Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы земледелия и землепользования



Все многообразие аграрных распорядков на территории Западной Европы в средние века можно свести к трем основным вариантам землепользования: кельтский (атлантический), средиземноморский и так называемая система открытых полей. Конечно, эта типология условна и вряд ли связана с основными западноевропейскими цивилизациями (кельтской, галло-римской и германской): уже в средневековье связь эту проследить невозможно. На распространение каждого из типов землепользования больше влияли природные, экономические, а не этнические факторы. Эти же факторы были причиной большого разнообразия вариантов внутри систем, наличия смешанных и переходных форм, специфических местных особенностей. Тем не менее существование главных типов землепользования прослеживается довольно четко.

Наиболее характерной из них была система открытых полей. Ее существование было тесно связано с общинными порядками — принудительным севооборотом, коллективным выпасом скота, наличием неподеленных угодий (альменд). Участки, как правило, удлиненной формы, располагались чересполосно, группируясь в поля (геванны), которые, в свою очередь, составляли отдельные массивы. Границами между участками в геваннах служили межевые насыпи или канавы, пирамиды из камней и т.д.; сами же геванны огораживались временной изгородью, снимавшейся после уборки урожая. Главной целью этих порядков было создание условий для выпаса скота и вообще установление наиболее выгодного соотношения между земледелием, скотоводством и другими отраслями хозяйства в масштабах данного селения. [122] Вместе с тем система открытых полей предполагала преимущественное развитие зернового хозяйства.

Система открытых полей была широко распространена, она охватывала почти всю северную половину континента: Северную и Северо-Восточную Францию, большую часть Германии, Среднюю Англию, Южную Швецию, западнославянские земли. В южной части Европы также было немало земель, занятых системой открытых полей, — в Северо-Восточной Италии, Центральной Испании.

Столь же значительны были территории, на которых господствовала средиземноморская система. На континенте она занимала земли к югу от Луары и почти все Средиземноморское побережье, включая значительную часть Апеннинского и Пиренейского полуостровов. Средиземноморскую систему от системы открытых полей отличает большая свобода земледельца в ведении своего хозяйства. Отсутствие принудительного севооборота и других обязательных правил позволяло каждому хозяину выбирать культуры, делать упор на определенные отрасли хозяйства (виноградарство, оливководство, садоводство, разведение ценных пород животных и т.п.). Эта система предполагала, как правило, индивидуальный выпас скота (но это не отрицало возможности и коллективного выпаса); разнообразное, главным образом компактное, расположение участков разных угодий, причем в большинстве случаев имела место тенденция к концентрации владений собственника в одной меже; наличие постоянных изгородей (из камня или «живых», из деревьев и кустарника). Существование таких порядков в ряде случаев сочеталось со слабым влиянием общины.

Наиболее архаичной из систем землепользования была атлантическая, или кельтская. Она характерна для областей с кельтским населением, откуда и ее название,— северной и западной части Англии, Ирландии, Бретани, а также многих районов Центральной Европы — гористых и лесистых мест с бедными почвами (Арденны, Вогезы, Юра), большей частью Скандинавии, частично Альп и Перенеев. Ее отличают два основных признака: преобладание пастбищ над пахотой и деление пахотных земель на два «поля» — внутреннее и внешнее. Наличие большого числа выпасов создавало благоприятные условия для развития скотоводства; иногда оно принимало перегонный характер (в рамках земель селения). Что же [123] касается пахоты, то эти «поля» использовались по-разному. Обработка «внутреннего поля» (инфилда) была нередко схожа с порядками системы открытых полей: чересполосица (в Ирландии и Норвегии даже с периодическими переделами земель), выпас скота по пару и т.д. Общинные порядки при кельтской системе играли очень большую роль; в некоторых же местах, как, например, в Ирландии, клановый строй и коллективная собственность на землю существовали вплоть до конца средневековья. На континенте в этих порядках уже давно была пробита значительная брешь, и там пахотные участки инфилда располагались компактно и обычно огораживались; чем больше была развита (точнее — чем больше разлагалась) кельтская система, тем больше были распространены огораживания компактных массивов (бокаж). «Внешнее поле» (аутфилд) при кельтской системе характеризовалось обычно более примитивными способами обработки земли (временные заимки пахоты, перелог, залежь).

Кельтская система получила широкое распространение не только в слаборазвитых, но и в передовых в аграрном отношении областях Европы: ее различные варианты мы находим в Нидерландах, Нормандии, Мэне, в Северо-Западной Германии. На распространение ее большое влияние оказывали не только наличие бокажа и благоприятных условий для скотоводства, но и характер почв, микроклимат данной местности, традиционные орудия труда и т.д.

Столь же разнообразны, как системы землепользования, были и системы севооборотов. На территории Европы в раннее и развитое средневековье имели место два основных типа севооборотов — двухполье и трехполье. Двухполье доминировало в южной части континента, причем в ряде областей оно имело местные особенности: вспашка (иногда даже неоднократная) паров, периодические посевы кормовых трав и т.д. Широкое распространение двухполья несмотря на относительную невыгодность его во многом объясняется физико-географическими условиями, в первую очередь жарким климатом и бедностью почв. В северной части континента к концу раннего средневековья распространяется трехполье. Однако окончательный переход к трехполью растянулся до XII—XIV вв., да и тогда во многих местах нередко существовали разнообразные переходные, смешанные формы севооборота. К концу развитого средневековья, [124] в XIV—XV вв,. в Италии намечаются новые формы севооборотов — многополье и даже плодосмен, однако они были распространены лишь в наиболее развитых областях страны: в Тоскане, Эмилии, Ломбардии.

Граница между двухпольем и трехпольем в основном проходила по Луаре и Роне; вместе с тем на севере было немало областей, в которых было распространено двухполье (Бретань, Нормандия), на юге, в свою очередь,— трехполье (Северо-Восточная Италия, Центральная Испания).

В тесной связи с характером земледелия находились типы сельскохозяйственных орудий. В земледельческой практике средневековья использовались два основных типа плугов — легкий (соха) и тяжелый. Соха больше практиковалась на южных землях и в горных местностях; тяжелый колесный плуг с упряжкой из трех-четырех пар быков — в местностях с системой открытых полей. Впрочем, это разделение носило самый общий характер: нередко в одном хозяйстве использовались орудия разного типа.

Специальные удобрения в средневековье практически не применялись (лишь в отдельных местностях использовался мергель). Практиковалось лишь естественное унавоживание полей во время выпаса скота. К концу развитого средневековья во многих областях появилась практика «зеленых» удобрений (лупин и другие богатые азотом культуры), однако господствующим методом продолжало оставаться унавоживание почвы.

В XII—XIII вв. под арабским влиянием происходит возрождение ирригационного земледелия. В Валенсии, Гренаде, Сицилии ирригация поддерживалась арабами; затем ирригация появляется в Южной и Юго-Западной Франции, Северной и Центральной Италии. В это же время начинается дренаж болот (Средняя и Северная Италия) и осушение морских побережий (Нидерланды).

После падения Римской империи оливководство и садоводство фактически заглохли: животные жиры вытеснили оливковое масло. Некоторый подъем оливководства намечается лишь в период развитого средневековья в Италии и Южной Франции. Иной была судьба виноградарства. Роль вина как продукта питания, предмета литургии, трудности с его доставкой привели к тому, что виноградарство шагнуло далеко на север, в Британию, на побережье Балтийского и Северного морей и [125] распространилось по всему континенту. Правда, оно носило примитивный характер, и изготовленное в этих местах вино было чрезвычайно низкого качества; с развитием торговли и возникновением товарной специализации отдельных районов это виноградарство постепенно отмирает. В период развитого средневековья начинают складываться основные винодельческие районы Европы: Аквитания и Гасконь, Бургундия и Шампань, южноиспанские земли, Тоскана и Кампанья, Рейнский винодельческий район. В XIII—XV вв. наибольшую распространенность получили бордоские, испанские и итальянские вина, в больших количествах экспортировавшиеся в Англию, Нидерланды, Северную Германию; в Европе было также широко известно греческое вино.

Развитие виноделия прямо не зависело от системы землепользования, однако наиболее благоприятные условия для культивации винограда создавала средиземноморская система с ее акцентом на индивидуальный труд отдельного хозяина.

В более тесной связи с характером земледелия и землепользования находилось скотоводство. Строго регламентированная практика выпаса животных в местностях с системой открытых полей не давала возможности преимущественному развитию скотоводства; исключение составляло, пожалуй, свиноводство, базировавшееся на лесных кормах. Лишь к концу развитого средневековья травополье и посевные луга привели в отдельных местах (Нидерланды, Западная Германия) к зарождению специализированного мясо-молочного животноводства. Гораздо большие возможности для развития скотоводства представляла кельтская система. На землях аутфилда и окружающих его пастбищах свободно паслись стада; в Ирландии, например, даже практиковались временные летние стоянки и сезонные перегоны скота; в целом скотоводство при кельтской системе играло гораздо большую роль, чем при других системах землепользования. В некоторых областях (Уэльс, Ланкашир) именно кельтская система стала основой для преимущественного развития овцеводства и товарного производства шерсти.

Большого развития достигло скотоводство в областях средиземноморской системы землепользования, хотя его базой были не порядки этой системы, а практика перегонного скотоводства. На землях Южной Франции, Апеннинского и Пиренейского полуостровов огромные [126] стада скота, принадлежащие церковным и светским феодалам, а также и объединениям крестьян, периодически кочевали с горных летних пастбищ в долины и приморские равнины. На протяжении столетий выработались традиционные маршруты перегонов: во Франции от Севенн к устью Роны, из Наварры в Аквитанию, с Альп к Арлю; в Италии из Абруцц на равнину Тавольере, с альпийских склонов в Ломбардию, с Апеннин в Тосканскую Маремму и Римскую Кампанью. В Испании перегонное скотоводство получило широкое распространение еще в эпоху арабского господства; победа Реконкисты благоприятствовала его дальнейшему развитию, а увеличившийся спрос на шерсть в Италии и Фландрии привел к огромному для того времени его размаху: в конце XV в. в стране насчитывалось до 3 млн. овец-мериносов, которые славились очень большими настригами высококачественной шерсти. Главными маршрутами перегонов были: Сеговиана — с гор Кантабрии через Бургос и Сеговию к низовьям Гвадарамы и Гвадалквивира; Леонесса — из Леона в Эстремадуру; Ла-Манча — из Куэски через Ла-Манчу в Мурсию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.