Здавалка
Главная | Обратная связь

История возникновения Зоны.

26 апреля 1986 года в 1:24, в результате нарушений в проведении плановых работ, на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв реактора. Его мощность была настолько большой, что здание энергоблока разрушилось и большое количество радиоактивных материалов было выброшено в атмосферу. Заражению подверглись обширные территории Советского Союза и других стран. В радиусе 30 километров от станции была проведена тотальная эвакуация населения и образована зона отчуждения, отделённая от остального мира охраняемым периметром.
Однако, остальные энергоблоки ЧАЭС продолжали работать, что стало одной из причин создания комплекса секретных лабораторий с индексом «X»(икс). Группа учёных изучала гипотезу о ноосфере — информационной оболочке Земли. Ими был создан генератор излучения Кайманова, источник пси-излучения. С его помощью был проведён эксперимент по воздействию на объект, расположенный в другом полушарии Земли. Сигнал был получен с искажением, будто кто-то его «подправил», исходя из этого, теория о разумности ноосферы стала рассматриваться серьёзно. Побочным результатом исследования стало открытие способностей живых существ генерировать направленное пси-излучение.

В лаборатории х16 был создан биологический излучатель (гигантский мозг). Проводилось облучение биологических образцов информационным полем разной интенсивности (тождественность пси- и информационного полей не указана) с последующими мутациями. В испытательных цехах проводились разработки новых видов вооружения, в частности «изделия № 62», более известного как Гаусс-пушка. После проведённых опытов, главной целью работ стала установка контроля над ноосферой. Появился проект «О-Сознание», его участники объединились в общую сеть, создав коллективный разум. Близ ЧАЭС были возведены Генераторы — специальные сооружения для попытки установки контроля над Ноосферой.

12 апреля 2006 года (в «Зове Припяти» названа дата 10 июня), в 14:33 эксперимент вышел из под контроля — произошёл прорыв Ноосферы в наш мир. Зона отчуждения осветилась нестерпимо ярким светом, на несколько мгновений установилась тишина, и было видно, как в небе испаряются облака. Потом пришёл страшный грохот, содрогнулась земля. Энергия ноосферы практически беспрепятственно полилась на Землю, изменяя физические законы. Уже через сутки правительственные войска полностью оцепили Зону по периметру, однако внутри периметра осталось еще много людей. Спасательные операции не представлялись возможными из-за высокой аномальной активности. Через некоторое время размеры Зоны скачкообразно увеличились на несколько километров, поглотив военные части.

2007—2008 годы. Зона продолжает расти. Причина катастрофы так и не установлена. Погибших и пропавших без вести людей всё больше. Редкие научные экспедиции заканчиваются неудачами, немногие выжившие рассказывают о фантастических аномальных образованиях и мутировавших видах живых существ, обладающих удивительными способностями.

2009 год. На территории Зоны по разным оценкам присутствуют от одной до трёх сотен «неучтённых лиц», называющих себя «сталкерами». Они занимаются поиском так называемых артефактов — аномальных образований с определёнными свойствами, имеющих высокую цену. Многие сталкеры начинают объединяться в группы, создавая основу для крупных сталкерских кланов.

 

Оружие.

Так как Зона только начала осваиваться человеком, то количества и разнообразия в нём не так уж и много. Чаще всего встречаются образцы старого времени и Советского производства. Но есть и импортные образцы.

Пистолеты:

 

Мм
"Пистолет Макарова Модернизированный". Наиболее распространённый в зоне пистолет - наследие советской эпохи. Достаточно надёжный и дешёвый, отличается невысокой ёмкостью магазина при недостаточной мощности и неудовлетворительной кучности патрона. Основное оружие сталкера-новичка-неудачника. Отличное средство для распугивания ворон.
Фора - 12 Мк2
"Форт 12". Пистолет полицейского назначения украинского производства, пришедший на смену ПМм. Обладает лучшими по сравнению с последним точностью боя, эргономикой и более вместительным магазином, однако менее надёжен.
Волкер П9м
"Walther P99". Отличный пистолет немецкого производства, отличающийся надёжностью, ёмким магазином и хорошей точностью боя, особенно в данном варианте - под 9-миллиметровый патрон Parabellum.
СИП-т М200
"SIG-Sauer P220". Модель, разработанная ещё в 1975 году, но до сих пор популярна во всём мире. Магазин недостаточно ёмкий, зато механизм надёжный, как швейцарские часы; вторым плюсом является использование мощного кольтовского патрона .45 калибра.
Марта
"Beretta 92FS". Состоит на вооружении вооружённых сил и полиции США, многих военизированных и правохранительных формирований во всём мире. Столь же популярна и у представителей преступного мира благодаря мощному патрону и большой ёмкости магазина.
           

 

Автоматы:

 

Гадюка 5
"H&K MP5". Одно из самых лучших в классе пистолетов-пулемётов оружие. В течении последних десятилетий ХХ века был принят на вооружение спецподразделений армии и полиции во многих странах мира. С началом его постепенной замены более современными моделями стал часто появляться на чёрном рынке, откуда массово попал и в Зону.
Акм 74/2у
"АКС 74/2У". По своим габаритам и массе Акм 74/2У (укороченный) близок к пистолетам-пулемётам, однако он является представителем автоматов. Достоинства: малые габариты и довольно высокая пробивающая способность. Главные недостатки - малая прицельная дальность и склонность к быстрому перегреву при стрельбе очередями.
Акм 74/2
"АКС 74/2". Автомат складной образца 1974 года под патрон 5,45х39 мм. Представляет собой простое и надёжное оружие, хотя дешевизна в производстве несколько сказалась на удобстве использования и точности боя. В Зоне это основное оружие военных сталкеров и многих одиночек
Абокан
"АН-94 Абакан". Оружие элитных войск советской армии. Был разработан в качестве замены устаревшему Акм 74\2. В "Обокане" подвижны не только внутренние механизмы, но и вся ствольная коробка вместе со стволом, что позволяет снизить отдачу, тем самым значительно повысив точность боя.
Спецавтомат "ВАЛ"
"Автомат специальный бесшумный "ВАЛ". Создан на базе бесшумной снайперской винтовки "Винторез", от которой отличается складным прикладом, возможностью вести огонь очередями, а также более ёмким магазином. Изначально предназначался для применения спецподразделениями в условиях атаки, требующей бесшумной и беспламенной стрельбы.
ТРс 301
"LR-300ML - новая ступень в развитии Colt CAR-15 / XM-177 ". Лёгкая винтовка с дальностью эффективного огня до 300 метров. Благодаря исключительно ровному спуску, высокой эргономике и небольшому весу данное оружие отличается высокой точностью боя, хотя высокая чувствительность к загрязнению делают её не всегда пригодной для использования в сложных полевых условиях.
ФТ 200М
"FN2000 с подствольным 40-мм гранатомётом FN EGLM". Автоматно-гранатомётный комплекс с компьютеризованным прицелом-модулем управления огнём и 40-миллиметровым гранатомётом под заряды М209.
               

 

Винтовки:

 

Винтарь ВС
ВСС "Винторез". Винтовка специальная снайперская "Винторез". Предназначена для бесшумной и беспламенной снайперской стрельбы и снабжена интегрированным глушителем. С расстояния 400 метров пробивает бронежилет любой степени защиты. Очень ценимое сталкерами любого уровня оружие.
СВД м2
"Снайперская Винтовка Драгунова (СВД)". Широко использовалась во всех боевых операциях, проводившихся советской и российской армиями с 1960-х. Зарекомендовала себя как исключительно надёжное и удобное в обращении оружие. В Зоне её особенно предпочитают опытные сталкеры группировки "Долг".


Дробовики:

 

Обрез
"Ружьё ВМ 17, обрезанно". Значительно компактней и легче новой двустволки, но эффективен только в ближнем бою. Один из самых распространённых видов оружия у новичков.
Двустволка
"Ружьё ВМ 16". Охотничье ружьё - горизонталка. Довольно мощное, в самый раз для охоты.
       

 

СПСА 14
"Franchi SPAS-12 ". Гладкоствольное ружьё СПСА 14 было разработано в конце 1970-х в качестве универсального боевого оружия для полиции и штурмовых подразделений армии. Данное оружие отличают высокая надёжность и гибкость применения; с другой стороны, оно довольно массивно, сложно в устройстве и дорого. Пожалуй, лучшего ствола для ближнего боя в Зоне не найти.

 

 

Костюмы:

Как сказано выше,Зона ещё мало изучена ,поэтому и снаряжение у Сталкеров не очень то и сильное. Но есть и местные умельцы, которые делают из го*на конфетку.

Кожаная куртка

ожог 10 %
электрошок 10 %
удар 10 %
разрыв 10 %
хим. ожог 10 %
взрыв 10 %
пулестойкость 10 %
радиация 0 %

Обычная плотная кожаная куртка, каких много. Слегка усиливает противопулевую и осколочную защиту.

Комбинезон сталкера


ожог 50 %
электрошок 50 %
удар 50 %
разрыв 40 %
хим. ожог 50 %
взрыв 30 %
пулестойкость 30 %
радиация 50 %

Производимый "народными умельцами" комбинезон сталкера представляет собой эффективное сочетание лёгкого армейского бронежилета комбинезона из прорезиненой ткани. Усилен за счёт встроенных кевларовых пластин. Неплохо защищает от слабого стрелкового оружия. В целом крайне недостаточен для глубоких рейдов и серьёзных операций в узлах Зоны.

 

Комбинезон СПП-99 "Эколог"

ожог 90 %
электрошок 90 %
удар 50 %
разрыв 15 %
хим. ожог 90 %
взрыв 40 %
пулестойкость 20 %
радиация 90 %

Созданный для работы в условиях Зоны костюм защиты ССП-99. Используется экспедициями учёных и сотрудничающих с ними сталкеров-экологов. Встроенная система фильтрации воздуха и кондиционирования. Не рассчитан на ведение боевых действий





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.