Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление ссылок и библиографического списка



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В ГОУ ВО «КРАГСиУ»

Контрольная работа является одной из форм самостоятельного изучения студентами программного материала по всем предметам. Её выполнение способствует расширению и углублению знаний, приобретению опыта работы со специальной литературой.

Контрольные работы по дисциплинам «Математика», «Статистика», «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык» и др., включают практические задания, тесты, задачи и т.п. Для выполнения таких контрольных работ преподаватель разрабатывает варианты заданий, составляет методические рекомендации (или указания), проводит, если необходимо, консультацию, устанавливает срок выполнения работы, объясняет критерии и систему оценки работы.

По другим дисциплинам («Управление персоналом», «Инновационный менеджмент», «Финансы и кредит», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика управления», «Организация труда персонала», «Актуальные проблемы теории государства и права» и т.д.) тема контрольной работы чётко определяется преподавателем, и к ней предъявляются определенные требования.

 

Требования к оформлению

 

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

 

1. Оформление титульного листа(см. Приложение 2)

На титульном листе (или обложке тетради) должны быть названия: - вуза;

- факультета;

- кафедры, ведущей учебную дисциплину;

- дисциплины;

- темы контрольной работы или номер варианта: № 1, 2 и т.д.;

- Ф.И.О. студента и номер группы;

- Ф.И.О. преподавателя;

- город и год.

 

Структура работы

Контрольная работа должна быть структурирована и состоять из:

- содержания;

- введения;

- основной части с названием (разделением на параграфы с названиями);

- заключения;

- библиографического списка по ГОСТ, включающего только те источники, которые так или иначе задействованы при написании контрольной работы, что подтверждается соответствующими ссылками. На источники, которые указаны в списке литературы, обязательно должны быть ссылки в тексте работы.

Объём контрольной работы

Оптимальный объём контрольной работы – 12-15 страниц машинописного текста (размер шрифта – 14) через полуторный интервал на стандартных листах формата А-4.

Размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, номер страницы на титульном листе не проставляют.

 

Оформление ссылок и библиографического списка

 

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального или удаленного доступа), а также составные части документов.

В тексте контрольной работы ссылки на литературу указываются внизу страницы, на которой приведена цитата, под номерами 1, 2 и т.д. На другой странице нумерация ссылок начинается сначала.

Пронумерованный библиографический список оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями: в начале списка располагаются по юридической силе нормативно-методические акты (одинаковые по силе акты – в хронологическом порядке), затем –источники в алфавитном порядке с указанием фамилии авторов, названием книг или статей (в этом случае указываются названия журналов, год и номер выпуска), места издания, издательства, года издания и количества страниц. (См. Приложение 1).

В библиографический список включаются только те источники, которые читал автор контрольной работы, что предполагает возможность беседы с преподавателем по прочитанной студентом литературе.

При ссылке на электронный источник (типа http://) необходимо указывать имя автора, название работы, электронный адрес, а потом дату обращения к ресурсу.

Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса).

Например:

1. Википедия. Философия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 21.12.2011).

2. Дмитрий Медведев [личный сайт]. URL: http://medvedev.kremlin.ru (дата обращения: 01.04.2012).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.