Здавалка
Главная | Обратная связь

ПСИХОДРАМАТИЧЕСКИЙ (ЭМПИРИЧЕСКИЙ) ПОДХОД ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА



Порой, художник бывает психологическом состоянии, не позволяющим заниматься истинным творчеством. На помощь приходит экспериментирование, схематизация, моделирование, как некие способы вырваться из “близорукого” сознания” и “высасывания из пальца”. В этом случае, для художника открывается эмпирический или психодраматический подход художественного творчества, истоки которого в психодраме и театре. Функция театра заключена не только в развлечении. Благодаря театру зрители получают ответы на многие вопросы. В традиционном театре зрители пассивны. Они сидят в зале и наблюдают за тем, что происходит на сцене. В психодраме, разработанной Морено, театр предстаёт в форме лечебного театра, в котором участвуют все, в том числе и зрители. В психодраме применяются различные психотехники, проигрываются различные ситуации прошлого, настоящего и даже будущего. С помощью психодрамы, разыгрывать и выражать можно всё: внешний и внутренний мир личности. Нет пожалуй вещи, которую нельзя разыграть с помощью метода психодрамы. Так например, методом психодрамы прекрасно выражаются и анализируются сны, фантазии, мечты и т. д. Психодрама позволяет выражать то, что невыразимо словами. Ведь в жизни нашей много такого, что мы не можем передать словами. Именно в этом заключается причина наших душевных проблем. Выражение себя – один из способов душевного исцеления. Именно поэтому главная функция искусства – психотерапевтическая.

Пример. С помощью психодрамы можно сыграть роль своих волос, своего сердца, своих частей тела и т.д. Это могут быть роли не только мамы, папы и своего друга. Это может быть все. Психодрама выражает все! Благодаря ей можно организовать любой диалог с кем и с чем угодно. С тем, кого нет, с тем, кто неодушевлен.

Для того, чтобы организовать психодраму, собирается группа, заинтересованных в ней личностей. Далее организуется общение по определенной программе, задаваемой ведущим - психодраматистом. В этой группе решаются проблемы группы в целом, а также отдельных членов группы. Личность, проблемы которой решаются в группе и на которого работает группа, называется протогонистом.

Пример. Разыгрывается и анализируется сцена молодого человека, который не может познакомиться с девушкой.

Психодраматист может избрать тот или иной стиль работы. Так например, он может больше напоминать режиссёра. В этом случае он большее внимание будет уделять постановке психодраматического действия. Если психодраматист выступает в роли режиссера, то на его занятиях больше межличностных спектаклей, но меньше анализа. Он мало интерпретирует, мало анализирует.

Психодраматический подход художественного творчества позволяет инициировать спонтанные, и креативные процессы. Этот своего рода экспериментирование над внешним и внутренним миром человека, позволяющее вырываться из плена ограниченного и проективного сознания и не быть в зависимости от мешающего творчеству прошлого. Психодраматический подход художественного творчества, в отличие от психоаналитического, больше имеет дело с будущим личности, организуя её творческое начало. Он является наиболее эффективным “мозговым и чувственным штурмом”.

Как проводить психодраму? Вы собрали группу и начали работать. Перед вами сидит группа из 9-11 человек. Все сидят по кругу (кресла расставлены по кругу). На первом занятии нужно познакомиться и поэтому все себя называют и представляют. Далее озвучиваются правила, по которым будет проходить занятие.

Рассмотрим подробнее основные техники психодрамы:

1. Представление самого себя. При этом личность должна открыть нечто своё, присущее только ей индивидуальное, живое, нечто уникальное о себе. Член группы может показать как ведет себя дома или в ином месте. Он может представить себя либо положительным, либо отрицательным образом. Это он может сделать в форме инсценировки или интервью.

Пример. Девушку из группы можно попросить сыграть роль ее друга, у которого берётся интервью, где его просят рассказать о своей подруге (о девушке). Девушка в этом случае должна сыграть роль друга. Она должна говорить языком друга. Девушка о себе не может рассказать, но, войдя в роль друга, она может косвенно рассказать о себе.

Пример. Член группы представляет себя через диалог со своим письменным столом, роль которого играет.

2. Следующая техника - диалог. В этом случае проигрывается общение субъекта с другим субъектом.

5. Монолог.

При монологе требуется изложить чувства, мысли и т.п. Все это нужно изложить вслух в форме общения с самим собой. По сути своей, это диалог самим с собой.

6. Дублирование и множественное дублирование. В этом случае, вспомогательному лицу параллельно (другому члену группы) предлагают сыграть роль протогониста. Протогонист, исполняя себя, видит и слышит своего двойника. Двойник может выражать мысли протогониста, который может соглашаться или не соглашаться со своим двойником.

Пример. Протогонист разыгрывает сцену знакомства в баре. А дублер (вспомогательное лицо) его повторяет: в репликах, в позе и т.п.

6.Обмен ролями. Это техника заключается в обмене ролями между протогонистом и другим членом группы. .

Пример. Протогонист сыграл себя (роль сына). Далее он встаёт на место матери и разыгрывается та же сценка. Ему дают почувствовать каково матери видеть такого сына. Роль протогониста играет другой член группы.

7. Реплики в сторону. Реплика в сторону открывает теневую сторону личности.

Пример. Протогонист играет роль директора. Приходит к директору и говорит: «Здравствуйте». Далее он прикрывает свой рот рукой и говорит в сторону: “Глаза б мои тебя не видели!”.

8. Пустой стул.

Пример. Вместо членов семьи – отца, брата или сестры ставятся пустые стулья и начинается игра-диалог. Протогонист, высказав свою реплику, пересаживается пересаживается на пустой стул и выражает мнение члена семьи. Лалее, протогонист опять садится на свой стул и реагирует на последовавшие реплики со стороны своих близких. В таком диалоге могут участвовать от двух до нескольких собеседников.

9. Зеркало.

Обыгрывается сцена. Далее, протогонист уходит и вместо него играет вспомогательное лицо, а протогонист смотрит на себя со стороны, как на видео, выявляя свои достоинства и недостатки. Дети, по своей природе, часто применяют этот приём. У детей на подсознательном уровне происходит подражание родителям: по словам, по жестам, по мимике. И родители видя это получают подсказку, которую даже психолог может не дать.

Пример. К психодраматисту обратилась молодая замужняя женщина, которая решила развестись с мужем и выйти замуж за иностранца. Её супруг – тракторист, рыбак и алкоголик, а будущий муж-иностранец богатый бизнесмен, который приглашает её жить в США. Психодраматист попросил протогониста (женщину) вообразить свою будущую жизнь. Женщина рассказала, что представила, что идёт по богатому американскому супермаркету с тележкой нагруженной предметами о которых она мечтает. Протогонист попросил разыграть эту сценку. Вместо тележки был взят стул. Психодраматист попросил пофантазировать и представить какой бы диалог произошёл между ней и её мужем если б они встретились случайно встретились в этом супермаркете. Мужа сыграл член группы. Были применены приёмы дублирования, реплики в сторону и зеркало. Во время психодрамы протогонист не выдержал и стал плакать. В результате, женщина-протогонист решила повтороно не выходить замуж.

Психодрама как тренинг чувственного общения. Один из главных методов - это метод группового чувственного общения. Вы вместе с учащимися начинаете говорить о своих переживаниях и чувствах. О поведении мы говорим и спорим с учениками много. Необходимо создать условия для проведения таких групповых занятий. Для этого лучше всего парты убрать и оставить лишь стулья. Класс необходимо разделить на несколько групп (по 7-12 человек в группе).

Важным является то, что происходит сейчас, какие чувства испытывает член группы в данный момент. Можно пользоваться только той информацией друг о друге, которую участник предоставляет о себе сам за время групповой работы. Прошлое общение, которое было за пределами круга не обсуждается. Выходить из помещения во время занятий нельзя (только во время перерыва, в котором нельзя обсуждать то, что происходит в кругу)».

1. Открыто выражать свои чувства по поводу всего, что происходит в кругу.

2. Правило «Стоп». Каждый может отказаться от выражения чувств: «Я чувствую, что не хочу говорить о своём чувстве».

3. Говорить необходимо только о тех чувствах, которые вы действительно чувствуете, а не о тех, которые оправдывают вас, удобны вам, представляют вас «в лучшем свете».

4. Никому ничего не советовать.

5. Говорить только от своего имени.

6. Не давать оценок.

7. Отвечать за свои слова.

8. Выносить за пределы круга всё то, что происходит в нём.

9. Обсуждается любая тема, исходящая из желаний членов группы.

10. Занятия пропускать нельзя.

11. Не отвлекаться на общие темы.

На таких занятиях не должно быть каких либо оценок происходящего. После каждого ответа или упражнения ученики по очереди должны высказывать свои чувства по поводу высказываний или вообще всего того, что происходит на занятии . Вопрос: «Что вы чувствуете?», должен звучать на занятиях группового общения больше чем часто.

Учащиеся должны познать чувства и реакции других и для них раскроется нечто сокрытое.

 

Приводим приблизительный план занятий группового общения:

Занятие 1.

1. Расселись. Отвечаем на вопросы: «Что чувствуем? Чего ждём от занятий?» (по кругу).

2. Упражнение: «С кем из группы ты провёл бы время сейчас охотнее». На счёт «три» члены группы вытягивают свои руки к центру группы так, что правой рукой хватаются за большой палец левой руки другого (с которым хотят провести время), а большой палец левой руки представляют для своего избранника. Если с каким либо учащимся хотят провести время многие, то над его левым большим пальцем выстраивается «многоярусная» башня из рук его избранников. Кто-то видит, что за его палец никто не взялся. Кто-то остаётся в стороне не взяв никакой палец (нет избранника и сам никого не выбрал) и т.п. Далее садимся на свои места.

3. Что чувствуем? Ожидания, разочарования, понимание себя среди других. Кто испытывает стресс?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.