Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и воздействие формы



Основные формы

Каждую, даже кажущуюся очень сложной форму, можно разделить на простые части и поместить в ясные геометрические очертания. При этом важную роль играют три основные формы - прямоугольник, треугольник и круг. На них основываются почти все существующие формы или очертания.

Конструктивные формы (такие, например, как деревянные ящики, рамки и т.д.) в большинстве своем прямоугольники. Все утончающиеся и заканчивающиеся верхушкой формы - треугольники. Все круглое, мягкое, колеблющееся заключено в круг.

Каждая из этих трех форм является чем-то особенным в принципе формы и по существу. Основными формами, или изначальными, они называются потому, что из них возникают все остальные формы. Поэтому учение о форме подробно останавливается на основных формах, т.к. флорист знакомится с основными точками зрения о ее сути.

Основная форма - прямоугольник

Как никакая другая, эта форма олицетворяет статичность, крепость, построенность, конструктивность. Несмотря на то, что она не является цветочной, эта форма играет важную роль в цветочной композиции.

Вариации прямоугольника - это другие четырехугольные формы, например, параллелограмм и трапеция. Очертания цветочного горшка, ступенчатые линии - это примеры вариации прямоугольных форм.

Основная форма и принципы формы

Прямоугольник и квадрат - на плоскости.

Куб - в пространстве.

Принцип формы в плоскости: ограничение через 2 параллельные пары линий, которые пересекаются под углом 90 градусов.

Принцип формы в пространстве: три пары параллельных прямоугольников ограничивают пространство. Все углы прямоугольные.

Примеры прямоугольных форм

Можно найти только в неживых материалах: сосуды, свечи, кирпичи, рамы, декоративные картины, книги, плакаты и др.

Оптически прямоугольные формы можно найти в вертикальной проекции колонн и формах цилиндра, в цилиндрических свечах, вазах, трубах и др.

Сущность и воздействие формы

Прямоугольные формы олицетворяют крепкое дополнение, нечто архитектурное, статическое. Они образуют самый большой контраст с растительными формами из-за их статистической уравновешенности. Они смотрятся спокойно, конструктивно и ясно при вертикальном построении.

Специфическое воздействие прямоугольных форм возникает при разных пропорциях высоты и ширины: широкий, плоский прямоугольник смотрится тяжелым, лежачим и медлительным. Узкий, высокий прямоугольник - гордо стоящим, даже если он возникает между связками прутьев как свободное пространство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.