Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ



ЧТО ТАКОЕ ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, И КАКОВО ВЛИЯНИЕ ОНЛАЙН ИГР НА ПОДРОСТКОВ?

В научном сообществе по сей день не утихают споры: причислять ли к разряду наркотической зависимости онлайн игры или нет. Большинство специалистов абсолютно за, что совершенно не удивительно. Игры по сети в последнее время захватили умы человечеста. Пользователей одной только знаменитой виртуальной игры MMORPG «World of Warcraft» уже более 4 миллионов человек в мире, причем это только люди, играющие на официальных серверах. Что же касается геймеров, использующих пиратские серверы, то их, пожалуй, еще больше. А ведь многие играют параллельно сразу в несколько онлайн игр, ежедневно часами просиживая за компьютерными играми. В чем же заключается опасность это невинного на первый взгляд развлечения? Оно затягивает, у человека развивается игровая зависимость. Игроки забывают обо всем: забывают есть, спать, об обязанностях перед близкими, о детях. Взрослые игроманы теряют работу, поскольку оказываются не в силах прервать игровой процесс, чтобы пойти на работу, теряют семьи, поскольку виртуальный мир для них становится не менее реальным, чем настоящий. Но особенно пагубно влияние онлайн игр на подростков: студентов массово отчисляют из престижных вузов, за то, что они не приходят на экзамены – им некогда, они целой группой убивают монстра, не смея «подвести других», из отличников дети становятся двоечниками. За большие и вполне реальные деньги игроки приобретают виртуальные предметы друг у друга, «необходимые» в игре. Чтобы «прокачать» своего виртуального героя они тысячами отправляют деньги на сервера, предоставляющие онлайн игры. Начинают выпрашивать, а потом и воровать средства, у родителей для начала. Очень хорошо, если человеку удастся вовремя опомниться и прекратить этот бесконечный игровой марафон. А если нет, если не сможет избавиться от зависимости от компьютерных игр? Куда его заведет игромания, во что выльется?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Опросы показывают, что среди подростков 85% является игрозависимыми, большинство из них имеют проблемы в личной и социальной жизни. Но как узнать, есть ли у Вас или Вашего близкого игровая зависимость? Вот распространённые симптомы, способные определить наличие зависимости от компьютерных и онлайн игр: Вы не прекращаете думать о той игре, в которую играли недавно. Игры являются для Вас основным, а то и единственным, средством релаксации, расслабления. Вы не можете найти себе места, поскольку некоторое время не играли. Игры являются основным средством Вашего взаимодействия с прочими людьми. Ваши родственники и реальные друзья больше не уговаривают Вас умерить, сократить время, которые Вы проводите за играми. Количество денег и времени, затрачиваемое Вами на игры, с течением времени только увеличивается. Но даже если Вы не обнаружили у себя игровой зависимости, огромную пользу в собственную жизнь вы можете принести, просто умерив собственное игровое время. Вам должно быть известно, что долгие просиживания за компьютером или перед телевизором могут существенно ухудшить Ваше зрение и осанку, а ночные посиделки и вовсе нарушить внутренний цикл организма, результатом чего становятся хроническая усталость и серьезные проблемы со здоровьем.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ СТРАДАЮТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРОМАНИЕЙ? Игроманией называют вид расстройства влечений, которые относятся к группе психологических зависимостей. А любая азартная игра при этом является подобием наркотика. Игровая зависимость имеет много разновидностей, но наиболее распространенными считаются: компьютерная зависимость, Интернет-зависимость зависимость от игровых автоматов. Самой злободневной формой любой игромании являются игры на деньги. Так почему же люди попадают в зависимость от игры? Дело в том, что помимо удовлетворения своих основных жизненных потребностей человеку необходимо еще и удовольствие. А игра - это один из способов его получить, причем зачастую наиболее простой и «надежный» способ. По ряду причин у некоторых людей потребность в удовольствии заострена, поэтому они с легкостью склоняются к играм и попадают от них в психологическую зависимость. Причины игромании могут быть следующими: 1. Безрадостная жизнь. 2. Неудовлетворённость сексуальной жизнью. 3. Психологическая фиксация (незрелость) в подростковом или детском возрасте. Последствия игровой зависимости весьма удручающи: 1. Снижение личностного уровня. 2. Большой денежный долг. 3. Потеря друзей. 4. Распад семьи. 5. Потеря социального статуса, работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.