Здавалка
Главная | Обратная связь

О чем нам говорят цвета и формы в мандале

Мандала-терапия

Мандала в практической психологии – это спонтанный рисунок, образ, символ или художественная композиция, создаваемые в пространстве круга.
Круг создает ощущение защищенного пространства, и это ощущение способствует большему раскрытию при самовыражении, позволяя проявиться самому важному, глубинному.
Вместе с тем, круг – это символ целостности, создающий пространство для взаимодействия противоречий. В результате этого взаимодействия человеку и предоставляется возможность найти собственный центр равновесия и устойчивости.
Мандала-терапиядавно и успешно применяемый метод в практической психологии.

Направление Мандал всегда разное, хотя значение цветов остаётся одинаковым. Их можно плести, рисовать, создавать витражи.

Что такое мандала?

/Из книги Хайке Овусу "Мандалы мира"/

«Путь к поиску своей среды, своего средоточия». По крайней мере, так утверждали западные и восточные мистики почти всех культур на всем протяжении истории человечества. Даже в наскальной живописи доисторических времен обнаружены первые окружности, символы согревающей силы и дарующего жизнь солнца и естественного круговорота. Интуитивно наши предки, как кажется, предчувствовали то, о чем свидетельствует современная наука, проникающая как в бесконечно малые структуры атома, так и в тайны Вселенной: основой строения Вселенной является мандала.
Как по самым древним, так и по самым современным представлениям вся Вселенная развертывается из необъяснимого нечто. Каждая Галактика, каждое создание происходит из загадочного центра, который, расширяясь, порождает все новые и новые миры.
На одном из таких миров, на планете, вращающейся вокруг Солнца, зародилась жизнь. Из круглой крошечной клеточки появлялись путем деления все более разнообразные формы, давшие в итоге жизнь столь сложному созданию, как мы, люди.
Жизнь каждого из нас также начинается с микроскопической яйцеклетки, в свою очередь оплодотворенной еще более маленьким семенем круглой формы, наделенным длинным хвостом. Мы растем в полной безопасности, в круглой как шар матке, связанные с системой кровообращения матери, а затем усилиями сокращений мышц выходим во внешний мир через такое же круглое отверстие. Глаза, которыми мы воспринимаем мир, это, в свою очередь, тоже две мандалы. Мы вступаем в цикл вечной смены дня и ночи, а смена времен года, по сути, хоровод подъемов и падений. От посева урожая весной до его сбора осенью. В итоге зерно должно вернуться в землю, чтобы вновь выйти из нее.
И наш дух, наше сознание воспринимаются как центр мира, который окружает нас. Все вокруг имеет для нас смысл лишь постольку, поскольку мы открываем это и устанавливаем с этим связь.
С помощью наших органов мы воспринимаем свет, цвет, звук, формы и расчленяем их в мозге уникальным для каждого из нас способом. Никто не может ограничиться ролью пассивного созерцателя мира. Каждый должен вобрать его в себя и трансформировать его, исходя из собственных мыслей и личного опыта. Итак, мир не просто существует вне меня, он существует и в рамках моего опыта, как неотъемлемая часть моего Я.

Круг считается одним из древнейших символов человечества.

В последние десятилетия человеческий разум изобрел современную вычислительную аппаратуру, с помощью которой мы можем проникать все глубже в микроскопически малый мир элементарных частиц. И что мы видим? Атомы, обращающиеся вокруг своего ядра, состоящего из еще более малых частиц, в свою очередь образующих чудесные мандалы.
Таким образом, неудивительно, что круг является одним из самых древних и долговечных символов человечества. Во всех эпохах и самых разных культурах мы постоянно встречаемся с этим знаком, символизирующим принцип универсальной жизни. Мы видим черный круг на белом фоне в дзен-буддизме, мы видим круг на роскошных цветных витражах древних христианских соборов. Он появляется и в загадочных календарях майя, и в затерянных тибетских монастырях, где служит основой для медитации. Шаманы американских индейцев и австралийских аборигенов рисуют на песке обладающие лечебным воздействием мандалы, а знаменитый психолог Юнг обнаружил у них терапевтические свойства, опробованные на нем самом и его пациентах.
Каждая мандала, будь она создана природой, или человеческим разумом, является сложным универсальным символом самого человека, мира, в котором он живет, высшего духовного принципа и непостижимого сущего, простирающегося сферой вокруг нас. Она живой символ бесконечных замкнутых циклов, в круговорот которых мы включены. И хотя они замкнуты, они, тем не менее, находятся в постоянном взаимодействии с другими.

В любом Обереге, имеет огромное значение, для кого вы его делаете и с какой Целью. Главное - это расслабиться, настроиться на позитивный лад. Выбрать заранее место, где вас никто в течение часа не будет тревожить, можно включить тихую, спокойную музыку, можно без слов, можно мантры, кому как удобно. И приступаете.

Для плетения понадобятся палочки, либо веточки, либо бамбук, нитки любые и ножницы.

Первое изделие или Оберег всегда плетём для себя, так положено, остальные будут даваться легче и тогда их можно плести в подарок.

Как только выбрали Цель и назначение вашей Мандалы, выбирайте цвет нитей, которые вам необходимы. Сердцевина – это основа Мандалы, её стержень, Цель и Вселенная одновременно. Этим цветом вы закрепите свою Цель и назначение Мандалы именно в начале.

Что касается цвета нитей, то тут каждый сам использует именно те цвета и именно в таком порядке, в котором ему созвучно со своей Душой. Слушайте свою Душу и всё, что вы будете плести, всегда принесёт вам Радость, Гармонию и Уют.

 

О чем нам говорят цвета и формы в мандале

/Хайке Овусу/

Цвета воплощают в себе чувства, особенности характера и даже физические ощущения. По завершении мандалы вы начинаете интерпретировать цвета и символы и думать о том, что то, что вы создали, ни более ни менее помощь в постоянном процессе самопознания. Каждый цвет, каждая форма имеют собственную тональность и отмечены личным опытом и личными симпатиями и антипатиями. Не стоит видеть в нижеприведенном классификаторе только приглашение к тому, чтобы погружаться все глубже в мир значений, лично важных для вас. Со временем вы разовьете в себе способность определять, какое значение тот или иной оттенок того или иного цвета имеет для вас. Обратите также ваше внимание на те цвета, которые вы не используете или используете очень редко, или на цвет, который у вас преобладает. То же, очевидно, касается форм и символов.
Значение некоторых цветов доступно для понимания, потому что основано на универсальном опыте. Так, Солнце обогревает и питает с незапамятных времен весь растительный мир. Именно поэтому желтый стал символом тепла, света, питания и высшего разума. С другой стороны, общепринято считать желтый цветом ревности.
Не пытайтесь клеить положительные или отрицательные ярлыки на тот или иной цвет. Речь идет не о качестве, но лишь о том, как тот или иной цвет может влиять лично на вас.
Прежде чем начинать интерпретировать мандалу, позвольте образу какое-то время воздействовать на вас. Посмотрите на него с максимально возможным спокойствием и как будто бы речь шла о мандале другого человека, которого вы очень любите. Постарайтесь отметить основные слова, которые характеризуют ваши мысли или чувства при виде этого образа, прежде чем заглядывать в приведенный здесь классификатор значений цветов форм и символов. Таким образом, вы дадите проявиться вашей интуиции и избежите того, чтобы на вас было оказано воздействие традиционными общепринятыми взглядами.

Теория цветов

Желтый
+ Солнце, свет, свечение, спокойствие, расцвет, жажда свободы, жажда действия, воображение, интеллект, мудрость, интуиция, вдохновение
- Боязнь замкнутых пространств, зависть, переоценка своих сил, поверхностность

Оранжевый
+ Оптимизм, жизненная энергия, контактность, амбициозность, сила, храбрость, активность, уверенность в себе, здоровье, открытость, сердечность, порядочность
- Тщеславие, беспечность, рассеянность

Красный
+ Любовь, страсть, жизненная сила, чувственность, самостоятельность, настойчивость, энергия, сексуальность, энтузиазм
- Гнев, ярость, агрессивность, неосознанные стремления, склонность к разрушению

Розовый
+ Романтичность, преданность, мягкость, сдержанность, женственность, альтруизм, любовь к комфорту, невинность, отвращение к насилию
- Необходимость в опеке, сентиментальность, потеря чувства реальности, обидчивость, робость

Фиолетовый
+ Сверх-я, духовность, склонность к мистике и магии, вдохновение, самостоятельность, интуиция, умение объединить противоположности, преобладание чувств, склонность к творческому мышлению
- Страдание, самоотречение, покаяние, меланхолия, самоизоляция (отказ от восприятия людей и вещей)

Синий
+ Безопасность, спокойствие, мир, равновесие, верность, тишина, горячее желание, идеализм, альтруизм, разум, отдых, свобода
- Пустота, скука, паралич, наивность, хаос, грусть

Бирюзовый
+ Коммуникабельность, гибкость, общительность, понимание себя, доброта, самоисцеление, шарм, юмор, изобретательность
- Эгоцентризм, тщеславие

Зеленый
+ Жизнь, природа, надежда, сила воли, постоянство, равновесие, рост, настойчивость, исцеление, благополучие, целостность, уважение, целеустремленность
- Нечестность, чрезмерная амбициозность, жажда власти

Каштановый
+ Привязанность к земле, богатство, поиск безопасности, новая стадия жизни
- Боль, бедность, нищета, заниженная самооценка

Серый
+ Умение объединять противоположности, процесс просветления, аналитическое мышление, спокойствие, ясность
- Безразличие, отсутствие эмоций, депрессии, скрытность, расплывчатость мышления

Черный
+ Возвращение, достоинство, непобедимость, обновление
- Смерть, разрушение, траур, консерватизм, мрачность, угроза, отчаяние, потеря, страх, разочарование, пессимизм, защита, зависимость

Белый
+ Чистота, невинность, совершенство, здоровье, духовность, правдивость, истинность, инициативность, честность, свобода, согласие
- Бесцветность, угрюмость, чрезмерное стремление к совершенству, холодность, замкнутость, пустота

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.