Здавалка
Главная | Обратная связь

Приход, расход и оплата товаров



Базовые функции торгово - складской программы

Оформление и печать первичных складских и платежных документов.

§ Резервирование товара (в том числе с учетом выписки в сети до сохранения).

§ Возврат товаров (поставщику и от покупателя) с сохранением баланса во взаиморасчетах и расчете учетной цены.

§ Формирование накладных "сборки", включающих как операции расхода, так и прихода в одной накладной.

§ Учет партий товаров, сроков годности. Автоматическая генерация партий при оприходовании товара и подбор партий при его отпуске со склада.

§ Использование готовых комплектов товаров при вводе.

§ 6-ти уровневые классификаторы товаров.

§ Любое число дополнительных отпускных цен товара, во взаимосвязи с организациями и контрактами. Большой набор прайс-листов и ценников.

§ Гибкая система скидок - накопительных, зависящих от оборота, и установленных на конкретный товар, группу товаров, товары поставщика, покупателя и др.

§ Ведение учета в штуках и фасовок,а также в нескольких независимых единицах измерения.

§ Счета-фактуры, книга покупок и книга продаж.

§ Учет кассовых и банковских документов, возможность регистрации предоплат; отслеживание оплаты товаров, переданных на реализацию и консигнацию ; возможность частичной оплаты. Автоподбор товаров к оплате с учетом процента налога. Хранение истории оплаты каждого товара от момента прихода на склад до продажи. Просмотр взаимосвязей платежных и складских документов.

§ Расчет себестоимости с учетом накладных расходов пропорционально сумме, весу, количеству и фасовке товара, в валюте и рублях.

§ Переоценка товаров и автоматический перерасчет учетных цен (FIFO, LIFO, средняя, по партиям).

§ Инвентаризация. Поддержание минимального товарного запаса.

§ Ведение учета в любых валютах, автоматический пересчет из валютной цены в - рублевую.

§ Возможность ведения отдела заказов - формирование заказа поставщику и отслеживание поставок.

§ Ведение любого числа складов с внутренней отчетностью по каждому складу и сводной по всем или произвольной группе складов. Возможность работы с несколькими складами одновременно, в том числе оформление одного складского документа на товары разных складов. Разбиение многоскладского документа на односкладские. Внутреннее перемещение товара между складами. Приоритетность складов при размещении товаров и подборе товара при отпуске..

§ Ведение нескольких своих организаций.

§ Гибкая система нумерации документов(по складам, по организации, по счетчику, сквозная).

Привести пример связи 1С склад с 1С Бухгалтерией

5.Корпоративные информационные системы (КИС) в торговле, их возможности для автоматизации учета товаров.

Корпоративная информационная система (КИС) – это такая информационная система, которая охватывает всю деятельность (или её большую часть) предприятия или организации, пронизывает основные бизнес-процессы и организует единое информационное пространство

ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных ипроцессов для всех сфер деятельности[1][2]. ERP-система — конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

Концепция ERP сформулирована в 1990 году аналитиком Gartner как видение развития методик MRP II и CIM (англ.), в начале — середине 1990-х годов появилось несколько успешных тиражируемых ERP-систем для крупных организаций, наиболее известные — разработки компаний Baan (нидерл.), Oracle, PeopleSoft, SAP, JD Edwards[3], сформировался рынок услуг по внедрению ERP-систем с участием компаний большой четвёрки, в 2000-е годы произошла консолидация поставщиков, появилось значительное количество ERP-систем для малого и среднего бизнеса, наиболее известными поставщиками которых стали Sage Group и Microsoft[4].

Внедрение ERP-системы считается фактически необходимым условием для публичной компании и, начиная с конца 1990-х годов, ERP-системы, изначально внедрявшиеся только промышленными предприятиями, эксплуатируются большинством крупных организаций вне зависимости от страны, формы собственности, отрасли[5].

В качестве характеристической особенности ERP-стратегии отмечается принципиальный подход к использованию единой транзакционной системы для подавляющего большинства операций и бизнес-процессов организации, вне зависимости от функциональной и территориальной разобщённости мест их возникновения и прохождения, обязательность сведе́ния всех операций в единую базу для последующей обработки и получения в реальном времени сбалансированных планов[20].

6 Обследование информационного обеспечения, технологии решения задач учета товаров на предприятии.

Оперативный и количественно-суммовой учет продаж товаров на предприятии ведется с помощью определённых программных комплексов

Программы представляет собой комплексную систему управления торговой организацией. Он предназначен для оперативного управления и контроля за состоянием товарно-материальных запасов на складах и денежных средств на расчетных счетах, ведения полного баланса с партнерами, а также для всестороннего анализа информации, накопленной в базе данных системы. Компьютеры отдела закупок и сбыта, отдела выписки и кассы объединены в локальную сеть.

В ее возможности входит:

- Подготовка документов на поставку и отпуск товаров в формате, заданном пользователем;

- Резервирование товаров на складе при выписке счетов;

- Возможность отследить сроки оплаты выписанных счетов;

- Регистрация пользователей при оформлении всех документов;

- Развитая система разграничения доступа;

- Работа в различных валютах и гибкость при учете меняющегося курса валют;

- Получение справок по наличию и движению товаров;

- Ведение полного баланса с партнерами и анализ динамики отношений с ними;

- Классификатор товаров и клиентов неограниченной глубины вложенности;

- Ведение многоколоночного прайс-листа и гибкая система скидок;

- Средства работы с услугами;

- Анализ движения товаров по складам, группам товаров, поставщикам, покупателям и т.д.;

- Анализ эффективности работы персонала;

- Расчет прибыли и рентабельности в целом по компании и отдельно по складам, по товарам, по группам товаров и т.д.;

- Экспорт и импорт данных в формате CSV, обеспечивающий интерфейс с другими системами;

- Разнообразная настройка справочных таблиц с использованием фильтров, сортировки данных, редактированием набора колонок;

- Настройка базы данных на специфику пользователя;

- Возможность самостоятельно создавать и редактировать бланки выходных документов и включать в них графические и сканированные изображения, формулы и таблицы.

7. Информационные системы и автоматизация учета товаров в торговле

1 вопрос то же самое, Торговля и Склад - 1С







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.