выставка работ декоративно-прикладного творчества.

18 января 2016 года - конкурсный день;

19 января 2016 года – конкурсный день;

20 января 2016 года – конкурсный день;

3 февраля 2016 года - Гала-концерт, награждение участников фестиваля.

4. Руководство проведения фестиваля:

Организатором Конкурса является муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры «Речник».

Контроль за проведением Конкурса осуществляет Управление культуры и

историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Участники фестиваля-конкурса:

Для участия в Конкурсе приглашаются все желающие солисты, коллективы и малые формы в следующих номинациях: вокал (академический, эстрадный, народный), хоровое пение, инструментальный жанр (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон и т.д.), хореография (все жанры), театральный жанр, художественное слово, декоративно-прикладное творчество.

Возрастные категории:2-4, 5-6, 7-9, 10-12, 13-15, 16-20, 21-25 лет.

Условия участия:

На Конкурс по номинациям хореография, вокал и инструментальный жанр солисты представляют не более 2 произведений, коллективы не более 2 произведений общей продолжительностью номера до 5 минут. Участники в номинации театральный жанр исполняют 1 произведение, общей продолжительностью номера до 10 минут.

В жанре художественное слово представляется 1 произведение или тематически законченный отрывок, не превышающий по длительности 4 минут. Для номинации декоративно-прикладное творчество необходимо представить не более 1-ой работы от одного участника.

Все выступления должны содержать новогоднюю, рождественскую или зимнюю тематику.

Конкурсные номинации:

ВОКАЛ (эстрадный, академический, народный, в том числе фольклор, театр песни). Соло/Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.).

Критерии оценки: музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения; чистота интонации и качество звучания; красота тембра и сила голоса; сценическая культура; сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя; исполнительское мастерство.

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ (академическое, народное, эстрадное направление). Выступления участников оцениваются по следующим критериям:

· Интонация

· Качество звучания

· Соответствие партитуре или качество интерпретации (в зависимости от номинации)

· Общее впечатление от выступления.

Технические требования для вокала и хорового пения:

· Носителями фонограмм являются флэш носители и компакт-диски с высоким качеством звука. Каждая звукозапись должна быть на отдельном носителе, с указанием названия номера и участника (коллектив или солист), а также с указанием продолжительности звучания.

Для вокальных коллективов, более 4-х человек, разрешается использовать свои радио микрофоны или головные гарнитуры.

Запрещается: выступление вокалистов под фонограмму «плюс».

Все фонограммы приносятся в день выступления.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖАНР (народный, симфонический, классический, эстрадный, в т.ч. джаз). Соло/Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.)/Оркестр.

Критерии оценки: степень владения инструментом; сложность репертуара и аранжировка; чистота интонации и музыкальный строй; технические возможности ансамблевого исполнения, музыкальность, артистичность, художественная трактовка музыкального произведения; творческая индивидуальность.

ХОРЕОГРАФИЯ (народный, стилизованный народный, классический, детский, эстрадный, модерн, джаз, театр танца, шоу, современный, спортивный танец). Соло/Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.).

Критерии оценки: исполнительское мастерство, техника исполнения движений; композиционное построение номера; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения); артистизм, раскрытие художественного образа.

Технические требования:Носителями фонограмм являются флэш носители и компакт-диски с высоким качеством звука. Каждая звукозапись должна быть на отдельном носителе, с указанием названия номера и участника (коллектив или солист), а также с указанием продолжительности звучания. Все фонограммы приносятся в день выступления.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЖАНР (драматический, музыкальный, кукольный). Коллективы представляют на конкурс малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер. На возрастные группы не разделяется.

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; раскрытие и яркость художественных образов; сценичность (пластика, костюм, культура исполнения); художественное оформление спектакля, реквизит; дикция актеров; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО(проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция). Соло/Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.).

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень; дикция; сложность исполняемого произведения соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (декоративная роспись, художественная вышивка, гобелены, батик, плетения из лозы, соломки, гончарные изделия, резьба и инкрустация по дереву, бисерное рукоделие, макраме, вязание спицами и крючком, флористика и т.д.)

Критерии оценки: творческая индивидуальность и мастерство автора; владение выбранной техникой; цветовые соотношения изделий; правильное употребление орнаментальных мотивов в композициях; эстетическая ценность изделий; художественный вкус и оригинальность в употреблении материала изготовления изделий.

Требования к конкурсным работам:
Работы, участвующие в конкурсе, должны быть оформлены в паспорту и иметь с лицевой стороны работы следующую информацию:
- Ф.И. автора
- Название работы
- Возраст участника
- Ф.И.О. преподавателя
- Название учебного заведения
На обратной стороне работы прилагается следующая информация:
- Ф.И. автора
- Название работы

- Возраст участника
- Ф.И.О. преподавателя
- Адрес участника (учебного заведения)
- Индекс
- Город
- Телефон
- E-mail
Внимание преподаватели! Экспонаты от учебного заведения принимаются согласно списка (Смотри Приложение 1). Работы, оставленные на вахте без списка, в конкурсе не участвуют.

Приложение 1

Название работы ФИ участника Школа/ Д/С Класс/ Группа ФИО преподавателя
           






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.